Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 7 из 21)

В случае несогласия прокурора следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. Вышестоящий прокурор либо соглашается с доводами следователя и отменяет указание нижестоящего прокурора, либо поручает производство предварительного следствия по данному делу другому следователю.

13. Орган дознания и дознаватель

Органы дознания – это гос. органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять дознание и

другие процессуальные полномочия.

Ими являются:

1. Органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполн. власти, наделенные в соотв. с ФЗ полномочиями по осуществлению оперативно–розыскной деятельности.

2. Главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а

также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

3. Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов.

4. Органы гос. противопожарной службы

На них возлагаются:

1. Дознание по делам, по кот. производство предварительного следствия необязательно.

2. Выполнение неотложных следственных действий по уг. делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

3. Возбуждение уг. дела публичного обвинения и выполнение неотложных следственных действий по преступлениям совершенным на судах, находящихся в дальнем плавании; по месту нахождения геологоразведочных партий и зимовок; в пределах консульских представительств и учреждений

Дознаватель — должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные Кодексом.

Дознание по уг. делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, возлагается на дознавателя только начальником органа дознания (однако, производство дознания не может быть поручено лицу, кот. проводило или проводит по данному уг. делу оперативно–розыскные мероприятия)

Дознаватель уполномочен:

1. Самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия, а также принимать процессуальные решения (кроме случаев, когда в соответствии с УПК на это требуется согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение).

2. Осуществлять иные полномочия предусмотренные УПК (в т. ч. обжаловать, не приостанавливая исполнения, указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора – вышестоящему прокурору).

Дознание осуществляет, как правило, штатный дознаватель, который выполняет эти обязанности в качестве основных. Производство дознания начальник органа дознания может поручить и иному лицу.

В органах милиции функция производства дознания реализуется штатными дознавателями, объединенными в специализированные подразделения дознания милиции общественной безопасности. В криминальной милиции аналогичные подразделения отсутствуют. По этой причине оперативные работники по поручению начальника органа дознания выполняют процессуальные и следственные действия наряду со своими непосредственными обязанностями по раскрытию преступлений.

1. Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. вправе возбудить уголовное дело в, принять дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя.

3. При осуществлении полномочий начальник подразделения дознания вправе:

1) проверять материалы дела;

2) давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

4. Указания начальника подразделения дознания по даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания.";

14. Участие потерпевшего в уг. судопроизводстве, гражд. истец, ответчик и их представители

Потерпевший – физ. лицо, кот. преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юр. лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Характер вреда определяется объектом преступного посягательства.

Физический вред состоит в расстройстве здоровья, причинении телесных повреждений, физических и психических страданий. Имуществ. вред - хищение имущества, повреждение и уничтожение материальных ценностей. Моральный вред – нравств. или физ. страдания в результате совершенного против него противоправного деяния.

Для признания физ. или юр. лица потерпевшим достаточно наличия хотя бы одного из признаков и не обязательно наступление каких-либо вредных последствий. Признание потерпевшим м. иметь место как по заяв-ю физ. или юр. лица, так и по инициативе должностного лица, в производстве кот. находится уг. дело.

Потерпевший вступает в уг. процесс с момента вынесения постановления дознавателя, следователя, прокурора, суда о признании его потерпевшим по уг. делу и разъяснения его уг.-процессуальных прав. Это решение д. б. принято сразу же, как только будут обнаружены фактические данные, указывающие на то, что лицо стало жертвой преступного деяния, но не ранее момента возбуждения уг. дела.

С момента признания физ. или юр. лица потерпевшим должностное лицо обязано:

· вручить потерпевшему копии отдельных процессуальных документов (постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела; постановления о признании данного лица в качестве потерпевшего; постановления о приостановлении или прекращении уголовного дела и др.);

· уведомить (письменно) о предъявленных обвинениях;

· ознакомить с поступившими по делу жалобами и представлениями и порядком их рассмотрения;

· ознакомить с постановлениями о назначении суд. экспертиз и заключениями экспертов.

Потерпевший имеет право:

1) получать копии наиболее важных решений по уголовному делу;

2) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

3) знакомиться:

- с протоколами след. действий, произведенных с участием потерпевшего, и подавать на них замечания;

- с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

- по окончании предварительного расследования со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения.;

4) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться бесплатно услугами переводчика.;

5) представлять предметы и документы, имеющие отношение к расследуемому делу;

6) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

7) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в процессе. Это реализуется путем заявления гражд. иска, возвращения потерпевшему предметов и имущества, признанных вещественными доказательствами по делу, а также добровольного возмещения виновным имущественного ущерба и морального вреда. Потерпевший м. возместить свои расходы на представителя. Лицо, кот. преступлением причинен вред, вправе также предъявить гражд. иск о компенсации в денежной форме морального вреда, независимо от возмещения имущ. вреда.

Потерпевший обязан:

1) являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд. Вызов производится повесткой, в которой помимо других данных указываются последствия неявки без уважительных причин;

2) давать полные и правдивые показания;

3) не разглашать ставшие ему известными данные предварительного расследования.

Последствия неявки: привод; обязательство о явке; денежное взыскание.

Последствие отказа от дачи показаний или дачи ложных показаний, а также нарушения обязанности не разглашать данные предварительного расследования – уг. ответ-ть.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права и процедуры, осуществляют его близкие родственники, один из них с учетом достигнутой между ними договоренности признается потерпевшим. Если потерпевшим является юр. лицо, то его интересы должен представлять представитель на основе выданной ему доверенности.

Физ. лицо, признанное потерпевшим, имеет право на участие как представителя, так и законного представителя. Если потерпевшим явл. несовершеннолетний или лицо, кот. в силу своих недостатков не может осуществлять предоставленные ему законом права, необходимо обеспечить участие его представителя в уг. деле. Участие в уг. деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав.