Смекни!
smekni.com

Судебная власть 5 (стр. 2 из 3)

Контролирующие полномочия судебной власти реализуются также в форме контроля за законностью решений местных пред­ставительных и всех исполнительных органов, в государственном управлении путем:

• рассмотрения жалоб граждан на действия и решения орга­нов (должностных лиц), нарушающих их права и свободы, жалоб
и протестов на постановления по делам об административных правонарушениях;

• рассмотрения жалоб организаций;

• проверки при рассмотрении уголовных дел качества предва­рительного расследования;

• рассмотрения жалоб и протестов о признании незаконными
правовых актов управления;

• проверки при рассмотрении уголовных, гражданских, ад­министративных дел законности и дисциплины в деятельности органов, организаций и их должностных лиц, законности пра­вовых актов управления, имеющих значение для разрешения
дела.

Эта контрольная деятельность также представляет собой:

• обеспечение исполнения приговоров, иных судебных решений;

• разбирательство и решение дел об административных право­ нарушениях подведомственных судам;

• разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики;

• разработку на основе изучения и обобщения судебной прак­тики предложений по совершенствованию законов и иных норма­тивных правовых актов;

• реализацию Верховным Судом РФ права законодательной инициативы;

• реализацию иных полномочий в соответствии с законода­тельством РФ.

Изложенные полномочия («способности и возможности»)су­дебной власти подтверждают ее нетождественность с правосудием и свидетельствуют об особой роли и месте суда в системе других правоохранительных органов. В этой связи Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 8 декабря 1999 г. № 84 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего направление уголовных дел для дополнительного расследования» разъяснил, что в соответствии со ст. 118 и ч. 2 ст. 123 Конституции РФ при рассмотрении уголовных дел суд осуществляет исключи­тельно функцию правосудия и не вправе подменять государствен­ные органы и должностных лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение. В частности, обязанность по доказыванию обвинения в совершении преступления лежит на прокуроре, под­держивающем обвинение, а по делам частного обвинения — и на потерпевшем[12].

Судебный контроль за законностью и обоснованностью дейст­вий и решений местных представительных и всех исполнитель­ных органов и органов государственного управления, правоохра­нительных органов в процессе выявления и раскрытия преступле­ний, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, ареста, продления его срока, совершения действий, связанных с ограни­чением права гражданина на тайну переписки, телефонных пере­говоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также пра­ва на неприкосновенность жилища, правомерность прекращения уголовных дел и т.д., свидетельствует о том, что судебная власть представляет собой равновесную ветвь среди других ветвей госу­дарственной власти.

Судебная власть как определенная функция суда обладает рядом основ­ных признаков:

1.Судебная власть - вид государственной власти. Она осу­ществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия. В отличие от других видов власти, реально влияющих на жизнь людей, судебная власть - одна из трех самостоятельных ветвей государственной власти, установленная Конституцией и дру­гими законами.

2. Судебная власть принадлежит только судам - государст­венным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируе­мым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах. Судебная власть в России принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседа­телей[13]. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. каждо­му человеку должно быть гарантировано право (на основе полного равенст­ва) на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением требова­ний справедливости независимым и беспристрастным судом[14].

3. Исключительность судебной власти— признак, тесно свя­занный с предыдущими. Никакие другие органы и лица, кроме суда и судей, не вправе принимать на себя осуществление правосу­дия. Так, только суд может признать человека виновным в совер­шении преступления и подвергнуть его уголовному наказанию. Никто не может быть признан виновным в совершении преступле­ния и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном законом (ст. 14 УПК).

4. Судебная власть едина. Единство судебной власти находит свое выражение в общих принципах организации и деятельности судов. Исчерпывающий перечень судов установлен Конституцией РФ и Законом о судебной системе. Изменение его возможно только на основе изменения этих актов. Конституция запрещает создание и деятельность чрезвычайных судов (ч. 3 ст. 118), в том числе и в условиях чрезвычайного и военного положения.

5.Независимость, самостоятельность, обособлен­ность - характеристики судебной власти. При выполнении своих функций судьи подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону [15]. Независимость судебной власти одновременно означает за­прет каждому суду и судье подчиняться воздействию с чьей-либо стороны при рассмотрении конкретных дел и принятию по ним решений, обязанность противостоять попыткам такого воздействия. Самостоятельность судебной власти означает, что судебные функции суд не делит с какими-либо другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждения. Суды, осуществляющие судебную власть, образуют самостоятельную ветвь государственной власти. Обособленность судебной власти означает, что суды образуют систему государст­венных органов, не входящую в какую-либо другую государственную струк­туру, систему, не подчиненную при выполнении своих функций кому-либо.

6.Судебная власть осуществляется путем судопроизводства, что определено ст. 118 Конституции РФ и ст. 5 Закона о Судеб­ной системе. Судопроизводство - это форма реализации судебной власти. В более узком смысле под судопроизводствомпонимают порядок рассмотрения дел судами. В соответствии с законом (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ) судебная власть осуществляется посред­ством следующих видов судопроизводства:

1)конституционного - разрешение дел о соответствии Кон­ституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания и других актов;

2)гражданского - рассмотрение и разрешение дел, вытекаю­щих из гражданских правоотношений;

3)административного - рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

4)уголовного - досудебного и судебного производства по уго­ловному делу.

В качестве разновидности гражданского и административного судопроизводства, исходя из ст. 127 Конституции, принято счи­тать разрешение экономических споров и иных дел, рассматрива­емых арбитражными судами арбитражным судопроизводством.

7. Процессуальный порядок деятельности - еще один важ­ный признак судебной власти. Этот порядок определяет только за­
кон, изданный на основе Конституции РФ. Конституционное су­допроизводство осуществляется в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Россий­ской Федерации» от 21 июля 1994 г. (гл. VII, VIII, ст. 43-83 и ряд статей разд. III). Гражданское, уголовное и арбитражное - по правилам, установленным соответственно ГПК, УПК, и АПК. По де­лам об административных правонарушениях процессуальный по­рядок деятельности определяется КоАП (разд. IV и V).

Процессуальный порядок, регулирующий правила судебной процедуры,- важная гарантия законности деятельности судеб­ной власти, обоснованности и справедливости судебных решений.

8. Подзаконность судебной власти означает, что компетенция су­дов, их полномочия определяются Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами. Законодательные органы, законодательная власть не вправе вмешиваться в производство по конкретным делам. Но соз­данные ею законы должны неукоснительно соблюдаться судами. Судьи всех судов, в том числе и Конституционного Суда, независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону[16].Особой юридической силой обладает толкование Конституции Россий­ской Федерации Конституционным Судом Российской Федерации. Оно явля­ется официальным и обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений[17].

9. Обязательность постановлений судебной властидля всех без исключения государственных органов, организаций, должно­стных лиц и граждан. Этот признак означает, что решение суда имеет властный характер и подлежит неукоснительному исполне­нию на всей территории государства. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, представ­ляются по требованию судей безвозмездно. Неисполнение их тре­бований и распоряжений влечет установленную законом ответст­венность (ч. 6 ст. 1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Феде­рации» от 26 июня 1992 г.). Аналогичные предписания содержатся и в других федеральных законах (ч. 1 ст. 6 Закона о су­дебной системе, ст. 16 АПК, ст. 13 ГПК и т.д.). Реализация судеб­ных решений — это функция органов исполнительной власти, прежде всего Минюста РФ. В случае невыполнения судебных ре­шений органы, их исполняющие, могут применить для их реали­зации принудительные меры (привод, наложение ареста на иму­щество, арест ценных бумаг и т.д. — см. § 3,4 гл. XVI учебника).