Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (стр. 2 из 8)

При осуществлении полномочий начальник следственного отдела вправе: проверять материалы уголовного дела; давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении в качестве обвиняемого, избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, квалификации преступления и объеме обвинения.

Указания начальника следственного отдела по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Но если следователь с этими указаниями не согласен, то он, как лицо процессуально самостоятельное, может их обжаловать прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются избрания меры пресечения, а также проведения следственных действий, которые допускаются только по судебному решению. При этом следователь вправе представить прокурору и суду письменные возражения на указания начальника следственного отдела.

Орган дознания – государственный орган, выполняющий определенные административные, распорядительные или хозяйственные функции, которому законом предоставлено право возбуждать уголовные дела и осуществлять предварительное расследование в форме дознания. К ним относятся:

1) органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно – розыскной деятельности;

2) главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы.

На перечисленные органы возлагается обязанность производства предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно (глава 32 УПК РФ). Если производство предварительного следствия по делу необходимо, то органы дознания по такой категории дел выполняют неотложные следственные действия (т.е. такие следственные действия, производство которых обеспечит сохранение следов преступления, их изъятие и закрепление в предусмотренной уголовно-процессуальным законом форме), после чего передают уголовное дело для дальнейшего расследования следователю.

Кроме того, в экстренных случаях, правом возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий обладают:

1) капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2) руководители геологоразведочных партий и зимовок, по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

3) главы дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

В случае возбуждения уголовного дела перечисленными органами прокурор незамедлительно уведомляется о начатом расследовании. В связи с удаленностью месторасположения уведомление направляется с помощью средств связи. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Дознаватель – лицо, производящее дознание, т.е. должностное лицо, уполномоченное органом дознания для производства дознания по конкретному уголовному делу (ст. 41 УПК РФ).

В полномочия дознавателя входит право самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с уголовно-процессуальным законом на это требуются согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение.

Прокурор и начальник органа дознания осуществляют контроль за ходом предварительного расследования, проводимого дознавателем, и в связи с осуществлением своих полномочий, в пределах компетенции, они могут давать указания дознавателю, связанные с ходом расследования, проведением отдельных следственных действий и т.д. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу судьи, прокурора, следователя и дознавателя изложены в ст. 61 УПК РФ, которая предусматривает, что эти лица не могут участвовать в судопроизводстве по конкретному уголовному делу, если кто-то из них: является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем по данному уголовному делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, дознавателя, следователя, прокурора, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика в данном уголовном деле; является родственником любого из участников производства по уголовному делу.

Вышеуказанные лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе уголовного дела.

Кроме того, имеется ряд ограничений возможности участия в рассмотрении уголовного дела, касающихся непосредственно судей, так, например, судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела; судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием; и, наконец, судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

При наличии одного из вышеуказанных обстоятельств судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. Если эти лица самостоятельно не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Потерпевший - физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, что оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора и суда.

О признании лица потерпевшим, дознаватель, следователь, прокурор и судья выносят мотивированное постановление, а суд – определение. С момента вынесения такого постановления (определения) лицо приобретает статус потерпевшего, а также соответствующий круг прав и обязанностей.

Потерпевший имеет право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен ст. 5 УПК РФ. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, если экспертиза производилась в его отношении (ч. 2 ст. 198 УПК РФ);

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В том случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, то каждый из них вправе знакомиться с уголовным делом только в части, касающейся причинения ему вреда;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора, решений суда апелляционной и кассационной инстанций;