Смекни!
smekni.com

Прокуратура Республики Беларусь (стр. 7 из 10)

Вопросы квалификационного экзамена составляются с учетом требований знания основ конституционного, гражданского, гражданского процессуального, хозяйственного, хозяйственно-процессуального, административного, административно-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства,

основ государственной службы, в том числе службы в органах прокуратуры, основ государственной кадровой политики, идеологии

белорусского государства, информатики и делопроизводства.

По результатам квалификационного экзамена комиссия выносит решение о сдаче либо несдаче экзаменуемым данного экзамена. Срок действия решения комиссии - один год.

При несогласии экзаменуемого с решением комиссии он вправе обратиться с апелляцией к Генеральному прокурору, решением которого рекомендуется (не рекомендуется) повторная сдача квалификационного экзамена.

Лицо, не сдавшее квалификационный экзамен, в том числе повторно, вправе обращаться по вопросу поступления на службу в органы прокуратуры не ранее чем через год.

Сдача квалификационного экзамена не является безусловным основанием для назначения лица на должность прокурорского работника. При занятии должности прокурорского работника на конкурсной основе квалификационный экзамен предшествует проведению конкурса. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, зачисляется для прохождения в течение шести месяцев стажировки в органах прокуратуры (далее - стажировка). При прохождении стажировки изучаются деловые, профессиональные и моральные качества данного лица в целях рационального исполнения обязанностей по соответствующей должности в

органах прокуратуры. Стажировка включает в себя обучение в течение трех недель в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета практике применения законодательства в деятельности органов прокуратуры по учебным программам, утверждаемым по согласованию с Генеральным прокурором, и практическую подготовку в одной из прокуратур за счет средств, выделяемых органам прокуратуры на эти цели.

Общее руководство стажировкой возлагается на прокуроров областей, города Минска и Белорусского транспортного прокурора. С лицами, проходящими стажировку, заключается срочный трудовой договор на время стажировки. Время стажировки засчитывается в стаж службы в качестве прокурорского работника. В срок стажировки не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда стажер отсутствовал на службе по уважительным причинам. По решению Генерального прокурора на службу в органы прокуратуры без прохождения стажировки могут быть приняты имеющие необходимую квалификацию для замещения соответствующих должностей прокурорских работников лица, уволенные с военной службы, со службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля в должностях офицерского (среднего, старшего и высшего начальствующего) состава, лица, занимавшие государственные должности в других государственных органах (организациях), а также осуществлявшие адвокатскую деятельность, с учетом требований, установленных Положением.

Лица, ранее проходившие службу в органах прокуратуры, вновь принимаются на службу в органы прокуратуры без прохождения стажировки.

С лицом, назначенным на должность прокурорского работника (кроме проходящего стажировку), заключается контракт на срок от одного года до пяти лет.

На должности прокурорских работников, если иное не предусмотрено законодательными актами, могут быть назначены:

в Генеральную прокуратуру - лица, имеющие стаж службы в качестве прокурорского работника (в случае, предусмотренном частью первой пункта 13 Положения о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь - далее Положение).

- стаж военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, иной государственной службы (далее – стаж службы), стаж адвокатской деятельности) не менее пяти лет; в прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним прокуратуры - лица, имеющие стаж службы в качестве прокурорского работника (в случае, предусмотренном частью первой пункта 13 Положения, - стаж службы, адвокатской деятельности) не менее трех лет. При этом на должности прокуроров областей, города Минска и приравненных к ним прокуроров могут быть назначены лица, имеющие стаж службы в качестве прокурорского работника (в случае, предусмотренном частью первой пункта 13 Положения, - стаж службы, адвокатской деятельности) не менее пяти лет; в прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним прокуратуры - лица, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 4 Положения. При этом на должности прокуроров районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним прокуроров могут быть назначены лица, имеющие стаж службы в качестве прокурорского работника (в случае, предусмотренном частью первой пункта 13 Положения, - стаж службы, адвокатской деятельности) не менее трех лет.

Указанный в части первой настоящего пункта стаж, необходимый для назначения на должности прокурорских работников (кроме прокуроров областей, города Минска и приравненных к ним прокуроров, прокуроров районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним прокуроров), может быть снижен по решению Генерального прокурора.

Служба в органах прокуратуры засчитывается в стаж государственной службы.

В стаж службы в качестве прокурорского работника, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, определение продолжительности трудового отпуска, выход в отставку в соответствии с законодательством о государственной службе (далее - отставка), включается стаж государственной службы. При исполнении служебных обязанностей прокурорские работники носят форменную одежду со знаками различия. Прокурорские работники, выполнение служебных обязанностей которых связано с выездами на места происшествий, дополнительно обеспечиваются специальной форменной одеждой со знаками различия. Указанные форменная одежда и знаки различия учреждаются Президентом Республики Беларусь.

Прокурорским работникам выдаются служебные удостоверения. Положение о данном удостоверении и его образец утверждаются Генеральным прокурором, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурорского работника, приносит Присягу, содержание которой определено Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».

Сведения о прохождении службы в органах прокуратуры отражаются в личном деле прокурорского работника, которое содержит анкетные и автобиографические данные. К личному делу приобщаются также документы об образовании, о переподготовке, повышении квалификации, стажировке, об аттестации прокурорского работника и другие данные.

Порядок и условия прохождения службы в военных прокуратурах определяются Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», законодательными актами о прохождении военной службы и нормами Положения, регулирующими вопросы прохождения службы в военных прокуратурах.

5. Классные чины (воинские звания) прокурорских работников

Для лиц, назначенных на должности прокурорских работников, устанавливаются следующие классные чины, соответствующие воинским званиям:

1. государственный советник юстиции 1 класса - генерал-

полковник;

2. государственный советник юстиции 2 класса - генерал-

лейтенант;

3. государственный советник юстиции 3 класса - генерал-

майор;

4. старший советник юстиции - полковник;

5. советник юстиции - подполковник;

6. младший советник юстиции - майор;

7. юрист 1 класса - капитан;

8. юрист 2 класса - старший лейтенант;

9. юрист 3 класса - лейтенант.

Классные чины прокурорским работникам присваиваются последовательно в соответствии с занимаемой должностью и с учетом требований, предусмотренных настоящей главой:

- Генеральный прокурор - государственный советник юстиции

1 класса;

- первый заместитель, заместитель Генерального прокурора -

государственный советник юстиции 2 класса;

- прокурор области, города Минска, Белорусский транспортный прокурор - государственный советник юстиции 3 класса;

- начальник структурного подразделения Генеральной прокуратуры и его заместитель, советник Генерального прокурора, старший помощник Генерального прокурора, старший следователь по особо важным делам, следователь по особо важным делам, старший следователь-криминалист, следователь-криминалист Генеральной прокуратуры, заместитель прокурора области, города Минска, Белорусского транспортного прокурора, прокурор района с численностью населения более 60 тысяч человек, прокурор района в городе, прокурор города, межрайонный прокурор и приравненный к ним транспортный прокурор - старший советник юстиции;

- помощник Генерального прокурора, помощник Генерального прокурора по особым поручениям, помощник заместителя Генерального

прокурора, старший прокурор и прокурор структурного подразделения

Генеральной прокуратуры, следователь Генеральной прокуратуры, начальник структурного подразделения прокуратуры области, города Минска, Белорусской транспортной прокуратуры и его заместитель, старший помощник прокурора области, города Минска, Белорусского транспортного прокурора, старший следователь по важнейшим делам, следователь по важнейшим делам, следователь-криминалист прокуратуры