Смекни!
smekni.com

Правовые основы нотариальной деятельности (стр. 3 из 4)

Обязанности нотариуса достаточно объемны:

– оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов. Для этого нотариус обязан разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, предпринимать все необходимые и предоставленные ему законом меры для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус обязан предупреждать обратившихся к нему лиц о возможности различных вариантов совершения нотариального действия, если они есть, при этом, подробно разъясняя последствия каждого. Они должны быть поставлены в известность о том, что после подписания документа и удостоверения его нотариусом участники сделки или лица, по просьбе которых совершено нотариальное действие, не вправе отказаться от его выполнения;

– хранить в тайне любые сведения, ставшие известными нотариусу в связи с выполнением своих обязанностей. Это касается не только собственно нотариальных действий, но и всех тех сведений и документов, на основании которых эти действия были совершены. Тайну составляют и мотивы и обстоятельства, заставившие граждан или юридических лиц обратиться за составлением документа. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, и то только в том случае, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением им нотариального действия. В этом случае нотариус сообщает суду только те сведения, которые стали ему известны при совершении рассматриваемого судом нотариального действия и никакого иного. При выполнении своих функций нотариус следует только действующему законодательству и присяге: "Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку". Он не может руководствоваться принципами целесообразности, если содержание нотариального действия так или иначе будет противоречить нормам законодательства. Такое строгое требование обусловлено желанием оградить как нотариуса, так и добросовестных физических и юридических лиц от давления недобросовестных участников гражданского оборота при совершении нотариального действия;

– рассматривать предъявленные при совершении нотариального действия документы на предмет их соответствия действующему законодательству. В случае их несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия на основании таких документов. При этом нотариус обязан подробно разъяснить причины отказа и дать, если это необходимо, соответствующие рекомендации;

– представлять в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Такие случаи предусмотрены законодательными актами Российской Федерации, в частности Законом о налоге с имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения. В настоящее время налоговые органы требуют от нотариусов представления им справок, содержащих подробные сведения о наследниках или одаряемых. Такое требование налоговых органов представляется необоснованным, поскольку и в Законе о налоге, и в Инструкции № 32 Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 мая 1995 года "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" нет указаний на представление в налоговый орган иных, кроме стоимости, сведений.

Кроме того, нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности в сумме не менее 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда; иметь место для совершения нотариальных действий в пределах своего нотариального округа.

Ответственность нотариуса.

Руководствуясь в своей деятельности только законом, осуществляя предоставленные законом права и обязанности, нотариус несет ответственность за свою деятельность также в соответствии с законом. За любое нарушение закона нотариус может быть лишен не только полномочий, но и права заниматься нотариальной деятельностью впредь. Основы законодательства Российской Федерации на первое место ставят ответственность за умышленное разглашение сведений о совершенном нотариальном действии или совершение нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации. По решению суда в связи с таким нарушением нотариус обязан возместить причиненный ущерб. Возмещение ущерба, причиненного в связи с незаконными действиями нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется за счет страховых сумм, а если их недостаточно для покрытия ущерба - за счет личного имущества нотариуса. В других случаях, в частности, при допущении нотариусом ошибки, возмещение ущерба, причиненного частнопрактикующим нотариусом, должно быть осуществлено им самим, а не страховой компанией или третьими лицами.

Если нотариус, занимающийся частной практикой, совершил действия, противоречащие законодательству Российской Федерации, должностные лица, органы юстиции, нотариальные палаты, налоговые органы вправе направить представление в судебные органы о прекращении его деятельности. Деятельность нотариуса может быть прекращена приказом органа юстиции об увольнении на основании решения суда.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, за совершение действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке, а именно: материальную ответственность за нотариуса несет государство в лице органа юстиции, а частный нотариус - в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации материальную ответственность несет сам.

Одной из обязанностей нотариуса является своевременное, то есть в течение десяти дней, направление в налоговые орлеаны сведений о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения. В случае несвоевременного представления в налоговый орган таких сведений нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности.

Ограничения в деятельности нотариуса.

Говоря о правах, обязанностях, ответственности нотариуса, необходимо остановиться на ограничениях в его деятельности. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предоставляют нотариусу право заниматься только нотариальной, научной и преподавательской деятельностью. Любая иная, в том числе и посредническая или самостоятельная предпринимательская деятельность, нотариусу запрещена. Это обусловлено тем, что нотариус не должен быть лично заинтересован в получении прибыли в ущерб интересам обратившихся к нему лиц.

Научная и преподавательская деятельность способствует не только повышению профессионального уровня нотариуса, но имеет большое просветительское значение для широких слоев населения. Кроме того, обобщая нотариальную деятельность, принимая активное участие в практических семинарах, нотариусы вырабатывают единую правоприменительную практику в нотариальной деятельности, что в настоящее время, когда значительно расширился круг объектов частной собственности и правовых отношений в обществе, является чрезвычайно важным фактором в защите законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Гарантии нотариальной деятельности.

Нотариус в своей деятельности беспристрастен и независим. При выполнении своих функций он руководствуется только Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательными актами Российской Федерации и республик в ее составе, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Следовательно, совершая нотариальные действия, нотариус в одинаковой мере обязан соблюдать права любой из обратившихся к нему сторон, он не вправе отстаивать интересы кого-либо в ущерб другого. Кроме того, при этом он не может преследовать личных целей. Гарантии нотариальной деятельности как гарантии соблюдения и защиты прав клиентов нотариуса дают ему возможность не быть зависимым от давления, воли или желания заинтересованных лиц. При совершении каждого нотариального действия нотариус руководствуется только действующим законодательством, самостоятельно принимая решения и таким образом одинаково соблюдая интересы любых обратившихся к нему граждан и юридических лиц. Никто не вправе вмешиваться в выполнение нотариусом своих профессиональных обязанностей.

При совершении нотариальных действий, консультировании, выполнении иных видов нотариальной деятельности нотариусу и работающим в нотариальных конторах лицам становятся известными различные сведения и документы, касающиеся личных интересов граждан или деятельности юридического лица. Зачастую такие сведения имеют конфиденциальный характер. Основы законодательств РФ о нотариате содержат прямой запрет разглашать сведения, оглашать документы, ставшие известными нотариусу в связи с выполнением своих служебных обязанностей, любые сведения о совершенном или находящемся в производстве нотариальном действии. Такой запрет распространяется на нотариуса и в том случае, когда он сложил полномочия или уволился. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанности хранить тайну, если в его производстве имеется уголовное дело против нотариуса в связи с совершением им нотариального действия. Требование о сохранении тайны нотариального действия распространяется на всех сотрудников нотариальной конторы, которым могут стать известными сведения и документы в связи с выполнением ими своих функций.