Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе 6 (стр. 3 из 3)

Однако в ст. 61 ГПК указаны две группы фактов в составе предмета доказывания, которые не подлежат доказыванию: общеизвестные и преюдициальные.

Общеизвестными фактами являются такие обстоятельства, о которых знает широкий круг лиц, в том числе и судьи, в связи с чем их не надо доказывать. Еще римские юристы признавали аксиоматическим правило: «Общеизвестное не доказывается».

Общеизвестными могут быть самые различные факты: о стихийных бедствиях, городских постройках (например, высоте моста через реку), войнах, революциях, расстояниях между определенными улицами, поселками и т.п.

Для данной группы фактов характерна их локальность, то есть то, что знают все жители того или иного города, могут не знать судьи в столице этого государства. С течением времени память о тех или иных событиях, действиях, движениях, так или иначе влияющих на жизнь людей, стирается, и то, что было общеизвестным, например двадцать лет тому назад, в настоящее время известно сравнительно небольшому кругу лиц.[10]

Преюдициальными фактами являются такие обстоятельства, которые установлены вступившим в законную силу решением или приговором суда.

Однако, преюдициальная сила приговора суда распространяется лишь на суд, рассматривающий дело о гражданско-правовых последствиях действий подсудимого, и ограничивается двумя положениями: во-первых, были ли совершены определенные действия (объективная сторона состава преступления), во-вторых, совершены ли они данным лицом (субъективная сторона состава преступления).

По иным вопросам приговор не обязателен для суда в гражданском процессе. Например, не преюдицируются вина осужденного и размер причиненного преступлением вреда. Эти обстоятельства подлежат доказыванию в общем порядке, хотя они и определены в приговоре.

Однако, для того чтобы суд имел законные основания освобождения от доказывания преюдициальных фактов, он должен запросить и иметь в деле копии соответствующего решения или приговора, документы о вступлении их в законную силу (определение вышестоящих судов, пересматривающих их в апелляционном, кассационном или надзорном порядках).


Заключение

Значение доказательств на практике и в теории можно разделить по из принадлежности и правилами применения. Так например в теории доказательства принадлежат, только лицу, который изучает из и правила применения и ему необходимы для того, чтобы научиться применят их и свои знания в целом.

Что же касается практики применения доказательств, то по принадлежности они как правило указывают на то лицо, которое выступает ответчиком. А правила применения их указанны в законе, от которого отступая, можно начать вести не честную игру. Итогом которой могут явиться различные не благо приятные последствия.

Судебное доказывание есть логико-правовая деятельность лиц участвующих в деле, суда, направленная на достижение верного знания о фактических обстоятельствах возникновения, изменения и прекращения правоотношений, осуществляемая в процессуальной форме путем утверждения лиц, участвующих в деле, о фактах, показания на доказательства, представления их суду, оказания судом содействия в собирании доказательств, исследования, оценки.

Достижение верного знания судом опосредуется исследованием судебных доказательств, которыми являются фактические данные (сведения), обладающие свойством относимости, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме (средствах доказывания), полученные и изученные в строго установленном процессуальным законом порядке.

Хочется отметить, что доказательства имеют значение не только для судей, которым они предоставляются, но и для юристов которые их предоставляют, так довольно сложно отобрать то же внутреннее убеждение, которое есть в наличие у судьи, у того же юриста. В связи с этим и возникают всевозможные пересмотры дел, но это уже другая тема и её мы хотя и задеваем, но только косвенно.

Правильная оценка доказательств, ведущая к достижению истины, определяется четкой системой доказательств с верно сформулированными критериями оценки. От оценки доказательств зависит движение дела, а достижение результата доказывания зависит от оценки доказательств, которая представляет собой завершающий этап доказывания. Доказательства, в свою очередь, являются основным правовым инструментом суда и лиц, участвующих в деле. В силу этого оценка доказательств играет особую роль не только в процессе доказывания, но и в гражданском судопроизводстве в целом.

Задача

В процессе рассмотрения дела по иску ОАО «НТК» к гр. Корзун о взыскании задолженности по оплате услуг сотовой радиотелефонной связи, ответчиком было заявлено ходатайство о производстве почерковедческой экспертизы. Вопрос о возможности освобождения ответчика от уплаты расходов на проведение экспертизы судом не обсуждался.

Как в данном случае должен решаться вопрос оплаты проведения экспертизы.

В соответствии со ст.186 ГПК РФ в случае заявления стороной, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе установлен ст.79 ГПК РФ. По итогам проведения экспертизы эксперт так же, как и в арбитражном процессе дает заключение в письменной форме.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч.1 ст 96 и ст. 98 ГПК РФ.

Согласно ст. 96 ГПК РФ «Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, стороной, заявившей соответствующую просьбу. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.» [2]

Список использованных источников

1 Коршунов Н.М. Гражданский процесс: учебник для студ. вузов, обуч. по специальности 021100 "Юриспруденция" / Н. М. Коршунов, Ю. Л. Мареев. - 3-е изд.,пересмотр. - М. : Норма, 2009. - 912 с.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ:федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002г.) (в ред. от 23.07.2010г.)[Электронный ресурс] / СПС «Консультант плюс»

3 Гражданское процессуальное право России: учебник для студ. вузов, обуч. по специальности 030501 "Юриспруденция / [авт. : Н. Д. Эриашвили, П. В. Алексий, И. В. Петров и др.] ; под ред. Л. В. Тумановой, П. В. Алексия, Н. Д. Амаглобели. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 543 с.

4 Смушкин А.Б. Гражданский процесс: учеб. пособие для студ. вузов / А. Б. Смушкин, Т. В. Суркова, О. С. Черникова. - 3-е изд.,перераб. - М. : Омега-Л, 2009. - 304 с. - (Библиотека высшей школы).

5 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. [Электронный ресурс] / СПС «Консультант плюс»

6 Шугаева О.А. Гражданский процесс: учебник для сред. спец. учеб. заведений / О. А. Шугаева. - М. : КНОРУС, 2010. - 240 с

7 Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для высших и средних специальных учебных заведений / М. Ю. Лебедев. - М. : Юрайт : Высшее образование, 2010. - 382 с.

8 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. Г. А. Жилин ; Верховный Суд РФ, Высший Арбитраж. Суд РФ, Рос. акад. правосудия. - 5-е изд.,перераб. и доп. - М. : Проспект, 2010. - 896 с.

9 Никифоров А. В. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А. В. Никифоров. - 3-е изд. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2010. - 544 с.

10 Туманова Л.В.Гражданское процессуальное право: учебное пособие [для студентов вузов] / Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова ; под ред. Л. В. Тумановой. - М. : Проспект, 2010. - 304 с.