Смекни!
smekni.com

Привлечение в качестве обвиняемого (стр. 4 из 4)

Дополнение обвинения – одновременное вменение обвиняемому первоначального обвинения и обвинения в совершении другого, самостоятельного преступления.

Изменение обвинения – его видоизменение на обвинение в совершении:

1. более тяжкого преступления. Более тяжким считается обвинение, квалифицированное по закону, предусматривающему более строгое наказание, либо влекущее иные неблагоприятные уголовно- правовые последствия. В случае предъявления государственным обвинителем в судебном заседании более тяжкого обвинения, влекущего изменение подсудности, суд принимает решение в соответствии с правилами статьи 278 УПК РБ;

2. менее тяжкого преступления;

3. преступления, существенно отличающегося по своим фактическим обстоятельствам. Существенно отличающимся от первоначального по фактическим обстоятельствам следует считать такое обвинение, которое связано со вменением другого преступления, изменением формулировки обвинения, нарушающими право обвиняемого на защиту.

Неподтвержденное обвинение – отпадение обвинения в виде отдельного самостоятельного преступления, влекущее вынесение постановления о прекращении дела в этой части.

Бывают и другие ситуации. Например, первоначально предъявленное обвинение не подтвердилось и вместе с тем установлено, что обвиняемый совершил другое преступление, по которому обвинение ему не предъявилось. В этом случае выносятся два постановления – о прекращении уголовного преследования в части неподтвердившегося обвинения и о привлечении лица в качестве обвиняемого по новому обвинению.

Если предъявленное обвинение не нашло подтверждения в целом, то в отношении данного лица прекращается все уголовные преследование.

Порядок изменения обвинения в ходе судебного разбирательства установлен статьей 301 УПК. Судебное разбирательство уголовного дела проводится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обвинению, которое ему предъявлено в установленном настоящим Кодексом порядке.

Заключение

Привлечение лица в качестве обвиняемого означает предварительное определение содержания уголовно – правового спора между государством и обвиняемым, но не предполагает признания последнего виновным, преступником.

Привлечение лица в качестве обвиняемого представляет собой определенный процесс, надлежащую правовую процедуру. Привлечение в качестве обвиняемого как процедура состоит из собственно привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявления обвинения и допроса обвиняемого. Однако каждая из перечисленных составных частей является самостоятельной, поскольку представляет собой процессуальный акт, процессуальное действие.

Привлечение лица в качестве обвиняемого – процессуальное действие (акт), заключающееся в вынесении органом дознания, следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Привлечение лица в качестве обвиняемого должно быть законным и обоснованным.

Лицо становится обвиняемым немедленно после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и подписания его следователем или утверждения начальником органа дознания.

Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается для предъявления обвинения и на допрос повесткой.

При неявке без уважительных причин обвиняемый может быть доставлен приводом. Уважительные причины неявки его по вызовам следователя признаются:

5. болезнь, лишающая обвиняемого возможности явится;

6. смерть близких родственников;

7. стихийные бедствия;

8. иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок.

Предъявление обвинения должно последовать не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 243 УПК).

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

После предъявления обвинения следователь обязан немедленно допросить обвиняемого (ст.244 УПК), чтобы тот как можно скорее мог дать показания по поводу предъявленного ему обвинения. Для обвиняемого это одновременно является способом защиты, а для следователя – способом получения доказательств. Если обвиняемый отказывается от дачи показаний, об этом делается отметка в протоколе допроса.

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой –либо части не нашло подтверждения, следователь своим постановление прекращает уголовное преследование в этой части, о чем уведомляет обвиняемого и других участников уголовного процесса (ч.2 ст.245 УПК).

Литература

1. Борико С.В. Уголовный процесс: Учебник/ С.В.Борико. – Мн.: Тесей, 2002.-288 с.

2. Борико С.В. Уголовный процесс: Учеб.пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 384 с.

3. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Курс лекций. СПб.: Питер, 2002.- 528 с. – (Серия “Учебники для вузов”).

4. Уголовно – процессуальный кодекс Республики Беларусь/ Вступ.ст.Л.Л.Зайцевой.- 2-е изд., испр.и доп. – Мн.: Тесей, 2001. – 360 с. – (Кодексы Республики Беларусь).