Смекни!
smekni.com

Понятие и структура правоотношения (стр. 4 из 6)

К некоммерческим юридическим лицам относятся потреби­тельские кооперативы, общественные или религиозные органи­зации, благотворительные и иные фонды, а также другие объе­динения, предусмотренные законом.

Некоммерческие организации могут заниматься и предпринима­тельской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям. Например, вуз может принимать за плату на обуче­ние студентов с тем, чтобы полученную прибыль использовать на повышение качества образования (приобретение приборов, ли­тературы, оплату труда преподавателей, ремонт и переоборудо­вание помещений и т.п.). Здесь важно соблюдать определенную меру, чтобы не перейти ту грань, за которой главными оказыва­ются уже иные приоритеты — цели коммерческого характера.

Некоммерческие организации обладают большей стабиль­ностью и большей независимостью от тех индивидов, которые входят в состав юридического лица. Существование юридическо­го лица, имеющего некоммерческий (публично-правовой) характер, не зависит от воли его членов — подчиненных и подотчетных лиц. Например, правительство не может прекратить свое существо­вание как орган исполнительной власти, даже если все члены кабинета министров уйдут в отставку. Вместо ушедшего в от­ставку кабинета министров будет сформирован новый кабинет. Т.е. некоммерческие, публичные организации продолжают фун­кционировать как юридические лица и субъекты правоотно­шений.

Коммерческие — коммерческий банк, частная фирма, акци­онерное общество и др. — направлены на получение прибыли и финансируются, прежде всего, за свой счет. Они преследуют ча­стные цели и интересы своих членов: вкладчиков, пайщиков, акционеров и могут прекратить свое существование по воле этих лиц (например, объявить себя банкротом). Члены коммерческих (частно-правовых) юридических лиц являются полными их предста­вителями, их воля — воля юридического лица. Юридическим лицом может быть индивидуальный, а не только коллективный, субъект права.

Правосубъектность коммерческих организаций и их объеди­нений (ассоциаций корпораций, консорциумов, концернов и др.) предусмотрена законодательством в виде организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и определя­ется уставными документами, зарегистрированными в установ­ленном законом порядке. Например, объем прав и обязанностей акционерных обществ закрытого и открытого типа различен: ак­ции первою распространяются путем открытой подписки и куп­ли-продажи на биржах; акции второго распределяются между основателями и не могут распространяться путем открытой под­писки, покупаться и продаваться на биржах.

Общим для правосубъектности коммерческих организаций яв­ляется то, что она основывается на началах частного права — диспозитивности и равенстве сторон в гражданско-правовых отношениях. Здесь правосубъектность одной стороны не огра­ничивает правосубъектность другой стороны. Договорные от­ношения возникают на основе равенства (автономии) сторон независимо от их статуса. Это отношения между гражданами-соб­ственниками, арендаторами, фермерами, гражданами и органи­зациями, организациями между собой, в том числе и государ­ственными, акционерными, арендными предприятиями и корпо­рациями.

Например, договор между органом внутренних дел и граж­данином на охрану квартиры. В этих отношениях государствен­ный орган выступает как юридическое лицо; основывает дого­ворные отношения на диспозитивности (а не императивности). В сфере предпринимательства действует тот же принцип, что и в сфере регулирования поведения физических лиц и деятельно­сти общественных объединений: «дозволенно все, кроме прямо запрещенного законом» (общедозволительный тип /режим/ пра­вового регулирования).

Когда же деятельность коммерческой корпорации выходит за рамки товарного производства и обращения и попадает в сферу действия публичного права (государственная регистрация предприятий, взимание налогов и др.), вступает в действие принцип «дозволено только то, что прямо предусмотрено за­коном» (специально-разрешительный тип /режим/ правового ре­гулирования). В сфере управления государственной собственнос­тью происходит соединение императивного и диспозитивного ме­тодов правового регулирования — возникают административно-и гражданско-правовые отношения.

Каково соотношение правоспособности и дееспособности у юридического лица?

