Смекни!
smekni.com

Прокуратура Республики Беларусь (стр. 5 из 10)

Отсутствие гласности вело к изоляции правоохранительных органов государственной власти и управления, различного рода общественных формирований, от широкой общественности вообще, порождало ложное, порой извращённое представление в глазах общественности о деятельности органов юстиции.

Теперь этот принцип закреплён в Законе «О прокуратуре Республики Беларусь», принятом 29 января 1993 года (с изменениями и дополнениями).

Если раньше состояние законности и правопорядка в районе, городе, области и республике, а также уровень и динамика уголовной преступности хранились прокурорами «за семью печатями», то отныне прокуроры не только могут, но даже обязаны информировать об этом коллективы трудящихся, самую широкую общественность, чтобы привлечь к этим проблемам её внимание, мобилизовать усилия всех на активную и бескомпромиссную борьбу с нарушениями законности и правопорядка.

Демократия и гласность дают им возможность оказывать влияние на формирование общественного мнения вокруг правонарушений и лиц, их допустивших, активно воздействовать на правосознание людей, тем самым повышать их правовую культуру, без чего не может быть настоящего правового демократического государства и подлинного гражданского общества. Работать в условиях демократии и гласности - это значит: всесторонне учитывать общественное мнение при решении любого вопроса, связанного с установлением и устранением нарушений закона; опираясь на помощь и содействие граждан, трудовых коллективов и общественных организаций в ликвидации и предупреждении нарушений закона; активно использовать средства массовой информации в борьбе за торжество законности и правопорядка.[9]

Вместе с тем, прокуроры и следователи обязаны исходить из требований закона о том, чтобы успешному раскрытию и расследованию преступлений не мешало разглашение данных предварительного следствия. Сохраняет свою силу и правило, закреплённое в указанной норме закона, о том, что данные предварительного следствия могут быть преданы огласке только с разрешения следователя или прокурора и только в том объёме, в каком они признают это необходимым.

Прокуратура Республики Беларусь, присоединившаяся к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966г.), стремится не к декларативному, а реальному воплощению на деле принципа гласности. Пункт 1 статьи 14 этого документа гласит: «Все лица равны перед судами и трибуналами. Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Печать и публика могут не допускаться на всё судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе или когда того требуют интересы частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, - при обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия; однако любое судебное постановление по уголовному или гражданскому делу должно быть публичным за исключением тех случаев, когда интересы несовершеннолетних требуют другого или когда дело касается матримониальных споров или опеки над детьми».

Между тем, практика свидетельствует, что на волне гласности нередко средства массовой информации и отдельные журналисты разглашают обстоятельства совершённого преступления, имеющие важное доказательственное значение. Итог этого недержания информации и погони за сенсациями подчас весьма плачевен: многих доказательств органы предварительного следствия подчас лишаются вовсе, а это, в свою очередь, ведёт к нераскрытию преступления и уходу виновных лиц от ответственности. То есть, в этом деле должны быть мера и чувство ответственности.

Реализуя этот принцип, важно учитывать и такие обстоятельства. По определённой категории уголовных дел, главным образом, связанных с преступлениями против личности, нередко затрагиваются сугубо интимные стороны личной жизни участников уголовного процесса - задержанных и арестованных, потерпевших, свидетелей и др. Делать это публичным достоянием ни при каких условиях недопустимо. Это антиконституционно, незаконно и просто безнравственно, аморально. Не случайно закон обязывает суды рассматривать такого рода дела только в закрытых судебных заседаниях. В настоящее время, когда у нас принят и действует Закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Республике Беларусь», когда она легализована и снят покров таинственности с этой деятельности органов внутренних дел и комитета государственной безопасности, возникает проблема допустимости информации публичного характера о ходе и результатах различного рода оперативно-розыскных мероприятий.

Но сколько бы ни спорили и не предъявляли друг другу претензии прокуроры и оперативники, интересы государства, да и личности в ряде случаев требуют и здесь блюсти определённый порядок, знать чувство меры и хранить в тайне некоторую информацию, то есть несколько отступать от принципов гласности. Это неизбежно и необходимо.

Поэтому в каждой прокуратуре должны быть определены, назначены персонально должностные лица, осуществляющие надзор за законностью в этой сфере деятельности. Так, собственно, и делается на практике. Этим должностным лицам - прокурорам и следователям - оформляется соответствующий допуск к работе с секретными документами, с них берут расписки о неразглашении ставших им известными по долгу службы секретных данных и сведениях. Такой порядок определён также законом и есть во всех государствах. Ведь такое исключение (изъятие) из общего правила и основополагающего принципа гласности преследует одну единственную цель - способствовать успешному и быстрому раскрытию и расследованию преступлений, установлению истины по делу и сохранению в неизменности установленных по уголовным делам доказательств. А это и есть главное в деятельности органов.

Кроме того, в производстве органов расследования и суда всегда или часто находится определённая категория уголовных дел, так или иначе связанных с государственной тайной. Расследование по таким делам осуществляется в порядке секретного производства, а их рассмотрение происходит в закрытых судебных заседаниях. Это предусмотрено также законом.

В новом Уголовно-процессуальном кодексе (ч.2 ст.23) говорится: «Разбирательство уголовного дела в закрытом судебном заседании допускается лишь в интересах обеспечения охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны, а также по делам о преступлениях, совершённых лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, по делам о новых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их достоинство, и в случае, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или иных участников уголовного процесса, а также членов их семей или близких родственников и других лиц, которых они обоснованно считают близкими». Согласно ч.4 ст.23 УПК «по делам, рассмотренным в закрытом судебном заседании, публично оглашается только результативная часть приговора, определения, постановления суда». [7]

Необходимо подчеркнуть, что, проводя в жизнь принцип демократии и гласности, прокуроры способствуют тем самым не только укреплению связей органов прокуратуры с общественностью, но помогают воспитанию у граждан уважения к закону и правилам общежития, соблюдению норм морали и нравственности.

Принцип гласности в работе прокуратуры лучше всего прослеживается на примерах работы прокурорских работников со средствами массовой информации. Во многих прокуратурах РБ разработаны программы сотрудничества СМИ с оперативными работниками прокуратуры. Приказом установлен порядок, в соответствии с которым каждый оперативный работник должен выступать в СМИ хотя бы раз в квартал, а итоги работы со СМИ постоянно подводятся на оперативных совещаниях при прокуроре района.

Прокуратура умело использует СМИ в целях правовой пропаганды и воспитания уважительного отношения к закону. Разъяснение положений семейного и административного кодексов, ответственности за употребление наркотиков и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних, ответы на вопросы в рубриках газеты всё это способствует не только правовому просвещению жителей, но и росту авторитета прокуратуры.


3. Система и структура органов прокуратуры

Единую и централизованную систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура Республики Беларусь, прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные

прокуратуры, являющиеся юридическими лицами, прокуратуры районов,

районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним

специализированные транспортные и межгарнизонные военные

прокуратуры, а также иные государственные организации, созданные в

системе органов прокуратуры по решению Президента Республики

Беларусь.

Создание, реорганизация и ликвидация органов прокуратуры осуществляются Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь.

Общая численность прокурорских работников и работников прокуратуры утверждается Президентом Республики Беларусь.

Структура и штатное расписание органов прокуратуры утверждаются Генеральным прокурором Республики Беларусь в пределах

бюджетных ассигнований и установленной численности органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь

1. Генеральная прокуратура Республики Беларусь является центральным органом системы органов прокуратуры.