Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе 4 (стр. 5 из 11)

Уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает форму и содержание искового заявления. Это можно объяснить тем, что к моменту подачи искового заявления не всегда известны лицо, к которому предъявляется иск, и его размеры. Однако для того, чтобы придать требованиям потерпевшего необходимую определенность, конкретность, необходимо при подаче искового заявления руководствоваться требованиями гражданского процессуального законодательства, регулирующими вопрос содержания искового заявления.

Исковое заявление подается в письменной форме. Заявление адресуется тому суду, которому подсудно это уголовное дело.

В заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его место жительства, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, требования истца, цена иска, перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства уголовного дела, в отличии от гражданского судопроизводства, требование о возмещении причиненного вреда могут быть выражены в устной форме. В данном случае исковые требования заносятся в протокол судебного заседания.

Изучение судебной практики показало, что при заявлении иска в судеб­ном заседании в устной форме в протоколах, как правило, отражается только предмет иска и его размер и не всегда отражаются основания иска.

Например, в протоколах судебных заседаний по рассмотренным Шумилинским районным судом делам заявленные в устной форме иски записаны в основном следующим образом:

«Желаю заявить к обвиняемому Н. гражданский иск за моральный вред в размере 1 млн. рублей. Моральный вред причинен мне тем, что из-за по­лученной травмы я не окончил обучение и не получил профессию механика-водителя 3 разряда» [5, c.19].

При таком изложении исковых требований не ясно, на чем именно основаны эти требования. Не указано в протоколах и чем истец обосновывает размер причи­ненного ему вреда.

В соответствии с требованиями закона, исковые требования потерпевшего по делу можно изложить в протоколе судебного заседания примерно так: «Я предъявляю к обвиняемому гражданский иск о компенса­ции морального вреда в размере 1 млн. рублей. Размер компенсации мо­рального вреда определен мною исходя из перенесенных физических (указать каких именно - физическая боль, болезненные лечебные процедуры, невозможность безболезненно принимать пищу и т.д.) и нравственных (ука­зать, в чем именно они выразились - невозможность продолжить обучение по желаемой специальность, стыд и т.п.) страданий. Моральный вред мне был причинен умышленными преступными действиями обвиняемого, выра­зившимися в причинении мне телесных повреждений, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами».

Зачастую суды допускают много ошибок и при принятии заявленного в письменной форме иска. Эти ошибки в основном сводятся к следующему.

По делу Г. исковые требования потерпевшего были заявлены в письменной форме. Однако запись об этом в протоколе судебного за­седания отсутствует. В протоколе записано: «Потерпевший: - Я заявляю гражданский иск о возмещении физического и морального ущерба в сумме 980000 руб.» [5, c.19].

Из приведенной записи не ясно, к кому именно был предъявлен иск и какое именно требование (одно или два), на чем были основаны исковые требование по­терпевшего, исходя из чего, истцом был определен размер компенсации морально­го вреда и какой размер физического вреда?

На эти вопросы не содержит ответа и приобщенное к материалам уголовного дела исковое заявление потерпевшего. Как оно оказалось в материалах дела, из протокола не ясно.

Исковое заявление принимается к производству в ходе предварительного следствия – следователем; при принятии дела к производству судом – судьей; в ходе судебного разбирательства – судом. О признании гражданским истцом или об отказе в этом выносится мотивированное постановление или определение на основании ст.150 УПК.

Предъявить гражданский иск вправе как гражданин, так и юридическое лицо.

Согласно закону гражданский иск в уголовном деле могут заявить:

1) по делам об изъятии, уничтожении или повреждении имущества – собственник имущества либо его законный владелец;

2) при причинении вреда здоровью либо при посягательстве на свободу, честь и достоинство личности – лица, понесшие ущерб в результате утраты заработка, расходов на лечение или иного уменьшения их имущества, обусловленного одной из указанных причин;

3) при совершении преступлений, повлекших смерть лица, являвшегося кормильцем, - нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего либо хотя и не состоявшие на его иждивении, но имевшие право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти, и лица, фактически понесшие расходы на погребение, независимо от того, входили ли они в состав семьи умершего [16, c.93].