В юридической науке долгое время господствовала точка зрения о том, что правосубъектность юридического лица отли­чается от правосубъектности физического лица. Считалось, что у юридического лица правоспособность и дееспособность воз­никают одновременно и не могут быть ограничены, тогда как у физического лица правоспособность и дееспособность возника­ют не одновременно и дееспособность ограничивается.[8]

Однако сложившееся ранее представление о полном совпа­дении правоспособности и дееспособности юридического лица не оправдывает себя в настоящее время — в условиях трансфор­мации общества к рыночным отношениям. Оказалось, что юри­дическое лицо не всегда без всяких условий

может использовать те права, которыми обладает. Дееспособность юридического лица может изменяться без изменения его правоспособности. Так, пред­приятие-должник не имеет возможности реализовать свои пра­ва по собственному усмотрению. Его дееспособность ограничи­вается. Эту ограниченную дееспособность юридического лица-должника восполняет арбитражный управляющий, который имеет широкие правомочия по управлению предприятием-должником. Своими действиями он даёт возможность предприятию-должнику уча­ствовать в гражданском обороте посредством совершения всех, не запрещенных законом сделок.

Следовательно, правоспособность и дееспособность юридичес­кого лица как субъекта правоотношений (например, коммерческой организации) не совпадают полностью, как не совпадают право­способность и дееспособность физического лица. Правда, у кол­лективных субъектов правоотношений (юридических лиц) та­кое несовпадение правоспособности и дееспособности является исключительным.

2.4. Объекты правоотношений

Объекты правоотношений — материальные и нематериаль­ные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотно­шения, осуществляют свои субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности.

Различают такие виды объектов правоотношений:

1) предметы материального мира: вещи, ценности, имущество и т.п. Вещи — предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности. К ним от­носятся средства производства, предметы потребления. Ценнос­ти - деньги, акции, векселя, облигации, ценные документы (диплом, аттестат). Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, мена, дарение, наследование — это только некоторые правоотношения, где объектом являются предметы материального мира;

2) услуги производственного и непроизводственного характера

— выполнение работы, обусловленной договором или контрак­том, напр., договор перевозки, подряд на капитальное строи­тельство, исполнение песни на праздничном концерте и др.;

3) продукты духовного и интеллектуального творчества — про­изведения искусства, литературы, живописи, кино, информация, компьютерные программы и иные результаты интеллектуальной деятельности, которые защищаются законом (напр., Закон «Об авторском праве и смежных правах»). По поводу них возникают правоотношения у субъектов права — граждан, посе­щающих музеи, выставки, библиотеки, поэтические вечера, а также покупающих книги, компьютерные программы и т.п. Здесь у субъекта интерес к объекту духовный, интеллектуальный;

4) личные неимущественные блага — жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на образование и другие права и свободы. Например, между учеником и руководством школы возникает правоотношение. Его объектом является не аттестат, а образо­вание. Между гражданином, который приобрел путевку в сана­торий, и администрацией санатория возникает правоотноше­ние, его объект — здоровье гражданина; в доме отдыха объектом правоотношения является отдых владельца путевки и т.п.

Объект правоотношения — это то, ради чего оно возникает. Если объект права — общественные отношения, которые могут быть предметом регулирования и требуют такого регулирова­ния, то объект правоотношения — уже конкретнее — частичка общественных отношений, элемент (единица общего), по пово­ду которого взаимодействуют субъекты, то, на что направлены субъективные юридические права и обязанности лиц. Человек не может быть объектом правоотношения.

Глава 3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений

3.1. Юридические факты

Юридический факт — это жизненное обстоятельство, с кото­рым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения. При наличии норм права без юридического факта правоотношение невозможно.

Юридический факт — предпосылка правоотношения и его структурный элемент. Например, наличие норм права, регули­рующих порядок наследования, не означает, что индивид всту­пил в наследственные правоотношения и получил наследство. Необходимо наступление определенных обстоятельств, которые фиксируются в гипотезах норм права.