Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 17 из 21)

УПК РФ предусматривает поручительство как одного лица, так и нескольких лиц. Избрание этой меры пресечения допускается по письменному ходатайству и с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. Поручителю должно быть разъяснено, в чем подозревается или обвиняется лицо, а также указаны обязанности и ответственность, связанные с выполнением личного поручительства. Обязательное требование, предъявляемое законодательством к поручителю, — быть заслуживающим доверие лицом.

Личное поручительство оформляется постановлением, подписывается обвиняемым (подозреваемым) и ему вручается. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется право обжалования решения об избрании меры пресечения.

33. Виды уголовного преследования

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, содержанием кот. является обвинение. Целью уголовного преследования является изобличение подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

1. Уголовными делами публичного обвинения, считаются все уголовные дела, за исключением дел частного и частно–публичного обвинения.

Публичное обвинение — осуществляемое в интересах общества обвинение. Суть его заключается в том, что прокурор, следователь и дознаватель обязаны, в целях охраны прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, по долгу службы, независимо от воли и желания жертв преступления и иных заинтересованных лиц, рассмотреть поступившее сообщение о преступлении. Обнаружив достаточные данные, указывающие на признаки преступления, они обязаны возбудить уголовное дело.

2. Уголовными делами частного обвинения считаются дела о преступлениях, предусмотренных следующими статьями УК РФ:

· Умышленное причинение легкого вреда здоровью (115);

· Побои (116);

· Клевета (ч. 1 ст. 129),

· Оскорбление (ст. 130).

Все они могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, но до удаления суда в совещательную комнату.

Заявление о совершении преступления должно отвечать требованиям и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

УПК предусмотрен особый порядок назначения судебного заседания по этим делам. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от сторон заявлений о примирении судья выносит постановление о прекращении производства по уголовному делу, что влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. Если примирение между сторонами не достигнуто, мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании.

3. Уголовными делами частно–публичного обвинения считаются дела о преступлениях, предусмотренных следующими статьями УК РФ:

· Изнасилование (ч.1 ст.131);

· Насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст.132);

· Нарушение равноправия граждан (ч.1 ст.136);

· Нарушение неприкосновенности частной жизни (ч.1 ст.137);

· Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.1 ст.138);

· Нарушение неприкосновенности жилища (ч.1 ст.139);

· Необоснованный отказ в приеме на работу, увольнение беременной, а равно женщины, имеющей детей до трех лет (ст.145);

· Нарушение авторских и смежных прав (ч.1 ст.146);

· Нарушение изобретательских и патентных прав (ч.1 ст.147).

Все дела частно–публичного обвинения возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего, но не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, за исключением случаев, когда преступление небольшой или средней тяжести и лицо загладило причиненный вред.

34. Поводы и основания для в.у.д., порядок проведения доследственной проверки и принимаемые решения.

В.у.д. - первая, обязательная, самостоятельная стадия производства по любому делу.

Задачи стадии заключаются не только в принятии решений о возбуждении или об отказе в возбуждении дела, но и в осуществлении ряда т.н. проверочных действий, обеспечивающих законность и обоснованность процессуальных решений.

Орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной УПК, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

ПОВОДЫ для в.у.д. - это установленные законом источники информации о деянии, содержащем признаки преступления.

Поводами для возбуждения дела служат:

1) заявление о преступлении;

Заявителем м.б. любое лицо.

Заявление - обращение лица в органы дознания, предварительного следствия, в прокуратуру или в суд. Заявление, направленное в иные органы, не уполномоченные принимать решение о в.у.д., должно направляться в органы дознания, органы предварительного следствия или прокурору.

Заявления м.б. устными и письменными. Устные заявления должны оформляться протоколом принятия устного заявления о преступлении, кот-й содержит данные о заявителе. Подписывается протокол заявителем и составившим протокол должностным лицом. Заявления о преступлении, которые делаются в ходе производства по возбужденному делу (при совершении какого-то следственного действия), должны заноситься соответственно в протокол следственного действия либо судебного заседания.

Письменные заявления д.б. подписаны заявителем.

Анонимные заявления не могут рассматриваться в качестве поводов к в.у.д. оно не д.б. проигнорировано, его надо проверить, в т.ч. посредствам ОРМ.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии с УК, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, о поступлении его заявления составляется рапорт.

При принятии заявления заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

2) явка с повинной;

Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

сообщение лица, не являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении этого же преступления, также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования.

должна фиксироваться в протоколе, подписываемом явившимся и соответствующим должностным лицом

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления, кот-й составляется должностным лицом, которое получило сообщение о совершенном или готовящемся преступлении из иных источников. Рапорт может быть составлен в случаях, когда признаки преступления были обнаружены в результате осуществления ОРД, при исполнении иных должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими. Рапорт составляется также в случаях, когда сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, были очевидцами преступлений.

Поводом для в.у.д. можно считать и статьи, заметки, иные сообщения о преступлении, публикуемые СМИ. подобные сообщения начинают служить обстоятельством, приводящим в движение производство по делу, лишь тогда, когда прокурор обратит внимание на них и поручит соответствующую проверку.

Сообщение м.б. как о совершенном преступлении, так и о готовящемся.

ОСНОВАНИЕ для в.у.д. - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, т.е. должностное лицо при в.у.д. обязано иметь материалы (сведения, информацию,), необходимые для принятия обоснованного решения.

Для в.у.д. необходимы объект и объективная сторона. Если ст. УК предусматривает специальный субъект, то необходим субъект.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Для обеспечения законности и обоснованности решения на стадии в.у.д. проводится проверка (ее называют предварительной или доследственной проверкой):

· соответствия требованиям закона (доброкачественности) повода;

· содержащихся в нем данных относительно наличия или отсутствия основания для принятия положительного решения о возбуждении уголовного дела;

· а также наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих принятию такого решения.

Проверка может выражаться в истребовании справок и иных материалов, необходимых для принятия решения по поступившему сообщению о преступлении, в получении объяснений, выполнении ОРМ, в организации проведения ревизий и документальных проверок, т.е. в совершении действий непроцессуального характера. Из следственных действий возможны только - осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение экспертизы. Результаты процессуальных действий такого рода должны оформляться по правилам, установленным в УПК для их производства и могут приобрести значение доказательств по делу.

Особый порядок установлен для производства проверок сообщений о преступлениях, распространенных в СМИ. Они м.б. осуществлены только органом дознания или следователем при наличии поручения прокурора. При этом на редакции, главных редакторов соответствующих СМИ возложена обязанность передавать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего СМИ документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию. Информация такого рода может быть не представлена, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации. Результаты проверки о том, что факт преступления не подтвердился, должны быть опубликованы.