Смекни!
smekni.com

Окончание предварительного расследования составлением обвинительного заключения или обвинительно (стр. 3 из 5)

1. об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2. о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объёма обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3. о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду[9].

Установив в результате изучения материалов уголовного дела, что все вопросы должным образом разрешены, а обвинительное заключение соответствует предъявляемым требованиям, прокурор утверждает его и направляет дело в суд. Отрицательный ответ на какие-либо вопросы, которые разрешает прокурор по делу, поступившему с обвинительным заключением, влекут за собой возвращение следователю дела с письменными указаниями для производства дополнительного следствия. В случае несоответствия обвинительного заключения установленным законом требованиям прокурор возвращает дело со своими письменными указаниями для его пересоставления. Если предварительное следствие проведено полно и правильно, но в обвинительном заключении имеются отдельные недочеты, прокурор вправе составить новое обвинительное заключение, а ранее составленное из дела изъять и возвратить следователю с указанием на допущенные нарушения.

Утверждение обвинительного заключения прокурором – обязательное процессуальное действие по уголовному делу, без которого материалы предварительного расследования основанием для рассмотрения дела в суде служить не могут.

По делу, поступившему с обвинительным заключением, прокурор вправе:

1. при утверждении обвинительного заключения изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении;

2. отменить или изменить ранее избранную обвиняемому меру пресечения, за исключением тех видов мер пресечения, которые применяются на основании судебного решения (домашний арест, содержание под стражей). Прокурор также вправе избрать меру пресечения, если таковая не была применена (кроме домашнего ареста и содержания под стражей);

3. дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты.

Установив по поступившему к нему на утверждение уголовному делу, что следователь предъявил обвиняемому и его защитнику материалы уголовного дела для ознакомления позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, прокурор изменяет данную меру пресечения.

Все свои решения по уголовному делу (кроме утверждения обвинительного заключения) прокурор формулирует в постановлении.

После утверждения обвинительного заключения следователя или составления нового обвинительного заключения от своего имени прокурор направляет уголовное дело в суд для рассмотрения его по существу. О направлении дела в суд прокурор уведомляет потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей. При этом прокурор разъясняет им право заявлять ходатайства о проведении предварительного слушания. Обвиняемому вручается копия обвинительного заключения с приложениями. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику обвиняемого и потерпевшему, если они об этом ходатайствуют[10].

Таким образом, подводя итог по первой главе курсовой работы можно сказать, что обвинительное заключение – это акт предварительного следствия, в котором подводятся итоги предварительного следствия, делаются обвинительные выводы, к которым шел следователь на основе всестороннего, полного и объемного исследования обстоятельств уголовного дела. Обвинительное заключение имеет важное юридическое значение. Оно определяет пределы судебного разбирательства, как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Этот процессуальный акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве.


ГЛАВА 2. ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВЛЕНИЕМ ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА

2.1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА

Предварительное расследование в форме дознания проводится по уголовным делам в отношении конкретных лиц в течение 20 суток со дня возбуждения уголовного дела. По окончании дознания дознава­тель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1. дата и место его составления;

2. должность, фамилия, инициалы лица, его составившего, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

3. место и время совершения преступления, его способы, мо­тивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела;

4. формулировка обвинения с указанием соответствующих норм Особенной части УК РФ, перечень доказательств, под­тверждающих обвинение и на которое ссылается сторона защиты;

5. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

6. данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

7. список лиц, подлежащих вызову в суд[11].

Обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены дозна­вателем с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе. Потерпевший, его представитель могут быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами дела только в случае подачи об этом ходатайства.

Обвинительный акт утверждается начальником органа дозна­ния и вместе с материалами уголовного дела направляется проку­рору. Прокурор в течение 2 суток должен принять одно из следующих решений:

- утвердить обвинительный акт и направить уголовное дело в суд;

- возвратить уголовное дело для производства дополнительно­го дознания;

- пересоставить обвинительный акт, если он не соответствует указанным выше требованиям;

- прекратить уголовное дело;

- направить уголовное дело для производства предварительно­го следствия[12].

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить отдельные пункты обвинения либо пе­реквалифицировать его на менее тяжкое. Если прокурор придет к выводу, что по делу необходимо производство дополнительного дознания, он может продлить его срок, но не более чем на 10 суток. Если, по мнению прокурора, необходимо пересоставление обвини­тельного акта, то в этом случае он продлевает срок дознания, но только на 3 суток. При невозможности составить обвинительный акт в установленный законом срок подозреваемому предъявляется об­винение и дело расследуется в обычном порядке в соответствии с требованиями, установленными законом для предварительного следствия.

2.2. ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ПРОКУРОРА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ АКТОМ

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает одно из решений:

1. об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2. о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК РФ со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток для производства дополнительного дознания и не более чем на 3 суток для пересоставления обвинительного акта. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые уствновленны частями 3-5 статьи 223 УПК РФ;

3. о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24-28 УПК РФ;

4. о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия[13].

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 УПК РФ.

Таким образом, подводя итог по второй главе курсовой работы можно сказать, что по окончании дознания дознава­тель составляет обвинительный акт.

Обвинительный акт – это процессуальный документ, составляемый дознавателем по окончании дознания, в котором излагаются установленные обстоятельства совершения преступления, анализируются собранные доказательства и на их основе формулируется вывод о достаточности данных для предания суду лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Обвинительный акт имеет также важное юридическое значение по уголовному дела, наряду с обвинительным заключением.


ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА

Как уже указывалось выше, предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, когда полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства совершенного преступления, полностью доказана виновность обвиняемого и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. О факте уведомления и разъяснения указанного права составляется протокол.