Смекни!
smekni.com

Дознание и предварительное следствие 2 (стр. 2 из 9)

Постановлением третьей сессии ВЦИК - 25 мая 1922 года был утвержден УПК РСФСР. Он не дал перечень органов, осуществляющих предварительное следствие, но в ст. 23 разъяснялось, что под словом «следователь» разумеются народные следователи, старшие следователи, состоящие при губернских судах, следователи по важнейшим делам при народном комиссариате юстиции и Верховном суде и следователи Военных трибуналов. Должности следователей в уголовном розыске упразднялись. Таким образом, первый следственный аппарат органов внутренних дел был ликвидирован. Принятые в 1924 году основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик установили,что «органами производящими предварительное расследование преступлений, являются органы дознания, следователи и иные должностные лица, коим это предоставлено общесоюзными законами и законами союзных республик», но вопросов ведомственной принадлежности следователей Основы не затрагивали.

До советского периода развития отечественного уголовного процесса, деятельность органов дознания признавалась исключительно административной, ее акты не имели доказательственного значения. Советский и современный российский уголовный процесс рассматривают дознание в качестве уголовно-процессуальной деятельности, строго регламентированной законом. Конструирование этого принципиального положения началось уже с принятием уголовно-процессуального законодательства 1922-1923 гг., которое устанавливало, что акты дознания могут послужить основанием к преданию суду по дедам, не требующим производства предвари­тельного следствия: а дознание производится; по общим правилам, установленным для предварительного следствия.

По делам, переданным следователю, акты дознания имели доказательственнуюсилу одинаковую с материалами предварительного следствия, а следователь освобождался от обязанности повторять действия, уже выполненные органами дознания.

В советском уголовном процессе функции дознания, в первую очередь, были приданы милиции. Хотя число безотлагательных следственных действий,производимых милицией, согласно инструкции НКВД и НКЮ РСФСР об организации рабоче-крестьянской милиции, принятой в 1918 г., ограничивалось тремя (осмотр, обыск, выемка) этим уже закладывался принцип, на котором построено современное дознание - проведение органами дознания в случаеобнаружения преступления следственных дейст­вий, требующих срочности.

Следовательно, законодатель в первые годы развития советского уголовного процесса «принял на вооружение» дознание как вспомогательный, предшествующий предварительному следствию этап предварительного расследования, заключающийся в срочном реагировании компетентных органов на выявленное преступление, сохранении и закреплении его следов ииных доказательств.

Законодатель постоянно искал более избирательный подход к осуществлению расследования уголовных дел о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и не сложных в производстве. По указанной причине были предложены основные направления реформирования законодательства; освобождение следователя от расследования наиболее простых уголовных дел и упрощенное производство по ним, которое позволило бы сократить сроки расследования.

В результате в УПК 1923 г. было закреплено принципиально новое процессуальное положение: наряду с предварительным следствием получила право на существование иная самостоятельная форма предварительного расследования - дознание по дедам, по которым предварительное следствие не обязательно, т.е. дознание не предшествующее предвари­тельному следствию, а его заменяющее. Это тот случай, когда дознанием исчерпывается все производство по уголовному делу.

Следовательно, к концу первого этапа в основном сформировалась правовая основа института предварительного расследования, хотя окончательно организационные формы следственного аппарата и органов дознания не определились.

Второй этап развития органов предварительного расследования охватывает период с 1924 года до принятия Конституции СССР 1936 года и характеризуется централизацией следственного аппарата в системе органов прокуратуры с одновременным существенным расширением подследственности иполномочий органов дознания.

На пятом съезде деятелей советской юстиции в 1924 году был поднят вопрос о передаче следственного аппарата в полное административное и оперативное подчинение прокуроров, однако до 1928 года следственные аппараты повсеместно оставалисьв административном подчинении судов, а надзор за их процессуальной деятельностью по-прежнему осуществляли прокуроры.

