Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 18 из 21)

На все проверочные действия отводится, как правило, не более 3 суток. Прокурор, начальник следственного отдела и начальник органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток по ходатайству дознавателя или следователя, проверяющего сообщение о преступлении. В случаях, когда возникает необходимость в проведении ревизий и документальных проверок, он может быть продлен до 30 суток прокурором.

По результатам проверки может быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности (оформляется постановлением о передаче сообщения по подследственности).

О решении в день его вынесения уведомляется заявитель, по сообщению которого производилась проверка, и лицо, в отношении которого в.у.д.

Вынесенное органом дознания, дознавателем или следователем постановление о в.у.д. незамедлительно направляется прокурору. К нему прилагаются все материалы доследственной проверки сообщения о преступлении.

Прокурор, изучив постановление и материалы, тоже незамедлительно принимает решение о согласии с возбуждением дела. При несогласии он должен вынести одно из двух постановлений:

1. об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела

2. о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Производство по делам частного обвинения начинается по правилам, сформулированным в ст. 318 УПК. В соответствии с ними дело такого рода дело возбуждается путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Оно подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

35. порядок в.у.д. и отказа в в.у.д., основания для отказа.

Порядок в.у.д. в первую очередь обусловлен категорией преступления, сообщение о котором рассматривается уполномоченным лицом, т.е. порядком предполагаемого уголовного преследования.

ПОРЯДОК В.У.Д. ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ

1. следователь, дознаватель, получив заявление проводит проверку.

2. если достаточно оснований и при наличия повода выносится постановление о в.у.д.

В.у.д. публичного обвинения характеризуется тем, что возбудить уг. дело - обязанность должностных лиц правоохранительных органов. Прокурор, а также с его согласия дознаватель или следователь выносят соответствующее постановление, а от воли потерпевшего в данном случае практически ничего не зависит.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Квалификация преступления в постановлении о возбуждении уголовного дела дается исходя из признаков преступления, установленного по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. Эта квалификация может не совпадать с квалификацией преступления в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Но в том случае, когда дается юридическая квалификация одного и того же деяния, повторное возбуждение уголовного дела не требуется.

2. Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении. Если до возбуждения уголовного дела проводились осмотр места происшествия, освидетельствование или была назначена экспертиза, к постановлению о возбуждении уголовного дела прилагаются также соответствующие постановления и протоколы. При осуществлении документальных проверок или ревизий материалы проверки должны содержать соответствующие акты.

3. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает:

· согласие на возбуждение уголовного дела

· выносит постановление об отказе в даче согласия на в.у.д.

· постановление о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая д.б. проведена в срок не более 5 суток. (После доп проверки все заново)

4. О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено дело.

При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

ПОРЯДОК В.У.Д. ЧАСТНО-ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ.

Возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке. В заявлении потерпевшего должен быть указан не только факт совершения в отношении него деяния, содержащего признаки преступления, но должно быть совершенно определенно указано, что потерпевший выражает просьбу возбудить уголовное дело.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего в случаях, если последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

ОТКАЗ В В.У.Д.

Отказ в в.у.д. — это такое процессуальное решение, которое принимается, если имелись поводы для начала уголовного преследования, но не установлено основание для этого.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела при отсутствии состава преступления допускается лишь в отношении конкретного лица.

В случаях, когда проверке подвергалось сообщение о том, что конкретное лицо совершило преступление, и оно не подтвердилось, прокурор, орган дознания и следователь должны рассмотреть вопрос об ответственности заявителя за заведомо ложный донос. При отказе в возбуждении уголовного дела прокурор, установив достаточные основания, может вынести постановление о возбуждении против конкретного лица дела об административном правонарушении. Такое право ему предоставлено Законом о прокуратуре (ст. 25).

В случае недостоверности сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, данное СМИ обязательно публикует информацию об отказе в в.у.д.

В течение 24 часов с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела копия соответствующего постановления направляется заявителю и надзирающему прокурору.

1. Прокурор, признав решение незаконным или необоснованным, отменяет его. При этом он может возбудить уголовное дело сам либо возвратить материал для дополнительной проверки.

2. заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В.У.Д.:

· отсутствие события преступления;

· отсутствие в деянии состава преступления;

· истечение сроков давности уголовного преследования;

· смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего или для решения вопроса о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении других лиц;

· отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению;

· отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, наделенных процессуальными привилегиями на основании п. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела некоторых из такого рода лиц – в случае произ-во по уг.делу в отн-и отдельных категорий лиц

Не допускается возбуждение уголовного дела в отношении лица, отказавшегося давать показания против самого себя, своих близких родственников или супруга (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ), в отношении депутата, журналиста, нотариуса, адвоката, его помощника или стажера, некоторых других наделенных свидетельскими привилегиями лиц, отказавшихся во время допроса сообщать сведения, которые стали им известны в связи с выполнением их профессиональных или должностных обязанностей. Нельзя возбуждать уголовное дело в отношении лжесвидетеля, который добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора заявил о ложности сообщенных им сведений (примечание к ст. 307 УК). Исключено возбуждение уголовного дела по факту отказа от дачи показаний или дачи заведомо ложных показаний свидетелем, который вызван для допроса из другого государства в соответствии с правилами оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела: