Смекни!
smekni.com

Преварительно раследование преступлений по новому УПК (стр. 3 из 4)

5. Формы окончания предварительного следствия

Производство предварительного следствия заканчивается:

1) составлением обвинительного заключения;

2) постановлением о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера;

3) постановлением о прекращении дела (ст. 213 УПК).

Окончанию предварительного следствия составлением обвинительного заключения должно предшествовать ознакомление потерпевшего гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела.

Признав предварительное следствие оконченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или vx представителей и одновременно разъясняет им, что они вправе ознакомиться с материалами дела. Однако само ознакомление имеет место только в случае поступления от вышеназванных лиц устного или письменного ходатайства. Причем гражданский ответчик или его представитель знакомятся лишь с теми материалами, которые относятся к заявленному иску. По ходатайству потерпевшего и его представителя должна быть воспроизведена киносъемка или звукозапись, если последние применялись при производстве следствия.

Ознакомившись с материалами дела, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители могут заявлять ходатайства о дополнении следствия. Если эти ходатайства могут иметь значение для дела, то они подлежат обязательному удовлетворению. В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивированное постановление, которое объявляется заявителю (гл. 122 УПК).

Об ознакомлении этих лиц с материалами дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими именно материалами дела они ознакомились, какие ходатайства ими были заявлены (письменные ходатайства приобщаются к делу).

Обвинительное заключение

Деятельность следователя завершается составлением обвинительного заключения. В этом процессуальном акте формулируются сущность дела и обвинение, вывод следователя о совершении обвиняемым определенного преступления и о необходимости направления дела в суд.

Обвинительное заключение имеет важное юридическое значение. Оно определяет пределы судебного разбирательства как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Этот акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Его значение состоит и в том, что оно систематизирует все материалы предварительного расследования и определяет пределы судебного разбирательства. Оглашение в начале судебного следствия обвинительного заключения или его резолютивной части позволяет составу суда, участникам процесса, а также лицам, присутствующим на судебном разбирательстве, уяснить сущность выдвинутого обвинения, которое будет предметом судебного разбирательства.

Обвинительное заключение состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В вводной части называются номер уголовного дела, фамилия, имя, отчество обвиняемого (обвиняемых), статья (статьи) уголовного закона, по которым квалифицируются его действия.

В описательной части излагается сущность дела: место и время совершения преступления, его способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства; сведения о потерпевшем; доказательства, которые подтверждают наличие преступления и совершение его обвиняемым; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого, доводы, приведенные обвиняемым в свою защиту, и результаты их проверки. Изложение всех обстоятельств дела подкрепляется ссылкой на соответствующие листы дела.

Описательная часть обвинительного заключения должна быть конкретной; участие каждого обвиняемого в совершении преступления должно быть индивидуализировано.

Если лицу предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, подпадающих под действие разных статей уголовного закона, то в обвинительном заключении должно быть указано, какие конкретно действия вменяются этому лицу по каждой из статей.

При совершении преступления несколькими лицами обстоятельства дела должны быть изложены таким образом, чтобы было видно, какие конкретно действия и по какой статье уголовного закона вменяются каждому из них.

Формулировка обвинения в обвинительном заключении не может существенно отличаться от предъявленного обвинения и ухудшать положение обвиняемого или нарушать его право на защиту. Более тяжким признается обвинение, когда:

применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи, пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание;

в обвинение не включаются дополнительные факты и эпизоды, которые не фигурировали в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого независимо от того, влияют ли они на квалификацию преступления.

В том случае когда обвиняемый полностью признал себя виновным, его показания должны быть подтверждены другими собранными по делу доказательствами (ст. 77 УПК).

Если обвиняемый оспаривает предъявленное обвинение, отрицает свою вину в совершении преступления, в описательной части должны быть приведены доказательства, опровергающие эти показания и подтверждающие правильность выводов следователя.

Описательная часть обвинительного заключения составляется одним из трех способов. Хронологический способ применяется тогда, когда имеющиеся доказательства позволяют излагать обстоятельства совершенного преступления в той последовательности, в какой они установлены следствием. Систематический способ состоит в изложении обстоятельств совершения преступления в той последовательности, в какой они произошли в действительности. Смешанный способ применяется по наиболее сложным, обычно по многоэпизодным делам и сочетает в себе хронологический и систематический методы изложения.

В резолютивной части обвинительного заключения приводятся подробные сведения о личности обвиняемого и излагается формулировка обвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих данное преступление.

Резолютивная часть должна вытекать из описательной части обвинительного заключения и содержать выводы, логически следующие из нее.

Формулировка обвинения излагается в ней путем краткого описания преступления, вменяемого обвиняемому, с указанием времени, места, способа и мотивов его совершения и других обстоятельств. В обвинительном заключении должна быть точно указана квалификация преступления по соответствующей статье (части, пункту) уголовного закона. По групповому преступлению это требование касается каждого обвиняемого.

В резолютивной части указывается тот суд, в который направляется дело для рассмотрения.

К обвинительному заключению прилагается список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, с указанием их местожительства или местонахождения, а также справка о сроках следствия, о мере пресечения с указанием времени содержания под стражей, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, а также о судебных издержках.

После подписания обвинительного заключения следователь немедленно направляет дело прокурору (ст. 215 УПК).


Заключение

В ходе проведенного исследования можно резюмировать следующее:

Проект УПК РФ рассматривает производство следственных действий как основной способ собирания доказательств. Этим объясняется то внимание, которое уделяется регулированию порядка производства следственных действий: получили дальнейшую процессуальную регламентацию как уже известные следственные действия, так и новые, ранее в УПК РСФСР отсутствовавшие.

Предусмотренные проектом УПК РФ следственные действия соответствуют следующим признакам:

· производятся в стадии предварительного следствия только по возбужденному уголовному делу (кроме осмотра места происшествия, производство которого разрешается и до этого);

· производятся должностными лицами (прокурор, следователь, дознаватель), уполномоченными на это законом;

· в уголовно-процессуальном законе указаны основания и процессуальный порядок их производства;

· в результате их производства в распоряжении следователя и суда появляются фактические данные, признаваемые доказательствами по делу.

Следовало бы разрешить ряд спорных практических вопросов регламентации порядка предъявления для опознания. Дополнительно необходимо определить порядок взаимного опознания; порядок проведения опознания в случаях, когда изменилась внешность опознаваемого к моменту его предъявления для опознания; порядок признания доказательственного значения за опознанием, которое состоялось в ходе розыскных действий; порядок предъявления для опознания в случаях, когда опознающий на предварительном допросе не может указать примет опознаваемого лица, но уверенно заявляет, что сможет его опознать.


Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

3. Указание Генеральной прокуратуры РФ от 18 сентября 1996 г. N 55/15 "Об изменении порядка исчисления срока предварительного следствия при соединении нескольких уголовных дел"

4. Указание Генеральной прокуратуры РФ от 23 июня 1995 г. N 36/15 "Об усилении прокурорского надзора за соблюдением сроков предварительного следствия и содержания обвиняемых под стражей"

5. Приказ Генерального прокурора РФ от 11 ноября 1993 г. N 34 "О разграничении компетенции территориальных и специализированных прокуратур