Смекни!
smekni.com

Прокуратура Республики Беларусь (стр. 6 из 10)

Генеральную прокуратуру Республики Беларусь возглавляет Генеральный прокурор Республики Беларусь.

Генеральный прокурор Республики Беларусь имеет заместителей, в том числе одного первого.

2. Генеральная прокуратура Республики Беларусь:

контролирует работу органов прокуратуры, обеспечивает координацию и согласованность действий органов прокуратуры по основным направлениям их деятельности;

анализирует практику прокурорского надзора и состояние законности в Республике Беларусь;

взаимодействует с другими государственными органами в обеспечении законности и правопорядка;

организует и проводит повышение квалификации прокурорских работников;

участвует в нормотворческой деятельности;

представляет органы прокуратуры в международных отношениях;

выполняет иные функции, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами.

3. Для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры, образуется и действует Научно- консультативный совет при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь.

Положение о Научно-консультативном совете при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь и его состав утверждаются Генеральным прокурором Республики Беларусь.

Назначение на должность и освобождение от должности

Генерального прокурора Республики Беларусь

1. Генеральный прокурор Республики Беларусь назначается на должность Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Сообщения о назначении Генерального прокурора Республики Беларусь на должность и об освобождении его от должности публикуются в средствах массовой информации.

2. Генеральный прокурор Республики Беларусь в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь.

3. Генеральный прокурор Республики Беларусь может быть освобожден от должности Президентом Республики Беларусь с уведомлением Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в случае совершения им преступления, установленного вступившим в силу приговором суда, в связи с невозможностью исполнения им своих обязанностей по состоянию здоровья, по собственному желанию и по иным основаниям, установленным законодательными актами.

4. В отсутствие Генерального прокурора Республики Беларусь или в связи с невозможностью исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, а в случае отсутствия первого заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь или в связи с невозможностью исполнения им своих обязанностей - один из заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь в соответствии с распределением обязанностей.

5. Президент Республики Беларусь может возложить исполнение обязанностей Генерального прокурора Республики Беларусь на первого заместителя или одного из заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры

Прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют заместителей.

Прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайоннные и приравненные к ним специализированные транспортные и межгарнизонные военные прокуратуры

Прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним специализированные транспортные и межгарнизонные

военные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые

имеют заместителей.

Коллегии органов прокуратуры

1. Коллегии органов прокуратуры являются совещательными органами.

2. В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь образуется коллегия в составе Генерального прокурора Республики Беларусь (председатель), первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь и иных прокурорских работников.

Персональный состав коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь утверждается Президентом Республики Беларусь по

представлению Генерального прокурора Республики Беларусь. Положение

о коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь утверждается

Президентом Республики Беларусь.

3. В прокуратурах областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора, возглавляющего соответствующую прокуратуру (председатель), его заместителей и иных прокурорских работников. Персональный состав коллегий утверждается Генеральным прокурором Республики Беларусь по представлению соответствующего прокурора. 4. На заседаниях коллегий:

рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности

прокуратуры, требующие коллективного обсуждения и выработки решений;

обсуждаются проекты важнейших приказов, распоряжений и указаний прокурора;

заслушиваются отчеты и сообщения руководителей структурных подразделений прокуратуры, нижестоящих прокуроров и иных прокурорских работников, а также руководителей и иных работников государственных организаций, созданных в системе органов прокуратуры

по решению Президента Республики Беларусь;

заслушиваются сообщения и объяснения руководителей и иных

должностных лиц государственных органов, иных организаций и граждан,

в том числе индивидуальных предпринимателей, по вопросам исполнения

законодательства.

5. Перечень вопросов, обсуждаемых на коллегиях, определяется

председателями коллегий.

Следственный аппарат прокуратуры

1. Следственный аппарат Генеральной прокуратуры Республики

Беларусь состоит из старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам, следователей, старших следователей-криминалистов, следователей-криминалистов, а также начальников и заместителей начальников структурных подразделений, в

состав которых входят эти следователи и следователи-криминалисты.

2. Следственные аппараты прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур состоят из старших следователей по важнейшим делам, следователей по важнейшим делам, следователей-криминалистов, а также начальников и заместителей начальников структурных подразделений, в состав которых входят эти следователи и следователи-криминалисты.

3. Следственные аппараты прокуратур районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним специализированных транспортных и межгарнизонных военных прокуратур состоят из старших следователей и следователей.

4. Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности. Предъявляемые требования к лицам, назначаемым на должность прокуроров.

На должность прокурорского работника может быть назначен

гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое

образование и обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающий иным требованиям, предусмотренным законодательством о государственной службе.

На должность прокурорского работника в исключительных случаях может быть назначен гражданин, имеющий иное высшее образование.

В отношении лиц, принимаемых на службу в органы прокуратуры, в целях выяснения обстоятельств, препятствующих поступлению на данную службу, проводится специальная внутренняя проверка в порядке, определенном Генеральным прокурором, за исключением лиц, назначаемых на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, проверка в отношении которых проводится в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь. Лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры и

(или) находиться на указанной службе, если оно:

1. не имеет гражданства Республики Беларусь;

2. признано в установленном законом порядке недееспособным

или ограниченно дееспособным;

3. лишено судом права занимать государственную должность в

течение определенного времени;

4. имеет судимость;

5. ранее совершило умышленное преступление;

6. имеет подтвержденное медицинским заключением заболевание,

входящее в утвержденный Правительством Республики Беларусь перечень

заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей;

7. состоит в близком родстве или свойстве (родители,

супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные

братья и сестры супругов) с прокурорским работником, если их служба

в органах прокуратуры будет связана с непосредственной

подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

8. отказывается от прохождения в установленном порядке

специальной проверки, а также процедуры оформления допуска к

сведениям, составляющим государственные секреты, если исполнение

служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо,

связано с использованием таких сведений;

9. в иных случаях, установленных законодательными актами.

Лица, впервые поступающие на службу в органы прокуратуры сдают квалификационный экзамен, целью которого является установление соответствия уровня их профессиональных знаний, умений и навыков современным требованиям службы в органах прокуратуры.

Квалификационный экзамен проводится комиссией Генеральной прокуратуры по кадровым вопросам (далее - комиссия). Персональный состав комиссии, порядок и форма проведения квалификационного экзамена (экзаменационные билеты, собеседование, тестирование) определяются Генеральным прокурором.

Вопросы, единые для всех экзаменуемых, разрабатываются в Генеральной прокуратуре совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета и утверждаются Генеральным прокурором.