Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (стр. 8 из 8)

Свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК (ст. 51 Конституции, п. 40 ст. 5 УПК). Носителями иммунитета выступают потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, судья, присяжный заседатель, защитник, адвокат, депутат Государственной Думы и член Совета Федерации, священнослужитель, эксперт (ст. 42, 44, 54, 56, 205 УПК).

Эксперт

Эксперт — незаинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства экспертизы и дачи заключения (ст. 57), имеющего значение доказательства. Эксперт не должен находиться в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными познаниями (ст. 195 УПК).

Эксперт вправе: ходатайствовать о привлечении к производству экспертизы других экспертов; давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования; приносить жалобы на действия (бездействие) участников, назначивших экспертизу, ограничивающих его права; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

Последнее не совсем согласуется с правом эксперта ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов. Полагаем такой отказ возможным, если следователь (суд) не удовлетворил ходатайство эксперта.

Эксперт не вправе: без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками по вопросам, связанным с производством экспертизы; самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования; проводить без разрешения исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств.

Обязанности эксперта:

1) не принимать участие в производстве по делу, когда есть основания его отвода;

2) явиться по вызову;

3) давать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

4) сообщить в письменной форме органу, назначившему судебную экспертизу, о невозможности дать заключение, если поставленный вопрос выходит за пределы его специальных знаний;

5) подчиняться распоряжениям председательствующего; •

6) нести ответственность по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения;

7) не разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом предупрежден (за разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ);

8) не вести без ведома следователя и суда переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с судебной экспертизой;

9) не собирать самостоятельно материалы для экспертного исследования;

10) не проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменить их внешний вид или основные свойства;

11) соблюдать порядок в судебном разбирательстве;

12) иные обязанности.

2) Лица, содействующие решению задач процесса.

Специалист

Специалист — незаинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст. 58 УПК).

Специалист, в отличие от эксперта, не проводит исследований и не составляет документов. Он помогает дознавателю, следователю, суду, другим участникам процесса проводить процессуальные действия для того, чтобы обратить внимание на некоторые обстоятельства, оказать техническую консультацию, разъяснить какие-либо специальные вопросы, правильно сформулировать вопросы эксперту.

Действия и заключения специалиста не являются самостоятельными доказательствами, а лишь помогают их получить.

Специалист может быть привлечен любой из сторон процесса.

Обязанности специалиста:

1) обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием предметов и документов;

2) давать пояснения по поводу выполняемых им действий;

3) явиться по вызову;

4) участвовать в производстве процессуального действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; применении технических средств, постановке вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

5) не разглашать без разрешения данных предварительного расследования, ставших ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения данных предварительного расследования специалист может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Переводчик

Переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода (ст. 59 УПК).

Новым положением является то, что для назначения лица переводчиком органы расследования, судьи выносят постановление о назначении лица переводчиком.

Переводчик вправе задавать вопросы участникам в целях уточнения перевода, знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он участвовал, протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, приносить жалобы на действия (бездействие), ограничивающие его права. Суммы, выплачиваемые переводчику, относятся к процессуальным издержкам и возмещаются из средств федерального бюджета (ст. 131, 132 УПК).

Обязанности переводчика:

1) явиться по вызову;

2) выполнить порученный ему перевод полно и точно. В случае заведомо неправильного перевода переводчик несет ответственность по ст. 307 УК РФ. В случае разглашения данных предварительного расследования он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Понятой

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором на добровольной основе для наблюдения за производством следственного действия с целью создания условий для проверки и оценки его результатов в судебном разбирательстве, удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК).

Понятыми не могут быть: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

В этот перечень не попадают милиционеры, осуществляющие патрульно-постовую службу, сотрудники подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и др.

Процессуальный статус понятого пополнился правом приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права, а также обязанностью являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия могут проводиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись (ст. 170 УПК).

Обязанности понятого:

1) удостоверить факт, содержание и результаты действий, в производстве которых он участвовал;

2) явиться по вызову дознавателя, следователя или прокурора;

3) не разглашать без разрешения данных предварительного следствия, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения данных предварительного расследования понятой может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 310 УК РФ.