Смекни!
smekni.com

Участие адвоката в гражданском процессе 2 (стр. 5 из 5)

Если необходимо, то следует использовать и право на реплику, чтобы ответить на реплики лиц, участвующих в деле, и дать этим выступлениям всестороннюю оценку.

Лица, участвующие в деле, их представитель вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания, указав на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту [1.3.Ст.231]..

Вынесенное мировым судьей решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней со дня принятия мировым судьей решения, и ее содержание определяется [1.3.Ст.322].

Особенности апелляционного производства заключаются в том, что суд апелляционной инстанции, рассматривая дело по правилам производства в суде первой инстанции, вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства [1.3.Ст.327]. Следовательно, адвокат-представитель действует так же, как и при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Более того, он может выявить, получить новые доказательства по делу, ходатайствовать об их приобщении к делу и участвовать в исследовании их судом апелляционной инстанции.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения; вправе знакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой и возражениями относительно них [1.3.Ст.325].

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба подается в течение 10 дней со дня принятия решения судом первой инстанции [1.3.Ст.339].

Составу суда кассационной инстанции адвокат-представитель вправе заявлять отводы [1.3.Ст.352].

Лица, участвующие в деле, их представители вправе заявлять ходатайства по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции (ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых было отказано судом первой инстанции), которые разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Адвокат-представитель участвует в исследовании вновь представленных доказательств, если судом кассационной инстанции будет признано, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. Исследование доказательств, проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

Судебные прения проводятся, если судом кассационной инстанции исследовались новые доказательства [2.8.С.144].

Заключение

Для адвоката представительство в гражданском судопроизводстве - вид публично-правовой деятельности, содержанием которой является оказание квалифицированной юридической помощи доверителю (клиенту). Следовательно, представительство в российском гражданском процессе не функция, а вид деятельности адвоката, при осуществлении которой он реализует полифункции, то есть многие функции.

Представительство как вид деятельности адвоката в гражданском процессе охватывает и включает в себя различные направления. В частности, такие, как дача юридических советов и консультаций, подготовка и составление различных юридических документов (например, исковых заявлений, возражений на исковые заявления, заявлений, апелляционных и кассационных жалоб), собирание доказательств, представление их суду и участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях (это самая важная и трудоемкая функция адвоката-представителя, связанная с процессом доказывания в гражданском судопроизводстве и установлением истины по конкретному делу), участие в судебно-контрольных стадиях процесса - апелляционном, кассационном и надзорном производстве.

В результате проведенного исследования выявлено, что ст. 54 ГПК РФ было бы целесообразным дополнить положением о том, что перечисленные в ней дополнительные права представителя могут быть специально оговорены не только в доверенности, но и в ордере адвоката. Это можно сделать путем перечисления указанных прав на обратной стороне ордера и удостоверения соответствующего волеизъявления доверителя его подписью, заверенной руководителем адвокатского образования. Реализация данного предложения упростит порядок принятия адвокатом поручения по гражданскому делу, а также будет способствовать единообразию процессуальной формы.

Представляется необходимым дальнейшее совершенствование систем бесплатной юридической помощи, особенно в отношении лиц, находящихся в экономически неблагоприятном положении.

В настоящее время в ГПК РФ закреплено обязательное участие адвоката в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Данное положение обеспечивает такому ответчику право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции РФ, и осуществление гражданского судопроизводства условиях состязательности и равноправия сторон. [1.3.Ст.50], [1.1.Ст.46].

Закрепляя принцип состязательности, государство вместе с тем должно обеспечить всем субъектам судебного процесса равные процессуальные права и возможности по их реализации в независимости от их материального положения.

Так, например, представляется полезным развитие института муниципальных адвокатов-представителей, оплачиваемых за счет средств местного бюджета или какого-либо благотворительного фонда. Подобные службы успешно функционируют в Великобритании.

Так поправка, внесенная в ст. 26 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» федеральным законом от 28 октября 2003 г. установила, что юридическая помощь гражданам РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в случаях, установленных законом. [1.4.Ст.26].

Еще одно возможное направление - поддержка общественных инициатив по типу американской Корпорации по оказанию правовой помощи беднякам, которая финансируется из федерального бюджета и имеет развитую территориальную структуру, представленную в каждом штате. [2.15].

Библиография

1.Законодательные, нормативные, документальные источники

1.1 Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2010. – 32с.

1.2 Гражданский кодекс Российской Федерации

1.3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

1.4 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. от 28 октября 2003 г).

2.Литература

2.5 Алексия П.В., Амаглобели Н.Д. Гражданское процессуальное право России.- Учебник для ВУЗов; М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.— 432 с.

2.6 Википедия. Свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/

2.7 Власов А.А. Адвокат, как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе. -М.: ООО Издательство "Юрлитинформ", 2000. - С. 24.

2.8 Демидова Л.А. Адвокатура в России. Учебник для вузов; Юридический Дом "Юстицинформ": , 2006. –278 с.

2.9 Кузьмина Н. Г. Новый Закон об адвокатуре: проблемы теории и практики // Адвокат. 2002. № 11.

2.10 Кучерена А.Г. Научно-практический комментарий к федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. - М.: Деловой двор, 2009. — 248 с.

2.11 Оськина Илона - доктор юридических наук., статья В защиту защитников ; Журнал "Домашний Адвокат": - № 2 (454) январь 2011. –С. 6

2.12 Пальховский A.M. О праве представительства на суде. Исследование A.M. Пальховского. СПб. М., 1876. С. 166, 168.

2.13*(109) Приходько И.А. Доступность правосудия в гражданском и арбитражном процессе. Основные проблемы//Российский судья. - 2001. - N 5. - С. 22-23

2.14 Смушкин А.Б., Суркова Т.В., Черникова О.С. Гражданский процесс.

Учебное пособие; Серия: Библиотека высшей школы. Издательство: Омега-Л, 2008. - 320 с.

2.15 Статьи и публикации по гражданскому процессуальному праву 2009-2010г. http://spb5.ru/advokat-v-grazhdanskom-processe/problemy-uchastiya-advokata-v-grazhdanskom-processe/

2.16 Треушников М. К. засл. деятель науки д.ю.н., проф., Гражданский процесс : учеб. для вузов / РФ. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007. - 783 с.

2.17 Юридический Энциклопедический словарь / М.О. Буянова [и др.]; отв. Ред. М. Н. Марченко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. -

3. Юридическая практика

3.18 Камчатский краевой суд http://oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&dtid=5

3.19 Справочно - правовая система ГАРАНТ. Платформа 1. Судебная практика. 2009год.//