Смекни!
smekni.com

Сделки как институт Гражданского права (стр. 5 из 5)

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение (п. 1 ст. 181 ГК). Иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дна прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК).

Заключение

В новейшей истории гражданского права недействительными сделками, можно сказать, пестрит как государственная, так и особенно частная экономика. Конечно, многие недействительные сделки совершались партнерами в результате слабых навыков правовой работы и неумения заключить нормальный договор, который был бы основан на законе, не противоречил ему и отражал все необходимые для данного вида правоотношений атрибуты: потом это неумение сказывалось, переходило в целую череду невыполнимых обязательств, споров, конфликтов и т. д. Однако большинство недействительных сделок были недействительными в силу того, что они такими планировались еще задолго до их совершения одной или сразу двумя сторонами.

В Гражданском Кодексе РФ есть специальная норма: недействительные сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179). Эта норма предусматривает множество способов недействительности сделки в зависимости от недобросовестного умысла на ее соглашение. Однако на самом деле обман, злоупотребление доверием, злонамеренные соглашения или иные злонамеренные цели могут быть источниками и составными частями и других недействительных сделок. Всего, как известно, в главе 9 (параграф 2) Гражданского Кодекса РФ упоминается 12 статей, посвященных разновидностям недействительных сделок (ст. ст. 168 – 179). Не все диспозиции этих статей в своем содержании предусматривают наличие обмана партнеров и пр. Однако жизнь, в том числе судебная практика, показала, что практически в каждой из недействительных сделок могут присутствовать не только незначительные элементы обмана, но все они могут быть использованы одной, другой или вообще не участвующей в сделке стороной (посредником, родственником, государственным чиновником и т. д.) в качестве инструмента в достижении какой – либо иной, не вписывающейся в рамки достигнутого соглашения, чаще всего корыстной, преступной, обманной цели.

К сожалению, вопрос о соотношении обмана и недействительности сделок до настоящего времени в гражданском праве надлежащим образом не проработан. Имеются лишь некоторые научно-исследовательские и научно-практические работы по данному вопросу. Однако такое положение дел нисколько не должно снижать ответственности и бдительности партнеров в текущей договорной работе. Есть ли, нет ли каких-либо предостережений на сей счет, но стороны при заключении любой, даже самой простейшей, сделки должны очень внимательно и серьезно относиться к её подготовке, выработке необходимых условий, подписанию соответствующего договора. Это предостережет их от неприятностей в будущем, от обманов и невыполнения договорных условий партнерами, от затяжных споров и судебных провесов, а затем безуспешного "выбивания" долга от недобросовестного участника сделки. Удастся распознать обман в намерениях партнера - значит на семьдесят, а то и на все сто процентов удастся предотвратить недействительную сделку.

Список литературы

1) Гражданский кодекс

2) Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. под ред. С.А. Степанова.,М., 2009.

3) Гражданское право Общая часть/ Учебник, под ред. Кузнецовой

Н. В., М., 2001 г.

4) Гражданское право Ч.1/ Учебник, под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева , М., 2001 г. (стр. 126)

5) Гражданское право. Общая часть - Курс лекций, Лихачев ,2005г

6) Гражданское право Ч.1/ Учебник, под ред. Садиков О.Н., М., 2006 г.


[1] Гражданское право Ч.1/ Учебник, под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева , М., 2001 г. (стр. 126)

[2] Гражданское право Ч.1/ Учебник, под ред. Садиков О.Н., М., 2006 г. (стр. 89)

[3] Дело Арбитражного суда Республики Бурятия N А 10-2772/99-7.

[4] Гражданское право. Общая часть - Курс лекций, Лихачев ,2005г (стр. 85)

[5]Гражданское право Ч.1/ Учебник, под ред. Садиков О.Н., М., 2006 г. (стр. 94)

[6]Гражданское право Общая часть/ Учебник, под ред. Кузнецовой Н. В., М., 2001 г. (стр. 46)