Смекни!
smekni.com

Тактика обыска по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (стр. 3 из 13)

В большинстве случаев, особенно когда обыск предстоит в помещении с множеством комнат, на участках со сложным рельефом или имеющих многочисленные постройки, или при производстве групповых обысков по одному уголовному делу, целесообразно предварительно разработать план его проведения. Данный план составляется на основании сведений, имеющихся в деле, полученных от органов дознания в результате проведенных последними оперативно-розыскных мероприятий, иных источников. Некоторые вопросы предстоящего обыска (например, число обыскивающих и соответственно количество понятых, число и требующиеся профессиональные знания специалистов, количество сотрудников физической защиты и их вооружение, необходимые технические средства поиска и фиксации, средства связи, транспортные единицы, способы и предлог проникновения на место обыска и др.) могут быть предвидены и разрешены заранее до его проведения.[15]

В плане проведения обыска целесообразно предусмотреть: а) время и место его проведения; б) состав следственно-оперативной группы; в) ориентировочно состав и количество понятых; г) ход этого следственного действия (подход к месту обыска, способ и предлог проникновения на это место; расстановка его участников, выполняемые ими действия и др.); д) тактические приемы обыска; е) используемые технические средства; ж) результаты обыска; з) фиксация хода и процесса обыска[16].

Составляя план данного следственного действия, следователь обычно определяет время проведения обыска, исходя не только из требований закона (ч. 3 ст. 164 УПК РФ), но и его эффективности, целесообразности, необходимости.

Закон (ч. 3 ст. 164 УПК РФ) гласит, что производство обыска в ночное время (последним считается промежуток суток с 22.00 часов вечера до 6.00 утра следующего дня) не допускается. Однако этот же закон не исключает необходимости проведения этого следственного действия в случаях, не терпящих отлагательства. Поэтому следователь выбирает время производства обыска в зависимости от обстоятельств дела, складывающейся оперативно-следственной ситуации, выясняемой в процессе подготовительных мероприятий. Иногда внезапность обыска достигается, если это следственное действие проводить ранним утром, когда все члены семьи находятся на месте; иногда в начале рабочего дня, когда все сотрудники организации (предприятия, учреждения) находятся на рабочих местах; иногда поздним вечером, глубокой ночью (например, для поиска и задержания всех лиц, находящихся в притоне для потребления наркотиков, самого содержателя притона с поличным, чтобы не дать возможности обыскиваемому лицу уничтожить, перепрятать, перевезти, имеющиеся у него наркотические средства, документы, свидетельствующие о занятии преступной деятельностью).

Таким образом, время проведения обыска по делам о незаконном обороте наркотиков определяется каждый раз конкретно, исходя из целесообразности и эффективности этого следственного действия.

Участниками обыска по делам о незаконном обороте наркотиков, как и участниками проведения обысков по другим составам преступлений, являются не только обязательные лица (следователь, понятые; лицо, в помещении которого проводится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи) - ч. 11 ст. 182, ч. 1 ст. 170 УПК РФ, но и в ряде случаев факультативные, например защитник лица, в помещении которого производится обыск, - ч. 11 ст. 182 УПК РФ. Довольно часто в обыске по делам о незаконном обороте наркотиков принимают участие специалисты (ст. ст. 58, 168 УПК РФ), переводчик (ст. ст. 59, 169). Последнее связано с тем, что нередко данные преступления на территории России совершают иностранцы (нигерийцы, китайцы, вьетнамцы, представители Южной Америки, Таджикистана, Афганистана и других стран).

Для оказания помощи при производстве обыска следователь привлекает сотрудников органов дознания. Последние, нередко по его поручению, самостоятельно проводят обыск по делам о незаконном обороте наркотических средств. В частности, в 11,3% случаев из 150 проведенных обысков по изученным нами уголовным делам это следственное действие проведено сотрудниками оперативных подразделений (уголовного розыска, БЭП органов внутренних дел, ФСКН). Результаты же проведенного опроса 152 оперативных работников показывают, что в 4,8% случаев последние проводили обыски по поручению следователя, а в 1,7% случаев - участвовали в них совместно со следователем. Личный же обыск почти всех задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков выполняется либо сотрудниками оперативных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН, либо работниками

органов внутренних дел, проходящих службу в ППС, ГИБДД, ОМОН, СОБР, курсантами учебных заведений МВД, вневедомственной охраной, сотрудниками УИН Министерства юстиции РФ.

Сотрудники органов дознания не только сами проводят обыски по поручению следователя либо участвуют вместе со следователями в их производстве, но и их содействие необходимо для охраны места проведения обыска, обыскиваемых (либо членов их семей), в проникновении на место проведения обыска, наблюдения за поведением обыскиваемых и членов их семей в процессе данного следственного действия, обеспечения сохранности обнаруженных объектов, предупреждения попыток уничтожения или перепрятывания разыскиваемых объектов и т.д..

При проведении обысков по делам о незаконном обороте наркотических средств целесообразно участие специалистов: криминалистов и химиков. Первый может оказать помощь следователю в поиске тайников и иных мест хранения наркотических средств, следов рук на упаковочных материалах и иных предметов и других следов (например, микрообъектов), свидетельствующих о причастности обыскиваемых к хранению, сбыту, перевозке и пр. самих наркотиков и инструментов, посуды, приспособлений для их изготовления, переработки, отпуска и другим путем применения технических средств, фиксации мест обыска. В частности, по изученным нами уголовным делам специалист-криминалист принял участие только в 2,0% проведенных обысков. Причем в одном случае участие криминалиста выразилось только в фиксации процесса этого следственного действия путем фотосъемки.

Специалист в области химии либо фармакологии может оказать помощь следователю путем проведения экспресс-анализа обнаруженных объектов, отнесения их к наркотическим средствам; консультированием, по поводу назначения обнаруженной при обыске специальной литературы, растворителей, прекурсоров, записей химических формул, протекающих реакций, инструментов, приборов, агрегатов, времени эксплуатации последних, объеме произведенных на них наркотических средств и пр.

В тех случаях, когда намечается проведение обысков в производственных помещениях, где осуществляется изготовление наркотиков в промышленных масштабах, отпуск, выдача, хранение, уничтожение и т.п. наркотических средств (по делам о хищениях последних), иногда требуется включать в состав следственно-оперативной группы специалиста в области финансово-экономической деятельности. В частности, бухгалтер, экономист, иной специалист в этой области могут оказать помощь в отборе, предварительном исследовании необходимых документов, имеющих отношение к рассматриваемому событию.

По делам о хищениях, незаконной выдаче, отпуске и т.д. наркотических средств из фармацевтических учреждений, аптек, аптечных складов целесообразно включать в число участников обыска специалиста-фармацевта. Последний может оказать помощь следователю в определении вида, наименования, объема наркотических средств, входящих в состав похищенных, списанных, утерянных лекарственных форм.

Таким образом, профессия, род занятия лиц, которые могут оказать помощь следователю в качестве специалистов (ст. ст. 58, 168 УПК РФ) при производстве обысков по рассматриваемым делам, зависят от состава криминального деяния, от характера разыскиваемых объектов, мест проведения обысков.

В тех случаях, когда обыскиваемое лицо не владеет языком, на котором ведется предварительное расследование, в число участников обыска следователь включает переводчика или переводчиков, если речь идет о производстве групповых обысков у лиц разных национальностей (ст. ст. 59, 169 УПК РФ).

Для возможного вскрытия, разрушения различных преград, тайников, вскапывания участков местности в состав участников обыска на местности, в помещении, транспортном средстве следователь включает так называемых технических помощников из числа слесарей, механиков, монтажников, землекопов и др.

При подозрении на нахождение в желудке человека упаковок с наркотическими средствами рентгеновское обследование может быть проведено только врачом-рентгенологом; в дальнейшем лицо направляется в медицинское учреждение для соответствующих процедур.

Для поиска наркотиков в труднодоступных местах (например, контейнерах, люках, трубах, бензобаках, канистрах и т.п.) могут быть использованы эндоскопические приборы марки "Эксперт" серий APT; ВД; ВЭ; ВЧБ; типа "ЭТГ8 - 1,5", "Вулкан" (модификации: 1, 2, 3, 4), снабженные гибким волоконно-оптическим жгутом длиной от 40 до 270 см (в зависимости от модификации). К последнему могут быть подключены видеокамера или фотоаппарат.

Помимо рентгеновской аппаратуры в криминалистических целях используются радиоактивные излучения (гамма-излучения). В частности, проверка малогабаритных упаковок, содержимое банок, пакетов, портфелей, рюкзаков и т.д., выявление тайников может быть выполнено с помощью портативного изотопного дефектоскопа типа "ФП-3".

В случае необходимости в процессе обыска провести интроскопическое обследование крупногабаритных объектов (контейнеров, цистерн, перекрытий стен и др.) следователю целесообразно обратиться на те предприятия, учреждения (например, строительно-монтажные, научно-исследовательские и пр.), где имеются выездные изотопные дефектоскопические лаборатории, ультразвуковые томографы и другая подобная аппаратура, например СВЧ-интроскоп "Раскан-2М".