Смекни!
smekni.com

Дознание и предварительное следствие 2 (стр. 3 из 9)


Что такое предварительное следствие и дознание?

Предварительное расследование - это вторая, следующая за возбуждением уголовного дела, стадия уголовного процесса.

В этой стадии необходиморешить следующиезадачи:

- путем производства следственных действий по собиранию доказательств раскрыть преступление, объективно установить фактические обстоятельства дела;

- изобличить виновного и обеспечить привлечение его к уголовной ответственности;

- возмещение причиненного преступлением ущерба, а также выяснить условно, способствовавшие совершению преступления, приняв меры к их устранению;

- подготовить материалы уголовного дела к судебному разбирательству.

Такое расследование называется предварительным потому, что ведется до суда и для суда.

Стадию предварительного расследования обязательно проходят все уголовные дела, кроме дел частного обвинения. Как и любая другая, эта стадия имеет своё специфическое содержание, начало, окончание, особый круг участников и завершается составлением особого уголовно - процессуального документа. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель выносит соответствующее постановление, которое должно быть согласовано с прокурором, а заканчивается, когда будут установлены основания для составления обвинительного заключения (акта) или прекращения уголовного дела. Основное содержание данной стадии заключается в собирании, проверке и оценке доказательств, т.е. в уголовно - процессуальном доказывании. При этом неизбежны задержания, аресты и применение других мер пресечения, обыски, выемки, наложения ареста на имущество и др. Все это применяется в целях достижения задач, стоящих перед данной стадией и перед уголовным процессом в целом. Круг участников в этой стадии очень широк, именно в этой стадии появляются центральные фигуры - подозреваемый и обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетели, эксперты и другие субъекты.

Согласно ч.1 ст.150 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Основная форма предварительного расследования - это предварительное следствие. Предварительное следствие производится процессуально самостоятельным должностным лицом - следователем, что является одним из главных признаков данной формы предварительного расследования. В п.41 ст.5 УПК дается определение понятия «следователь» (данное определение также воспроизводится в ч.1 ст.38 УПК РФ): следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Предварительное следствие в России производится следователями прокуратуры, следователями органов федеральной службы безопасности, следователями органов внутренних дел.

Предварительное следствие состоит из процессуальных действий и процессуальных решений. Оно включает в себя применение мер принуждения, привлечения лица в качестве обвиняемого, допуск к участию в уголовном процессе защитника, законных представителей, гражданских истцов и других субъектов уголовного процесса, ознакомление участников с материалами дела, производство следственных действий и многое другое. УПК рассматривает производство следственных действий как основной способ собирания доказательств. Предусмотренные УПК следственные действия соответствуют следующим признакам:

1. производятся в стадии предварительного следствия только по возбужденному уголовному делу (кроме осмотра места происшествия, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, разрешается и, до возбуждения уголовного дела);

2. производятся должностными лицами (следователь, дознаватель и др.), уполномоченными на это законом;

3. в уголовно-процессуальном законе указаны основания и процессуальный порядок их производства;

4. в результате их производства в распоряжении следователя и суда появляются фактические данные, признаваемые доказательствами по делу.

По отношению к органам дознания следователь занимает более высокое положение и обладает определенной властью. Следователь, по расследуемым делам, может давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ).

Статья 5 УПК РФ вводит определение «дознания». Дознание – это форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному деду, по которому производство предварительного следствия необязательно. В этой же статье вводится определение понятия «дознаватель». Дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия. Согласно ст.40 УПК РФ к органам дознания относятся:

1. органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-разыскной деятельности;

2. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3. командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4. органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Возбуждение уголовного дела в порядке и выполнение неотложных следственных действии возлагаются также на:

1. капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2. руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных oт мест расположения органов дознания - по уголовным делам о преступлениях, совершенных но месту нахождения данных партий и зимовок;

3. глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

Итак, основной объем работы по дознанию приходится на дознавателей органов внутренних дел. Дознание также производится: дознавателями службы судебных приставов и таможенных органов. На органы дознания возлагается:

- дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия - необязательно;

- выполнение неотложных следственных действий, по уголовным дедам, по которым производство предварительного следствия обязательно (ст.157 УПК РФ).

По смыслу этой статьи, а также по смыслу п.8 ст.5 УПК РФ, , производство неотложных следственных действий дознанием не является.

Расследование в форме дознания заключается в том, что орган дознания, возбудив уголовное дело и, руководствуясь правилами производства предварительного расследования, сам. Без передачи дела следователю, полностью устанавливает все обстоятельства предмета доказывания и завершает уголовное дело самостоятельно. Материалы такого дознания являются основанием для рассмотрения в суде на общих основаниях.

Разграничение компетенции между отдельными органами дознания и предварительного следствия производится на основе установленных УПК правил определения подследственности уголовных дел.

Подследственность - это совокупность закрепленных в законе юридических признаков уголовного дела, на основе совокупности которых устанавливается конкретный орган, правомочный и обязанный осуществлять предварительное расследование данного дела.

«Выделяются следующие основные признаки уголовного дела, на основе которых определяется ее подследственность; а) предметный (родовой); б) территориальный (местный); в) персональный (личный); г) альтернативный; д) подследственность по связи дел.[1] Установив, что данное дело ему не подследственно, следователь обязан произвести все неотложные следственные действия, после чего путем вынесения специального постановления передать дело прокурору для направления по подследственности. Орган дознания может передать дело непосредственно следователю, и только когда преступление подследственно разным органам предварительного следствия, направляет дело прокурору для определения органа, который будет проводить предварительное следствие.

Предварительное следствие и дознание как самостоятельные формы расследования направлены на достижение единой цели - раскрыть преступление, установить преступника и обеспечить рассмотрение уголовного дела в суде, пользуются одними и теми же средствами и единым режимом уголовно-процессуальной деятельности.

Но если эти формы предварительного расследования существуют самостоятельно, то соответственно, должны и отличаться друг от друга. Большинство процессуалистов проводит эти различия по двум основным признакам: органам, осуществляющим эту деятельность, и ее процедуре.

Дознание и предварительное следствие осуществляется разными управомоченными на то органами.

Исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, выступающих в качестве органов дознания, дан в ст.40 УПК РФ, а согласно ст.38 УПК РФ органом предварительного следствия является следователь, для которого производство расследования, в отличие от органа дознания, - единственная функция.