3 сентября 1928 года постановлением ВНИК и СНК РСФСР были внесены изменения в Положение о судоустройстве РСФСР, следователи выведены из подчинения судов и полностью подчинены прокурорам. Тем не менее, подконтрольность следователей Наркомюсту и Советам еще сохранялась. 20 июня 1933 года постановлением ЦИК и СНК СССР была учреждена Прокуратура СССР как самостоятельный орган, независимый от Наркомюста иВерховного суда СССР. В этом же году было утверждено Положение о Прокуратуре СССР, согласно которому вводились должности по важнейшим делам.

Образованный в июле 1936 года Наркомат юстиции СССР практически был лишен возможности оказывать какое-либо влияние на правоохранительную деятельность, поскольку в его непосредственном ведении остались только нотариат и адвокатура, а также сугубо организационные вопросы работы судов.

Третий этап (1936 - 1963 годы) охватывает время от сосредоточения следственного аппарата в прокуратуре до законодательного предоставления права производства предварительного следствия органам МВД. Характерными его чертами явились наличие единого следственного аппарата по общеуголовным делам в системе прокуратуры; перегрузка следователей прокуратуры; растущая в связи с этим роль органов дознания в расследовании преступлений, фактическое выполнение милицией функции производства предварительного следствия. Формально следственный аппарат был единым (не считая органов госбезопасности), фактически же большинство уголовных дел по-прежнему расследовалось милицией. Для их расследования в 40-50 годах в милиции ведомственными приказами были созданы свои следственные аппараты, возглавляемые следственным отделом Главного управления милиции МВД СССР.

В период Великой Отечественной войны характерной особенностью предварительного расследования преступлений явилось развитие уголовно-процессуального законодательства по линии расширения юрисдикции военной юстиции, ускорения и упрощения процессуального регламента в отношении некоторых преступлении.

В послевоенный период действовал УПК 1923 года с внесенными в него изменениями и дополнениями до 1960 года. Как и прежде по основной массе дел об общеуголовных преступлениях производилось дознание, которое по форме практическине отличалось от предварительного следствия.

Несмотря на это, основы уголовного судопроизводства Союза ССР, принятые 25 декабря 1958 года, наделили правом производства предварительного следствия лишь следователей органов прокуратуры и госбезопасности. Следственный аппарат милиции вновь, как и в 1922 году, был ликвидирован, но полностью освободить милицию от функции расследования не удалось. Попытка обеспечить производство предварительного следствия только силами следователей прокуратуры не удалась. Это стало основным аргументом реформирования организации предварительного расследования.

6 апреля 1963 года УказомПрезидиума Верховного Совета СССР органы охраны общественного порядка (внутренних дел) наряду с органами прокуратуры и государственной безопасности были наделены правом производства предварительного следствия. В системе МООП (МВД) вновь был создан следственный аппарат с сохранением в милиции права производства дознания по значительному числу преступлений в полном объеме.

Четвертый этап (с 1963 года по настоящее время) характеризуется дальнейшей разобщенностью следственного аппарата, наличием параллелизма в его деятельности, нарастанием организационных и кадровых проблем следственной деятельности.

В течениеэтого периода в уголовно-процессуальное законодательство неоднократно вносились измененияи дополнения, направленные на расширение демократическихначал предварительного расследования, расширение гарантий прав его участников, на совершенствование организации расследования.

Как и прежде самостоятельность следователей осталась лишь ничем не подкрепленной декларацией, чем и не преминулавоспользоваться господствовавшая в тот период административная система. Если в 1963 году следственные подразделения хотя бы юридически еще не подчинялись ГРОВД на местах, то приказом министра внутренних дед от 20 января 1970 года даже этой гарантии был положен конец - следственный аппарат был «намертво» включен в состав горрайорганов внутренних дел, где инаходится до настоящего времени.

В начале 90-х годов начальники следственных подразделений становятся по должности заместителями руководителей МВД - УВД – ГРОВД. Некоторое время следственный аппарат ОВД носил наименование «служба расследования преступлений», Главное следственное управление МВД РФ переименовано в Следственный комитет. Следователей ОВД стали отличать от других сотрудников милиции по несколько измененной форменной одежде и приставке к специальному званию: не «милиции»,а «юстиции». В конце 90-х годов прошлого столетия увидел свет Указ Президента России, а несколько позже и приказ МВД № 1 - 1999 года в соответствии с которыми следственные аппараты стали существовать не в ОВД, а при ОВД.