Смекни!
smekni.com

Имущественные отношения между супругами 2 (стр. 2 из 4)

При расторжении брака каждый из супругов вправе также самостоятельно и независимо решить вопрос о своей фамилии. Согласно п. 3 ст. 32 Семейного кодексапри расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Важно, что согласия супруга, фамилия которого сохраняется другому супругу, для этого не требуется. Личное право супруга на сохранение общей фамилии после расторжения брака не может быть оспорено даже в судебном порядке.

В решении суда об удовлетворении иска о расторжении брака фамилии супругов записываются в соответствии со свидетельством о заключении брака, а право выбора фамилии реализуется супругами в органе загса при получении свидетельства о расторжении брака.

К личным неимущественным правам супругов следует отнести также не упомянутое в гл. 6 Семейного кодекса право каждого супруга давать согласие на усыновление ребенка другим супругом, если ребенок не усыновляется обоими Супругами (п. 1 ст. 133 Семейного кодекса). Личным является право супруга на расторжение брака (п. 2 ст. 16 Семейного кодекса).

Принцип равенства супругов в семье, предполагающий наделение их личными правами и обязанностями, характерен не только для нашей страны. Если конституциями некоторых государств (Венгрии, Швеции, Туркменистана и др.) установлено только принципиальное равенство прав мужчины и женщины в целом[[3]], то в конституциях других стран (Италии, Японии, Португалии и др.) более предметно реализуются нормы международно-правовых документов о равенстве прав и обязанностей супругов в семье. Например, в Конституции Италии предусмотрено моральное и юридическое равенство супругов в пределах, установленных законом для обеспечения единства семьи. Конституцией Японии (ст. 24) установлено, что брак существует при условии взаимного сотрудничества, в основу которого положено равенство прав мужа и жены. Конституциями ряда государств Восточной Европы и Балтии (Болгарии, Литовской Республики, Польской Республики, Румынии, Республики Словения, Эстонской Республики) также установлено равенство прав и обязанностей супругов в браке и семье[[4]].

2. Договорный режим имущества супругов

Институт договорного режима имущества супругов (ст. 40—44 Семейного кодекса) дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре. Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса (действует с 1 января 1995 г.) и получили дальнейшее развитие в Семейном кодексе (гл. 8 СК).

Понятие брачного договора дается в ст. 40 Семейного кодекса: брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Путем заключения брачного договора устанавливается договорный режим имущества супругов, который может отличаться от законного режима имущества супругов.

Субъектами брачного договора могут быть

1)лица, вступающие в брак (то есть граждане, еще не являющиеся супругами, но намеревающиеся ими стать);

2)лица, уже вступившие в законный брак — супруги.

Способность к заключению брачного договора связана со способностью к вступлению в брак. Брачный договор относится к сделкам строго личного характера, следовательно, он не может быть заключен ни с участием законного представителя лица, вступающего в брак, или супруга, ни по доверенности представителем (доверенным лицом).

Брачный договор может быть заключен как перед государственной регистрацией заключения брака, так и в любое время в период брака (ст. 41 СК). Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака (п. 1 ст. 41 СК). Если, несмотря на заключение брачного договора, государственная регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не имеет юридической силы и не порождает никаких правовых последствий. Заключение брачного договора — это право, а не обязанность лиц, вступающих в брак, и супругов.

Брачный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК). Брачный договор удостоверяется надписью нотариуса в государственной или частной нотариальной конторе. При этом нотариус должен не только проверить соответствие закону брачного договора, но и разъяснить сторонам его смысл и значение. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 165 ГК). Такой договор является ничтожным и не влечет юридических последствий (ст. 167 ГК).

Брачные договоры, заключенные супругами в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК с 1 января 1995 г. до 1 марта 1996 г., имеют юридическую силу и без нотариального удостоверения, так как ГК не предусматривал для брачных договоров обязательной нотариальной формы. Следовательно, брачный договор, заключенный супругами в этот период времени в простой письменной форме, является действительным, если только его содержание не противоречит требованиям СК.

Брачный договор может быть заключен на определенный срок (срочный договор) или без указания срока (договор с неопределенным сроком действия).

Предмет брачного договора — имущественные отношения между супругами, какие-либо другие семейные отношения брачным договором регулироваться не могут.

Содержанием брачного договора являются его условия, в которых стороны устанавливают правовой режим супружеского имущества.

Статья 42 Семейного кодекса предоставляет возможность лицам, вступающим в брак, или супругам применить к имуществу супругов договорный режим собственности, в том числе:

а) совместной собственности;

б) долевой собственности,

в) раздельной собственности.

Договорный режим имущества может применяться супругами не ко всему нажитому в браке имуществу, а лишь к отдельным его видам. В этом случае в отношении имущества, оставшегося за рамками брачного договора, будет действовать режим совместной собственности супругов.

Брачный договор может быть заключен не только в отношении уже имеющегося, но и по поводу будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 Семейного кодекса).

В брачном договоре супруги вправе определить самые различные аспекты имущественных отношений между собой:

1)свои права и обязанности по взаимному содержанию;

2)способы участия в доходах друг друга;

3)порядок несения каждым из них семейных расходов;

4)имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

По их усмотрению в брачный договор могут быть включены любые иные положения, касающиеся имущественных прав и обязанностей супругов.

Определяя в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию, супруги могут установить брачным договором условия, дополняющие, но не отменяющие предусмотренные ст. 89—90 Семейного кодекса основания предоставления материальной помощи супругами (бывшими супругами) друг другу. В брачном договоре супруги могут предусмотреть основания, размер, порядок и сроки предоставления содержания друг другу, как в период брака, так и после его расторжения.

Способы участия супругов в доходах друг друга в соответствии с брачным договором могут быть самыми разнообразными. Супруги вправе избрать любой способ распределения своих доходов, установив, например, что доходы каждого из них — это раздельная собственность или долевая собственность супругов (с определением доли каждого — 1/3 и 2/3 и т.д.).

Брачным договором может быть определен порядок несения каждым из супругов семейных расходов, к которым относятся расходы, направленные на обеспечение потребностей как семьи в целом, так и каждого из ее членов в отдельности. Расходы по содержанию семьи могут быть распределены между супругами достаточно произвольно с учетом их взаимной договоренности. Указанные расходы в полном объеме вправе добровольно возложить на себя и один из супругов.

В брачном договоре супруги могут регулировать отношения по разделу имущества в случае расторжения брака, в частности, определить — какое имущество будет передано каждому из них в случае расторжения брака (или выплачена денежная компенсация за него), а также порядок и сроки его передачи.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками (п. 2 cт. 42 Семейного кодекса). Это может быть установленная договором календарная дата, истечение периода времени. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить (достижение супругами определенного возраста — 30 лет, 50 лет и т. д.). С наступлением тех или иных сроков согласно брачному договору будут возникать или прекращаться имущественные права и обязанности супругов.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут также ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (п. 2 ст. 42 Семейного кодекса), то есть в брачный договор может быть включено отлагательное или отменительное условие. Условия в брачном договоре — это определенные обстоятельства, относительно которых неизвестно, наступят они в будущем или нет, они могут носить разнообразный характер (события, действия), но в любом случае должны быть законными и осуществимыми. Брачный договор будет считаться совершенным под отлагательным условием, если супруги поставили возникновение своих конкретных прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Под отменительным условием брачный договор заключается в том случае, если супруги поставили в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят, прекращение их взаимных имущественных прав и обязанностей (п. 2 ст. 157 ГК).