Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе 4 (стр. 4 из 11)

Если же истцом является юридическое лицо, то рассмотрение иска в уголовном процессе зависит от того, кто является гражданским ответчиком.

Так с нарушением правил подведомственности был рассмотрен гражданский иск по делу Н.

Как видно из материалов данного дела, в ходе досудебного производства прокурор предъявил гражданский иск в интересах городского территориального объединения о взыскании 1 393 000 рублей с организации в счет возмещения затрат на лечение пострадавшего Л. Суд, рассмотрев этот иск по существу, удовлетворил его.

При этом суд не учел, что сторонами в этом иске выступали юридические ли­ца, дела по спорам которых в силу ст.37 ГПК и п.п.2,5 Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 4 и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 3 «О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами» подсудны хозяйственным судам [7, c.27].

Таким образом, предмет иска - материально-правовой спор, разрешить который просит ис­тец. При этом истец должен изложить суду точное обозначение своих требований, то есть их суть (к кому именно и какие требования он заявляет - о взыскании иму­щественного, физического или морального вреда). В случае, когда предмет требо­вания подлежит оценке, истцу необходимо определить цену иска, то есть размер исковых требований (п.1 ч.1 ст.243 ГПК).

Основание иска - обстоятельства (факты), на которых истец обосновывает свое требование. Он должен назвать их суду для занесения в протокол судебного заседания. Значение имеют только факты юридические - обстоятельства, которые влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношения, с которым связан возникший между сторонами материально-правовой спор. Остальные фак­ты имеют информативный характер и на результате разрешения спора не отража­ются (п.2ч.1 ст.243 ГПК).

1.3 Отличительные черты заявления гражданского иска в уголовном процессе от порядка предъявления

иска в гражданском судопроизводстве

Прежде всего, обратим внимание на то, что заявление гражданского иска в уголовном процессе не является основанием для возбуждения уголовного дела, тогда как предъявление иска в гражданском судопроизводстве (обращение гражданина или юридического лица в суд) является основанием возбуждения гражданского дела в суде.

Согласно ГПК Республики Беларусь, исковое заявление должно быть письменным, в то время как гражданский иск в уголовном процессе может быть заявлен как в письменной, так и в устной форме. Более того, в соответствии с ГПК, исковое заявление, поданное без соблюдения требований, указанных в ст. ст. 126 и 127 ГПК, или не оплаченное государственной пошлиной, оставляется судом без движения. Гражданский истец в уголовном процессе освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вопрос о принятии заявления по гражданскому делу разрешается судьей единолично. Гражданский иск в уголовном процессе может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела, до начала судебного следствия, следовательно, он может быть заявлен и в ходе дознания и предварительного расследования.

Весьма важно, что в основе рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе всегда лежит единый юридический факт – преступление, за совершение которого лицо привлекается как к уголовной, так и гражданско-правовой ответственности. В основе же рассмотрения искового заявления в гражданском процессе не всегда лежит факт совершения преступления, для принятия искового заявления необходимо, чтобы:

· заявление подлежало рассмотрению в судах;

· заинтересованным лицом, обратившимся в суд, соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

· не имелось вступившего в законную силу, вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда или определения суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

· в производстве суда не имелось дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

· не состоялось решение суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

· между сторонами не был заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

· заявление было подано дееспособным лицом;

· дело было подсудно данному суду;

· заявление от имени заинтересованного лица было подано лицом, имеющим полномочия на ведение дела.

Если по уголовному делу не будет установлено событие преступления или не доказано участие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем выносится оправдательный приговор, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. При этом истец лишается права впредь обращаться с этим требованием к данному лицу как в уголовном, так и в гражданском процессе.

В гражданском процессе отказ в принятии искового заявления за отсутствием права на предъявление иска препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу. Если же будет устранено допущенное нарушение порядка предъявления иска, например, если за недееспособного будет действовать его законный представитель, если представителю, добровольно выбранному истцом, будет выдана доверенность, и т. д., то исковое заявление должно быть принято, и иск рассмотрен [17, c.124].

Если в гражданском процессе основными условиями, при которых может быть осуществлено право на предъявление иска являются:

· подсудность дела;

· дееспособность истца;

· надлежащим образом оформленные полномочия представителя для ведения дела;

· соответствие формы и содержания заявления требованиям закона;

· оплата заявления государственной пошлиной,

то в уголовном процессе основания заявления гражданского иска:

· совершение преступления;

· наличие имущественного вреда на стороне истца;

· наличие причинной связи между преступлением и вредом.

Обратим внимание еще на некоторые существенные обстоятельства, касающиеся производства по гражданскому иску в уголовном процессе.

В отличие от гражданского процесса, где каждая сторона должна сама доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, и представить суду соответствующие доказательства, в уголовном процессе доказывание гражданского иска является обязанностью государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс. Доказывание гражданского иска осуществляется по правилам, установленным УПК.

В гражданском процессе отказ истца от иска или заключение сторонами соглашения влекут за собой прекращение производства по делу.

В уголовном процессе отказ истца от иска с ответчиком, как правило, не освобождает должностных лиц от доказывания оснований, характера и размера вреда, подлежащего возмещению.

Инициатором признания лица гражданским истцом в уголовном процессе может быть следователь, который, усмотрев из дела, что совершенным преступлением причинен материальный ущерб гражданину, предприятию, учреждению или организации, разъясняет ему или его представителям право предъявить гражданский иск, о чем составляет протокол или делает письменное уведомление.

Разъяснение этого права осуществляется путем направления указанным лицам письменного уведомления о том, что они вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле. К делу также должен быть приобщен ответ этих лиц о том, желают ли они воспользоваться этим правом или нет.

Протокол разъяснения права на предъявление гражданского иска составляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к протоколу. В данный протокол заносится содержание заявления лица по существу разъясненного ему права.

Постановление о привлечении лица к участию в деле в качестве гражданского ответчика также выносится следователем по собственной инициативе при наличии достаточных к тому оснований после того, как в уголовном деле будет предъявлен гражданский иск и соответствующее лицо будет признано гражданским истцом.

Инициатором признания лица гражданским истцом в уголовном процессе может быть также прокурор и судья.

Инициатором признания лица истцом в гражданском процессе может быть прокурор. Он не может оставаться безучастным, если возникает необходимость устранить нарушение закона, восстановить нарушенные права и охраняемые законом интересы государства, предприятий, организаций и граждан. Прокурор, возбудивший дело в гражданском процессе не несет судебных расходов по заявленному иску. Ему не может быть отказано в принятии искового заявления. Только в одном случае, когда у лица, в интересах которого предъявляется иск, нет права на обращение в суд, прокурору может быть отказано в принятии искового заявления.


ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ГРАЖДАНСКОМУ ИСКУ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Порядок заявления и разрешения гражданского иска

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 89 УПК при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде должны быть установлены характер и размер, причиненного преступлением.

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен с момента возбуждения дела до начала окончания судебного следствия путем подачи искового заявления.

Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует предъявлению гражданского иска в уголовном деле.

Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол в порядке, предусмотренном ст. 150 и 308 УПК.