Смекни!
smekni.com

Привлечение в качестве обвиняемого (стр. 2 из 4)

Обоснованность привлечения лица в качестве обвиняемого – наличие в деле доказательств, совокупность которых достаточна для однозначного вывода о совершении лицом, привлекаемым в качестве обвиняемого, деяния, содержащего все признаки состава преступления.

2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОСТОНОВЛЕНИЮ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО.

Привлечение в качестве обвиняемого состоит из составления следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявления обвинения конкретному лицу. В постановлении указываются: время и место его составления, кем оно составлено, фамилия, имя и отчество привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения, преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо, с указанием времени и места его совершения, уголовный закон (статья, часть, пункт), предусматривающий ответственность за данное преступление. Постановление должно содержать решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому делу. В тех случаях, когда обвиняемый совершил несколько преступлений, в постановлении отмечается, какие конкретные действия вменяются ему по какой, из статей уголовного закона. Обвинение должно быть понятно обвиняемому. В подтверждении принятых решений следователь не обязан приводить в постановлении собранные доказательства. (ст. 241 УПК РБ).

Лицо становится обвиняемым немедленно после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и подписания его следователем или утверждения начальником органа дознания.

По делам о преступлениях, совершенных в группе, постановления составляются применительно к каждому соучастнику.

Обвинение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть изложено конкретно. Конкретность обвинения означает индивидуализацию фактических обстоятельств совершения преступления.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть мотивированным. Мотивированность документа означает согласованность, непротиворечивость установления фактических обстоятельств совершения преступления и правовой формулировки обвинения, описательной и резолютивной частей документа.

Закон не требует обязательной ссылки в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого на доказательства обвинения, что сказывается на мотивированности его содержания. Представляется, что отсутствие такого требования в законе противоречит как интересам расследования, так и интересам лица, привлекаемого в качестве обвиняемого.

Акт привлечения лица в качестве обвиняемого обладает существенным социально- правовым значением.

Во – первых, с момента вынесения рассматриваемого постановления расследование приобретает качественно иную направленность, заключающуюся в изобличении, уголовном преследовании, доказывании виновности конкретного лица, проверке и опровержении версий защиты.

Во – вторых, в уголовном процессе появляется один из основных участников уголовного судопроизводства – обвиняемый, в отношении которого в полном объеме могут быть применены меры уголовно – процессуального принуждения.

В – третьих, с этого момента в достаточной реализуются функции обвинения и защиты, противостояние которых должно быть главным началом поступательного движения современного отечественного уголовного судопроизводства.

3. ПОРЯДОК ВЫЗОВА ОБВИНЯЕМОГО ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ

Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается для предъявления обвинения и на допрос повесткой, телефонограммой или телеграммой, в которых указываются: кто вызывается в качестве обвиняемого, место, день и час явки, а также последствия неявки. Повестка вручается обвиняемому под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену семьи либо администрации по месту работы. При неявке без уважительных причин обвиняемый может быть доставлен приводом. Уважительные причины неявки его по вызовам следователя признаются:

1. болезнь, лишающая обвиняемого возможности явится;

2. смерть близких родственников;

3. стихийные бедствия;

4. иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок.

Обвиняемый должен уведомить следователя о причине неявки в назначенный срок. Если обвиняемый содержится под стражей, то он вызывается на допрос следователем через администрацию места заключения.

После ознакомления обвиняемого с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого ему вручаются копии данного постановления и протокола о разъяснении его прав. Копия этого постановления направляется прокурору.

4. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ

Предъявление обвинение – это процессуальное действие, заключающееся в том, что в установленный срок следователь предъявляет обвинение обвиняемому.

Предъявление обвинения должно последовать не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 243 УПК). При неявке обвиняемого или его защитника обвинение может быть предъявлено и по истечении трех суток.

Предъявление обвинения состоит из четырех взаимосвязанных действий:

1. вызова и удостоверения личности обвиняемого;

2. разъяснение обвиняемому его прав и обязанностей, предусмотренных статьей 43 УПК (о чем составляется протокол): обвиняемый имеет право на защиту. Также имеет право знать,

- в чем он обвиняется, для чего при предъявлении обвинения немедленно получить от органа, ведущего уголовный процесс, копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, а по делам частичного обвинения – копию заявления лица, пострадавшего от преступления.

- В случае применения меры пресечения в виде заключения под стражу получить до начала первого допроса в качестве обвиняемого бесплатную юридическую консультацию адвоката.

- Уведомить через орган, ведущий уголовный процесс, членов семьи или близких родственников о месте своего содержания под стражей.

- Беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед.

- По его ходатайству быть допрошенным при участии защитника.

- Давать показания или отказываться от дачи показаний.

- Представлять доказательства.

- Пользоваться родным языком или услугами переводчика.

- Заявлять о своей виновности или невиновности.

- Обжаловать в суд задержание, заключение под стражу, домашний арест или принудительное помещение в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение для производства экспертизы.

- Выступать в судебных прениях с речью и репликой в случае, когда он самостоятельно осуществляет свою защиту.

- Произносить последнее слово в судебном заседании суда первой инстанции.

- Подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда.

- Отзывать поданную им или защитником жалобу.

- Примиряться с потерпевшим по делам частичного обвинения.

- Получать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс, а в случае, если обвинение не подтвердилось, быть реабилитированным.

- Возражать против действий другой стороны либо председательствующего.

- Высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом.

- Подавать возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств.

- Участвовать в судебном заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств уголовного дела, а также по усмотрению суда – в заседаниях судов кассационной и надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

- С момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать интересующие его материалы уголовного дела, за исключением названных в части 8 статьи 193 УПК РБ

- Заявлять отводы и ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, а также имущества.

- Знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал, и делать замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах; при участии в следственном или другом процессуальном действии требовать внесения в протокол указанного действия записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены.

- Требовать внесения в протокол судебного заседания записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; знакомиться с протоколом судебного заседания и вносить на него замечания.

Обвиняемый также обязан:

- являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

- подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

- участвовать в следственных и других процессуальных действиях, когда это признано необходимым органом, ведущим уголовный процесс;

3. объявление обвиняемому постановления и привлечении в качестве обвиняемого и разъяснения ему сущности предъявленного обвинения;

4. допроса обвиняемого.

Выполнение указанных действий удостоверяется подписями обвиняемого, защитника, законного представителя и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения.