Смекни!
smekni.com

Гражданский процесс 10 (стр. 3 из 6)

Цель судебного представительства состоит в том, чтобы оказать представляемому определенную правовую помощь в защите его субъективных гражданских прав, а также в том, чтобы содействовать суду в сборе и исследовании доказательств по существу возникшего спора и в постановлении законного и обоснованного судебного решения.

Судебное представительство допускается на любой стадии процесса. Представитель всегда действует от имени представляемого. Однако его действия ограничены полномочиями того лица, интересы которого он представляет, и юридические результаты этих действий возникают не для представителя, а для представляемого.
Представителями в суде могут быть только совершеннолетние граждане, обладающие правоспособностью и дееспособностью. Статья 44 ГПК содержит перечень лиц, которые могут быть допущены в качестве представителей по делу (например, адвокаты, уполномоченные профессиональных союзов и организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц и т.д.).

Наряду с указанием лиц, которые могут быть представителями по делу, закон перечисляет и лиц, которым запрещено представлять в суде чужие интересы. Согласно ст. 47 ГПК не могут быть представителями в суде недееспособные; не достигшие совершеннолетия и состоящие под опекой и попечительством; адвокаты, принявшие поручение об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством об адвокатуре. Лица, исключенные из коллегии адвокатов, не могут быть допущены судом к представительству в случае, предусмотренном п. 7 ст. 44 ГПК. Наконец, представителями в суде не могут быть судьи, следователи и прокуроры, за исключением случаев законного представительства или выступления в интересах тех организаций, где они занимают соответствующие должности.

В зависимости от того, на основе каких отношений возникают основания представительства, оно бывает:

  1. законное или обязательное представительство. Согласно ст. 48 ГПК права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители. В соответствии со ст. 147 Семейного Кодекса РФ функции законных представителей в отношении лиц, находящихся на попечении в государственных или общественных учреждениях, возложены на администрацию этих учреждений. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 18 августа 1992 г. "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснил судам, что при распространении порочащих сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии со ст. 48 ГПК РСФСР могут предъявить законные представители;
  2. добровольное или договорное представительство возникает на основании договора-поручения или договора о совместной деятельности. Сторона или третье лицо вправе привлечь в качестве представителя адвоката; одного из соучастников дела, выступающего по поручению остальных; лицо, допущенное судом, разбирающим дело, к представительству. Гражданин, поступая на работу в качестве юрисконсульта, заключает с организацией, которая возлагает на него в числе других обязанностей выполнение функции представителя, трудовой договор.
  3. Представительство общественных организаций, которые выступают в защиту своих членов. Так, уполномоченные профессиональных союзов выступают в качестве представителей по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых ими осуществляется. Уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением, (например, различные творческие организации и объединения) предоставлена возможность защищать права и интересы своих членов в судах.

Законные представители подтверждают свои полномочия соответствующими документами: родители - паспортом и свидетельством о рождении ребенка, усыновители - свидетельством об усыновлении, опекуны и попечители - документами, выданными им органами местного самоуправления. Руководители юридических лиц подтверждают свои полномочия документом, удостоверяющим их служебное положение иди полномочия. Они, естественно, без доверенности совершают за представляемого все процессуальные действия.

Согласно ст. 45 ГПК полномочия представителя указываются в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с требованиями закона. Доверенности бывают двух видов: разовые и общие. Разовая доверенность дается доверителем на участие по одному делу в одном суде; общая - на ведение всех гражданских дел, затрагивающих интересы доверителя во всех судебных органах. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она действительна в течение года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее составления, недействительна. Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке, а также предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства. Если гражданин, желающий выдать кому-либо доверенность, находится на излечении в стационарном лечебном заведении, то она удостоверяется администрацией этого учреждения, доверенность военнослужащего - командованием соответствующей воинской части, а лица, находящегося в заключении, - администрацией места лишения свободы.

Полномочия представителей делятся на общие и специальные. К общим относятся те, без которых невозможна защита интересов доверителей (право участвовать в исследовании доказательств, выступать в прениях, заявлять ходатайства, отводы суду и т.п.). Специальные полномочия касаются совершения наиболее важных действий, связанных с распоряжением объектом процесса (передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска, признание иска, изменение предмета иска, заключение мирового соглашения, предъявление исполнительного листа ко взысканию, получение имущества или денег, обжалование решения, передача полномочий другому лицу). Согласно ст. 46 ГПК, эта группа доверяемых представителю полномочий должна каждый раз оговариваться в специальной на то доверенности.


В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству является второй по счету процессуальной стадией, которая начинается после возбуждения производства по делу и предшествует судебному разбирательству.

Указанная стадия как ранее, так и по новому ГПК, является обязательной, но если ранее эта стадия заканчивалась назначением судебного заседания, то в новом законодательстве эта стадия заканчивается предварительным судебным заседанием, которое является обязательным заключительным этапом подготовки дела к основному судебному разбирательству.

Ее необходимость предопределена тем, что при принятии заявления и возбуждении гражданского дела судья располагает информацией со слов заявителя и из документов, представленных им, поэтому такие сведения носят одностороннее восприятие спорных обстоятельств и, как показывает судебная практика, не всегда соответствующих действительным обстоятельствам дела. Истец, понимая свою безответственность перед законом за заведомо ложные объяснения, умалчивает либо видоизменяет отдельные юридически значимые обстоятельства.

Кроме того, не обладая юридическим образованием, он не всегда правильно дает правовую оценку судебному спору, тем более что правовая оценка дела не входит в его обязанности.

Поэтому по действующему закону судья обязан, возбудив судопроизводство, провести ряд подготовительных действий, направленных на укомплектование дела максимальным количеством доказательств с каждой спорящей стороны.

Введя процедуру предварительного судебного заседания, законодатель таким образом расширил применение принципа гласности судопроизводства, введя его в стадию досудебной подготовки.

Таким образом, подготовка дела к судебному разбирательству является стадией гражданского судебного процесса, в которой судья в установленном в ГПК порядке оказывает сторонам содействие в собирании доказательств, определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определяет достаточность доказательств, исследует факты пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и принимает по результатам подготовительных действий судебное постановление в зависимости от установленных оснований.

После принятия заявления судья указывает действия, которые необходимо совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки их выполнения.

Задачами стадии подготовки дела к судебному разбирательству является обеспечение своевременного и правильного разрешения дела, установление обстоятельств, исключающих производство по делу в дальнейшем, и примирение сторон. Для выполнения этих задач судья обязан:

- установить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию;

- дать правовую оценку спорных отношений сторон и определить нормы права, регулирующие эти отношения;

- определить участников судопроизводства и обеспечить их явку в суд;

- при необходимости возложить на ту или иную сторону бремя доказывания конкретных обстоятельств и представить конкретные доказательства для обоснования своей позиции;

- установить обстоятельства, исключающие производство по делу в дальнейшем;