Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 12 из 21)

5. Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния

6. смягчающие и отягчающие Обстоятельсва,

7. Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уг-й ответственности и наказания

8. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления

ГЛАВНЫЙ ФАКТ - факт, охватывающий событие преступления, деяние и виновность лица, его совершившего (п. 1 и 2).

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния (по УК): необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа и распоряжения.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности: деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, истечение сроков давности уголовного преследования, в связи с актом амнистии.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания: усл.-досрочное освобождение, замена более легким #, в связи с болезнью, отсрочка беременным, в связи с истечением срока давности, в связи с помиловаием.

обстоятельства, способствовавшиt преступлению - облегчившие достижение преступного результата: отсутствие надлежащей охраны помещения, где хранится имущество, слабая трудовая дисциплина и т.д.

помимо общего для всех уголовных дел предмета в УПК сформулированы особенности предмета доказывания для некоторых категорий уголовных дел.

Одна из таких категорий дел - дела о преступлениях несовершеннолетних.:

· возраст несовершеннолетнего;

· условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности;

· влияние старших по возрасту лиц.

дела о применении принудительных мер медицинского характера. д.б. уст-но:

· время, место, способ и другиt обстоятельства совершенного преступления,

· совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом

· характер и размер причиненного вреда

· наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу;

· связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

обвиняемый полностью признает предъявленное обвинение. В УПК регламентирован порядок постановления приговора по делам такого рода, не предусмотрена обязанность судьи устанавливать все обстоятельства.

Доказательства по делу - любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

В качестве доказательств допускаются (ИСТОЧНИКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ):

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы".

Это исчерпывающий список. Все док-ва д.б. получены из надлежащих источников.

Доказательствами являются НЕ сами по себе обстоятельства (фактические данные), а сведения о них, содержащиеся в предусмотренных законом источниках, причем сведения д. иметь отношение к делу. доказательство представляет собой единство их процессуальной формы (определенный УПК порядок установления тех или иных обстоятельств) и фактического содержания. Чтобы те или иные сведения могли быть признаны доказательством, они должны отвечать требованиям допустимости и относимости.

Свойства док-ва - установленные в законе требованиях (признаках, качествах), которым должно отвечать доказательство, используемое при производстве по уголовным делам. каждое доказательство должно оцениваться с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела.

Классификация.

ЛИЧНЫЕ – все сведения, исходящие от людей, а равно протоколы следственных и судебных действий. Общим для такого рода доказательств является психическое восприятие и переработка живым человеком определенных событий и передача сведений о них в языковой форме.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ - различные материальные объекты: орудия преступления, продукты преступной деятельности, деньги и ценности, нажитые преступным путем, и т.д. Основным признаком отнесения предмета к вещдокам являются отражение преступного события внешней и внутренней структурой этого предмета и передача доказательственной информации в виде "следов", доступных непосредственному наблюдению.

В основе деления доказательств на первоначальные и производные лежит наличие или отсутствие промежуточного носителя доказательственной информации.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ - сведения, полученные из источника, непосредственно воспринявшего эти сведения (показания свидетеля о том, что он лично слышал или наблюдал, вещественное доказательство, представляющее след или отпечаток события, подлинник документа).

ПРОИЗВОДНЫЕ - сведения, почерпнутые из источника, воспроизводящего сведения, полученные из другого источника. должно содержаться указание на первоисточник.

Первоначальные и производные доказательства взаимосвязаны, производные зависят от первоначальных. Вместе с тем передача информации от одного источника к другому может вызвать искажения и потерю части сведений. Поэтому первоначальные и производные доказательства отличаются друг от друга объемом, точностью и чистотой информации. Данное обстоятельство следует учитывать в работе с доказательствами и требует по возможности обращения к первоисточнику.

Деление доказательств на обвинительные и оправдательные зависит от отношения доказательств к обвинению.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЕ устанавливают обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления определенным лицом или отягчающие вину этого лица.

ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ устанавливают обстоятельства, опровергающие совершение преступления определенным лицом или смягчающие вину этого лица.

ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ ДОК-ВА.

22. прямые и косвенные доказательства. Правила работы с косвенными доказательствами.

В основе классификации доказательств на прямые и косвенные (улики) лежит отношение доказательств к устанавливаемым по делу фактам.

ПРЯМЫЕ - доказательства, на основании которых можно непосредственно делать вывод о существовании обстоятельств, подлежащих доказыванию (сообщение свидетеля о том, что он видел, как обвиняемый совершил преступление). Прямые док-ва явно отражают обст-ва предмета доказывания. Требуют только проверки достоверности.

КОСВЕННЫЕ (улики) - доказательства, свидетельствующие не об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, а о побочных, промежуточных фактах, из которых делается вывод об искомых фактах. д. находиться в причинно-следственной связи с главным фактом.

Специфика косвенных доказательств требует соблюдения специальных правил. Суть таких правил можно выразить в следующих положениях:

1) каждое из этих доказательств должно обладать свойствами относимости, допустимости и достоверности;

2) надо, чтобы косвенные доказательства были взаимосвязаны и согласованы между собой и не противоречили друг другу;

3) совокупность косвенных доказательств должна приводить к одному выводу, исключающему возможность иного вывода по делу.

4) содержание косвенного док-ва д.б. в объективной связи с главным фактом.

5) в основу вывода о главном факте д.б. положена только совокупность косвенных док-в.

6) из совокупности косвенных док-в д. вытекать только 1 вывод о главном факте, кот-й исключает другие варианты.

Косвенные док-ва нужны для:

1. проверки прямых док-в

2. восполнения пробелов прямых док-в

3. получения прямых док-в

23. относимость и допустимость док-в.

Основные свойства док-в:

· ОТНОСИМОСТЬ (содержание) - свойство, которое свидетельствует о связи док-ва с существом дела. Оно считается относимым, когда имеет отношение к делу, т.е. к установлению или опровержению обстоятельств, входящих в предмет доказывания в целом, а следовательно, к принятию законного, обоснованного и справедливого итогового решения.

Пределы доказывания определяют глубину и степень исследования этих обстоятельств, круг, объем доказательств и их источников, доказательственных фактов, процессуальных действий необходимых для этого. Пределы доказывания опр-ся по каждому конкретному делу долж.лицом (кот-е осущест-т предварительное расследование).

Сужение пределов доказывания => неполнота, односторонность расследования дела

Расширение пределов док-ния=> усложнение, неоправданное затраты, медлительность расследования.

· ДОПУСТИМОСТЬ (форма) - свойство, которое свидетельствует о том, что док-во соответствует закону.

Док-во допустимо, если:

1. получено надлежащим субъектом (правило подследственности)

2. из надлежащего источника (т.е. уст-н УПК)

3. при получении док-в д.б. соблюден порядок их собирания и закрепления установленный УПК

4. док-ва д.б. получены с соблюдением процессуальных правил следственных действий.

Недопустимые доказательства –полученные с существенным нарушением требований:

1. Показания подозреваемого, обвиняемого данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

2. Показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.