Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 8 из 21)

Гражданским истцомявляется физ. или юр. лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного или морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский иск — это заявленное в ходе досудебного производства по уг. делу требование физ. или юр. лица о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением, или об имущественной компенсации морального вреда к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за его действия. Значение – позволяет в ходе уг. процесса принять суд. решение о возмещении вреда, изложить его в приговоре и требовать от органов расследования и суда обеспечения заявленного иска. Иск считается правомерным лишь при наличии прямой причинной связи между вредом и событием преступления.

Потерпевший, признанный гражд. истцом использует процессуальные права как первого, так и второго. При предъявлении гражд. иска гражданский истец освобождается от уплаты гос. пошлины. Гражд. иск, если этого требует охрана интересов несовершеннолетних, недееспособных и т.д., могут заявить их законные представители или прокурор, а в защиту общественных или гос. интересов — прокурор.

Гражд. истец наделен практически теми же правами, что и потерпевший. Закон ограничивает гражд. истцу возможность ознакомления с материалами дела при окончании расследования только тем объемом документов, кот. имеют отношение к предъявленному иску.

Отказ от гражд. иска м. б. заявлен гражд. истцом в любой момент производства по уг. делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Гражд. иск не удовлетворяется при постановлении оправдательного приговора; при прекращении уг. дела и уг. преследования.

В качестве гражданского ответчикаможет быть привлечено физ. или юр. лицо, которое в соответствии с ГК несет ответственность за вред, причиненный преступлением (напр., родители).

Гражданский ответчик вправе:

1. Знать:

- сущность исковых требований и обстоятельств, на которых они основаны;

- о принесенных по уголовному делу жалобах, представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

2. Возражать:против предъявленного гражданского иска

3. Знакомиться:

- по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела;

- с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания

4. Давать:

- объяснения и показания по существу предъявленного иска;

- показания на родном языке или языке и пользоваться помощью переводчика бесплатно.

5. Обжаловать: действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда в части касающейся гражд. иска и принимать участие в их рассмотрении судом; приговор, определение или постановление суда в части касающейся гражд. иска, и участвовать в рассмот-и жалобы вышестоящим судом.

6. Иные права:

- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников; иметь представителя; собирать и представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

- выступать в судебных прениях.

Гражданский ответчик обязан:

1) являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда;

2) не разглашать данные предварительного расследования под угрозой привлечения к уг. ответ-ти.

Представителем гражд. ответчика м. б. адвокаты, а представителями гражд. ответчика явл. юр. лицом, также иные лица, правомочные представлять его интересы. По опред-ю суда или постанов-ю судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражд. ответчика м.б. также допущены один из близких родственников гражд. ответчика или иное лицо, о допуске кот. ходатайствует гражд. ответчик.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителямогут быть адвокаты, а представителями гражд. истца, являющегося юр. лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК представлять его интересы.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном ФЗ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (напр., коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве). В уг. процессе интересы истцов — юр. лиц могут поддерживать представители на основе доверенности, в кот. указывается срок ее совершения (выдачи).

Выделяется 2 вида уг.-процес. представительства:

o договорное — адвокаты;

o представительство по закону — законные представители.

Законный представитель допускается к участию в деле на основании документа, удостоверяющего факт родства, усыновления, опеки, попечительства над потерпевшим либо подтверждающего полномочия представителя учреждений и организаций, на попечении кот. находится данный участник уг. судопроизводства.

Представители и законные представители потерпевшего, гражд. истца и частного обвинителя явл. самостоятельными участниками уг. судопроизводства. Личное участие в уг. деле потерпевшего, гражд. истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уг. делу представителя.

15. Процессуальное положение подозреваемого, права и обязанности обвиняемого

Подозреваемый:

o лицо, в отношении кот. возбуждено уг. дело;

o либо которое задержано по подозрению в совершении преступления;

o либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

Подозреваемый может быть участником уг. судопроизводства только в стадии предварительного расследования.

Подозреваемый д.б. допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. В этот временной промежуток включается время для доставления задержанного в орган дознания, время для составления протокола задержания, а также ночное время (с 22 до 6 часов), в период которого производство следственных действий не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Следователь, дознаватель обязаны уведомить в срок не позднее 12 часов с момента задержания кого-либо из близких родственников подозреваемого, а при их отсутствии — других родственников или предоставление таких возможностей подозреваемому.

Подозреваемый имеет право:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) даватьобъяснения и показания на родном языке; представлять доказательства, имеющие отношение к расследуемому делу; заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, след-ля, прокурора и суда; участвовать с разрешения след-ля или дознавателя в след. действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

3) пользоваться помощью защитника; бесплатно услугами переводчика

4) знакомиться с протоколами след. действий, произведенных с его участием, и подавать замечания;

5) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.

Кроме этого, подозреваемому принадлежат также определенные права при проведении конкретных следственных и процессуальных действий с его участием.

Подозреваемый вправе отказаться от дачи объяснений и показаний. В случае согласия подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Исключение – когда подозреваемый в ходе досудебного производства дал показания в отсутствие защитника (включая случаи отказа от защитника), не подтвержденные подозреваемым в суде.

Подозреваемый обязан:

1) являться по вызову органов дознания и предварительного следствия, при неявке без уважительных причин он может быть доставлен приводом либо к нему м. б. применены иные меры процесс. принуждения;

2) не препятствовать нормальному ходу расследования противоправными методами,

Обвиняемый:

o лицо, в отношении кот. в ходе досудебного производства прокурором, следователем, дознавателем вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого

o в ходе предварительного расследования в форме дознания дознавателем вынесен обвинит. акт.

Обвиняемый, по уг. делу кот. назначено суд. разбирательство, именуется подсудимым, после вынесения обвинительного приговора — осужденным, в случае вынесения оправдательного приговора — оправданным.

Проведение следственных действий, допускаемых только в отношении обвиняемого.

Основные права обвиняемого:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получать копии постановлений о привлечении его в качестве обвиняемого, о применении к нему меры пресечения, обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) возражать против обвинения, давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет, по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний.

4) представлять доказательства путем: а) дачи показаний, сбора и представления им предметов и документов для приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств; б) заявления ходатайств об истребовании предметов и документов, о производстве осмотров, допросов, вызове специалистов, назначении экспертиз; в) участия с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, а также в судебном следствии;