Смекни!
smekni.com

Консьюмеризм защита прав потребителей (стр. 6 из 6)

Отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Необходимо также иметь в виду, что данный перечень документов, которые должны быть представлены потребителем при предъявлении требований, не является исчерпывающим. В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности, правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.

Главный вопрос волнующий потребителя - это вопрос возмещения причиненного вреда.

Согласно действующему законодательством: вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Кроме того потребителю обязаны возместить все убытки, возникшие вследствие нарушения его прав. Сюда относятся расходы на оказание юридической помощи и расходы на проведение независимой экспертизы.

Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров силами потребителя потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть расходы, произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.

Покупатель, приобретающий товар в кредит, пользуется теми же правами, что и при покупке товаров в розничной торговой сети за наличный расчет, в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

При продаже инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам инвалидам товаров в кредит передача им приобретаемых в кредит товаров по цене, не превышающей шестикратный установленный законодательством Российской Федерации размер минимальной месячной оплаты труда, производится без частичной оплаты стоимости этих товаров.

Если потребитель предъявил продавцу (изготовителю) требование о замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены поставки товаров вследствие непреодолимой силы, то обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (изготовитель), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (изготовителе).

При расторжении договора купли - продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме.

В случае, если продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, одновременно нарушили сроки устранения недостатков (замены) и не предоставили по требованию потребителя на время устранения недостатков (замены) аналогичный товар или задержали его предоставление, то неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение.

Госстандарт России и Конфедерация Обществ Потребителей (КонфОП) принимают совместные меры по анализу качества и безопасности продукции в регионах для оперативного принятия согласованных с администрацией регионов решений для предотвращения доступа на рынок некачественной продукции.

Госстандарт России предоставляет КонфОП возможность ознакомиться со стандартами, имеющимися в его распоряжении.

КонфОП принимает участие в инспекционном контроле за аккредитованными в Системе ГОСТ Р испытательными лабораториями.

КонфОП информирует Госстандарт России о случаях нарушения Закона.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о гражданско-правовых последствиях действий продавца (изготовителя), одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом) в интересах неопределенного круга потребителей или отдельного потребителя, суд принимает решение о возмещении общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в том числе расходов по привлечению к участию в деле экспертов.

Методы воздействия описанные в законе, применяются только в случаях покупки товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.


Вывод

В своей работе, я попыталась более подробно осветить вопрос защиты прав потребителей в торговле. Я выяснила, что данная проблема регулируется большим количеством нормативных актов, однако решающее, главенствующее положение среди них занимает Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". С течением времени изменялась и сама редакция Закона. В заключении, мне хотелось бы подчеркнуть, что анализируя два источника, новая - действующая редакция закона, предоставляет большие возможности для защиты прав потребителей, чем ее предшественница, стимулирует активность общественных организаций потребителей и органов МСУ, в отстаивании интересов потребителей, а так же компенсирует их затраты при этом, позволяет при взыскании с хозяйствующих субъектов штрафа, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя перечислять половину суммы штрафа указанным организациям (чего не было ранее).

Многие авторы изучили происходящие изменения в редакциях закона.

Например, что новая редакция Закона "О защите прав потребителей" - несомненно прогрессивный, гораздо более совершенный нормативный акт. Он поставил Российское законодательство о защите прав потребителей на уровень международных стандартов, стал более приближен к реалиям жизни, успешно применяется для регулирования сложных правоотношений, возникающей в такой специфической области, какой является потребительский рынок.


Список используемой литературы

1. «Закон о защите прав потребителя РФ».

2. “Основы потребительских знаний”, М., 1997 год.

3. Гражданский Кодекс РФ.

4. Филипп Котлер «Основы маркетинга».

5. Хруцкий В.Е. «Современный маркетинг».

6. «Кодекс РФ об административных правонарушениях» (от 30.12.2001).

7. Уголовный кодекс Рф.

8. Симоненко В.Д., Степченко Т.А., “Основы потребительской культуры”, М., 1998 год.

9.Корнилов Э. Практика применения законодательства о защите прав потребителей. //Российская юстиция 1998.

10. Корнилов Э. Положительные тенденции развития законодательства о защите прав потребителей. //Хозяйство и право 1998 год.

11. Левшина Т. Л. Основы законодательства о защите прав потребителей.

12. Утка В. Ответственность за нарушение прав потребителя. //Хозяйство и право 1998 год.

13. Ващекин Н.П., Парамонова Т.Н., Самарина С.М. Маркетинг. 2-е издание, 2003

14. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. 11-е издание, 2005

15. www.potrebitel.net

16. http://ozpp.ru/laws/zpp.php

17. http://evartist.narod.ru/text11/09.htm