Смекни!
smekni.com

Индивидуальные субъекты административного права 2 (стр. 3 из 3)

Поскольку специальные административно-правовые режимы влияют на общие административно-правовые статусы граждан, их содержание, основание и порядок введения регулируются федеральными законами. А Президенту, органам государственной исполнительной власти предоставлено право при наличии предусмотренных законами оснований и в предусмотренном законами порядке определять время, виды ограничений, вводимых на определенной территории для определенного круга лиц.

Профессор А. П. Алехин утверждает: «Наряду с гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства к субъектам административного права могут быть отнесены физические лица других категорий». Это не точно. Других категорий индивидуальных субъектов («физических лиц», как их называет П. П. Алехин) нет.

Вывод: субъекты общего административно-правового статуса (граждане) могут одновременно иметь один или несколько специальных административно-правовых статусов. Так, гражданин России может быть сиротой, студентом, жителем пограничной зоны. Речь идет не об особых категориях субъектов, которые не являются гражданами, а о расширении статусов граждан (граждан России, иностранцев, апатридов).

Задача№1:В отношении депутата Ивановской Городской Думы гражданина Петрова и депутата одной из палат Федерального Собрания гражданки Кошельковой, в данной ситуации были нарушены их права на депутатскую неприкосновенность, т.к. в соответствии со ст.35 Устава (Основной Закон) Ивановской области (Принят Законодательным Собранием 26 марта 1996 года, с изменениями и дополнениями от 30 мая 1996 года, 27 апреля 2000 года, 02 ноября 2000 года, 12 июля 2001 года) и ст. 19 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N З-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" нельзя произвести административное задержание члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания РФ);

Административное задержание возможно проводить только с получения согласия соответствующей палаты Федерального Собрания РФ и Областной Думы.

В данном случае начальник УВД и прокурор должны провести проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции и применить меры дисциплинарного воздействия.

Задача №2.

В данном случае были нарушены права гражданина Козлова, прослужившего в вооруженных силах РФ 25 лет и ушедшему на пенсию. Т.к. права военнослужащих уволенных с военной службы регламентированы Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998

N 76-ФЗ. По которому он должен быть обеспечен органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства указанными гражданами и членами их семей представляются при получении постоянной жилой площади. При невозможности предоставить жилые помещения по установленным нормам в трехмесячный срок органы местного самоуправления обязаны временно разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в жилых помещениях или выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, оговоренном договором найма (поднайма) жилья.

В случае предоставления ему жилой площади он должен освободить служебную квартиру.

А на основании статьи 16 вышеназванного закона ему должна быть предоставлена медицинская помощь в военном госпитале или в военной поликлинике. При отсутствии по месту жительства военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Используемая литература:

1. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федера ции: Учебник. Т. 1 и 2. М., 1995.

2.Алехин А.П, Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. М., 2003.

4. Бахрах Д.Н Административное право России. Учебник. Издательство Норма. М., 2002.

5. Коренев А.П. Административное право России. Учебник. 4.1 и 2. М., 2000.

6. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишев З.А. Российское административное право. Учебник. М., 1996.

7. Овсянко Д.М.. Административное право: Учебное пособие. М., 2001.

8. Фадеев В.И. Муниципальное право России: Учебное пособие. М.,1995.

9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2002.

10. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / под ред. Е. Н. Сидоренко. М., 2003.

11. Основной Закон Ивановской области (Принят Законодательным Собранием 26 марта 1996 года, с изменениями и дополнениями от 30 мая 1996 года, 27 апреля 2000 года, 02 ноября 2000 года, 12 июля 2001 года.

12. Федеральный закона от 8 мая 1994 г. N З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

13. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998

N 76-ФЗ.

14. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. №115-ФЗ.

15. Федеральный закон РФ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» 18.07.2006г. №109-ФЗ.