Гражданин может предъявить иск лично сам или через своего представителя. Иски юридических лиц предъявляются их представителями.

Представительство в уголовном процессе может быть:

· Договорным (добровольным);

· Законным;

· Представительством юридических лиц.

В качестве представителей гражданского истца, таким образом, могут выступать родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится это лицо. Эти лица допускаются к участию в уголовном деле на основании соответствующего документа, удостоверяющего их отношения к гражданскому истцу. Кроме того, гражданский истец может иметь представителей в уголовном деле и по поручению. Этими представителями могут быть адвокаты, близкие родственники и иные лица, уполномоченные соответственно гражданским истцом. Эти представители допускаются к участию в деле на основании ордера юридической консультации, либо надлежащим образом оформленной доверенности или документа, удостоверяющего их отношение к гражданскому истцу.

Не могут быть представителями гражданского истца лица, которые принимали участие в деле в качестве лица, производящего дознание, следователя, судьи, обвинителя, секретаря судебного заседания, а также эксперт, специалист, переводчик.

Закон предоставляет право прокурору предъявить гражданский иск в пользу потерпевшего гражданина или юридического лица, а также поддержать уже предъявленный ими иск, если этого требует охрана прав граждан или организаций.

При наличии достаточных данных о причинении вреда преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого, органы уголовного преследования обязаны принять меры по обеспечению гражданского иска, заключающиеся в выявлении имущества, на которое может быть наложен арест, наложении в порядке, предусмотренном статьей 132 УПК, ареста на имущество обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность за вред, причиненный преступными действиями обвиняемого или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого, обеспечении сохранности имущества до разрешения уголовного дела в судебном разбирательстве.

Наложение ареста на имущество – это процессуальное действие, которое состоит в том, что следователь устанавливает запрет на распоряжение, а в необходимых случаях и на пользование определенным имуществом, принадлежащим конкретному лицу, путем производства описи этого имущества и передачи его на хранение в целях предупреждения его растраты, отчуждения или сокрытия для обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества.

Арест налагается на предметы, деньги, ценные бумаги и иные ценности, не имеющие значения вещественных доказательств. Если в обеспечение возмещения ущерба и конфискации имущества будут обращаться вещественные доказательства, они изымаются в процессе отдельных следственных действий и приобщаются к уголовному делу в порядке, установленном для вещественных доказательств.

Арест не может быть наложен на предметы, необходимые для самого обвиняемого, находящихся на его иждивении. Перечень таких предметов определен в приложении №1 к ГПК Республики Беларусь.

О наложении ареста на имущество следователь выносит мотивированное постановление. В нем указывается, для достижения какой цели и на чье имущество наложен арест.

Установив лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением, в случае предъявления гражданского иска в уголовном деле, дознаватель, следователь или суд привлекают это лицо в качестве гражданского ответчика, о чем составляется постановление (определение). Это решение объявляется гражданскому ответчику и ему разъясняются права, предусмотренные статьей 55 УПК.

Существует вопрос – необходимо ли выносить постановление (определение) о признании гражданским ответчиком обвиняемого. Анализ судебной практики показал, что различные суды по разному подходят к этому нюансу.

В силу ч.1 ст.149 УПК физическое или юридическое лицо, понесшие вред от преступления или предусмотренного уголовным законом общест­венно опасного деяния невменяемого, вправе предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия.

Как правило, лицом, которое несет ответственность по гражданскому иску за вред, причиненный преступлением, является обвиняемый. Вынесение постановления (определения) о признании обвиняемого гражданским ответчиком не требуется, однако он, как и гражданский ответчик, должен быть ознакомлен с содержанием предъявленного иска, а в ходе судебного разбирательства ему предоставляется возможность дать пояснения по иску.