Смекни!
smekni.com

Привлечение лица в качестве обвиняемого 3 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО, ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ И ДОПРОС ОБВИНЯЕМОГО…………..6

1.1. Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого…………………….9

1.2. Порядок предъявления обвинения………………………………………...12

1.3. Допрос обвиняемого………………………………………………………16

2. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ. ЧАСТИЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ……………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………27


ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших средств борьбы с преступностью являются уголовно-правовые меры, возникновение и развитие которых связано с реакцией общества и государства на преступления, т.е. правонарушения против личности, общества и государства, признаваемые государственной властью наиболее опасными и запрещенными уголовным законом под угрозой наказания. Нормы уголовного права не могут автоматически действовать на лиц, совершивших преступление, поэтому право государственной власти на применение уголовной ответственности предполагает ее возможность в каждом конкретном случае на проведение специальной деятельности, направленной на установление оснований и условий применения норм уголовного права. Чтобы применить установленное уголовным законом наказание за содеянное, надо установить: в чем состоит это деяние, кто его совершил, каким образом, с каким умыслом, какие наступили последствия и т.п. Таким образом в цепочку необходимых действий входит изобличение лица, совершившего деяние, и как следствие привлечение его в качестве обвиняемого, для чего нужно предусмотреть порядок действий, требуемых уголовным законом. Данный процесс и будет рассмотрен в нижеизложенной работе.

Неотъемлемым содержанием правового государства является охрана и обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, и, в частности, обвиняемых и подозреваемых.

Проблемы обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, совершенствования деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являются актуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, правам лиц подозреваемых, либо обвиняемых в совершении преступления.

В современных условиях развития и совершенствования правового государства, правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина переходит на качественно новый уровень, что свойственно и уголовному судопроизводству.

Указанные тенденции в развитии отечественного законодательства соответствуют как интересам личности, так и интересам общества в целом. Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

Таким образом, вопрос о процессуальном положении обвиняемого имеет большое практическое и теоретическое значение. Этим и объясняется выбор темы настоящей курсовой работы.


1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО, ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ И ДОПРОС ОБВИНЯЕМОГО

В уголовном судопроизводстве обвиняемый как участник уголовного процесса появляется в результате вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 47, ст. 171 УПК РФ). При производстве дознания постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносится, и лицо приобретает статус обвиняемого с момента вынесения обвинительного акта (ст.ст. 47, 225 УПК РФ).

Привлечение лица в качестве обвиняемого в ходе досудебного производства не означает признания лица виновным в совершении преступления и не возлагает на него уголовную ответственность. Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности лишь за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Вина же лица в совершении преступления устанавливается приговором суда.

Таким образом, привлечение лица в качестве обвиняемого можно рассматривать в различных аспектах:

- как процессуальный акт, заключающийся в вынесении следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого на основаниях и в порядке, установленных законом;

- как институт уголовно-процессуального права, представляющего собой совокупность взаимосвязанных между собой уголовно-процессуальных норм, определяющих основания привлечения в качестве обвиняемого, форму, содержание, структуру и порядок вынесения постановления;

- как само постановление о привлечении в качестве обвиняемого, выступающее в качестве юридического факта, который порождает уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым и следователем.

При привлечении лица в качестве обвиняемого имеют важное значение следующие моменты:

- данным актом определяется лицо, в отношении которого ведется производство по уголовному делу, т.е. появляется участник уголовного процесса — обвиняемый;

- привлечение лица в качестве обвиняемого порождает обязанность следователя ознакомить обвиняемого с содержанием обвинения и вручить ему копию постановления, т.е. лицо узнает, в чем его обвиняют;

- с момента вынесения постановления лицо приобретает статус обвиняемого и может пользоваться всеми предоставленными в законе правами;

- в отношении обвиняемого могут применяться меры процессуального принуждения, в частности меры пресечения;

- вместе с правами у обвиняемого появляются и определенные в законе обязанности (являться по вызовам, исполнять меры процессуального принуждения, соблюдать порядок в местах содержания под стражей).

Обвиняемым является лицо, в отношении которого в ходе до­судебного производства прокурором, следователем, дознавателем в соответствии с требованиями ст. 171 УПК РФ вынесено постанов­ление о привлечении его в качестве обвиняемого или в ходе пред­варительного расследования в форме дознания с соблюдением требований ст. 225 УПК РФ дознавателем вынесен обвинительный акт (ч. 1 ст. 47 УПК РФ). Обвиняемый, по уголовному делу которого на­значено судебное разбирательство, именуется подсудимым, пос­ле вынесения обвинительного приговора — осужденным, в слу­чае вынесения оправдательного приговора — оправданным. Одновре­менно с появлением в уголовном судопроизводстве процессуальной фигуры обвиняемого государственные органы, осуществляющие процесс, приобретают право на применение к нему мер пресече­ния и иных мер процессуального принуждения, проведение след­ственных действий, допускаемых только в отношении обвиняе­мого.

В силу ст. 49 Конституции РФ обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет до­казана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. На обвиня­емого не может быть возложена обязанность доказывания своей не­виновности, в силу чего дача показаний является правом обвиняе­мого, а не его обязанностью. Неустранимые сомнения в виновнос­ти лица толкуются в пользу обвиняемого. Он вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возмож­ность для подготовки к защите. В этих целях срок, согласно которо­му лицу с момента вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть предъявлено обвинение, уголов­но-процессуальным законом увеличен до трех суток (ч. 1 ст. 172 УПК РФ).

1.1. Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого

Привлечение в качестве обвиняемого — это сложный процесс, который включает в себя следующие действия:

- вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

- предъявление обвинения;

- допрос обвиняемого.

В соответствии со ст. 171 УПК РФ, привлечение в качестве обвиняемого возможно лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления.

Из указанной нормы видно, что основаниями привлечения лица в качестве обвиняемого являются только доказательства. При этом, употребляя понятие достаточности доказательств, уголовно-процессуальный закон не определяет объем доказательств, предлагая следователю самостоятельно оценить имеющиеся в уголовном деле доказательства, основываясь на внутреннем убеждении и руководствуясь законом и совестью, и сделать вывод о степени их достаточности для предъявления обвинения. Исходя из ст. 73 УПК РФ, где установлен круг обстоятельств, подлежащих доказыванию на момент привлечения лица в качестве обвиняемого, должны быть доказаны следующие обстоятельства:

- событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

- виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

- обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

- характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Таким образом, в материалах уголовного дела у следователя должны находиться такие сведения как показания участников уголовного процесса, вещественные доказательства, протоколы следственных действий, иные документы и др., которые бы в своей совокупности подтверждали эти обстоятельства.

При характеристике оснований привлечения в качестве обвиняемого необходимо учитывать основания (ст. 8 УК РФ) и общие условия уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ). К таковым относятся:

- совершенное деяние содержит все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ);

- деяние совершено вменяемым физическим лицом, достигшим возраста уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ).

Исходя из этого, следователь на момент привлечения лица в качестве обвиняемого должен располагать доказательствами, подтверждающими, что деяние имело место в действительности и что оно содержит все признаки преступления, а также что это деяние совершено вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности.