Смекни!
smekni.com

Тактика обыска по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (стр. 9 из 13)

2.Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого или совершенного противоправного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Контролируемая поставка – по законодательству РФ – метод пресечения международного незаконного оборота наркотических средств и выявления лиц, участвующих в таком обороте. При контрольной поставке таможенные органы РФ в том или ином конкретном случае допускают под своим контролем ввоз в РФ, вывоз из РФ или транзит через ее территорию наркотиков, не возбуждая дела по этому факту. Конечной целью метода является установление и арест лиц, участвовавших в незаконном перемещении и получении наркотиков.

В соответствии с действующим законодательством таможенным органам РФ предоставлено право, применять «контролируемые поставки». Суть данной процедуры состоит в том, что вывоз, ввоз или транзит через территорию нашей страны предметов контрабанды допускается только с ведома и под контролем таможенных органов и других компетентных органов. Целями «контролируемых поставок» является:

-пресечение международного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, предметов, являющихся орудием или средством совершения преступлений, либо добытых преступным путем;

-выявления лиц, участвующих в таком обороте.

Порядок проведения этих операций регламентирован статьями, содержащимися в главе 37 ТК РФ.

Под тактической операцией соответственно понимается система согласованных между собой оперативно-розыскных мероприятий и иных действий таможенных и других компетентных органов нескольких стран для пресечения незаконного международного оборота предметов, ввоз, вывоз и транзит которых запрещен международным либо национальным правом – участников операции, и выявления лиц, имеющих отношение к такому обороту.

Анализ практики показывает, что чаще всего оперативными сотрудниками применяется такой вид оперативно-розыскного мероприятия как проверочная закупка.

Проверочная закупка заключается в совершении мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в торговле запрещенными в гражданском обороте предметами (наркотическими средствами) с целью подтверждения факта конкретного правонарушения. Лицами, осуществляющими проверочную закупку, являются, в основном, оперативный работник, а также поддерживающая его группа прикрытия. Но закон допускает также и возможность участия в проверочной закупке других лиц, обладающих специальными познаниями и действующих на основании поручения оперативного работника. Лица привлекаются к проведению оперативно-розыскного мероприятия только с их согласия, при этом им должна быть гарантирована правовая защита, связанная с правомерным выполнением ими общественного долга или возложенных на них обязанностей (ст. 17закона «Об ОРД»).

Документальное оформление проводимого мероприятия должно обеспечивать максимальным уровень достоверности полученных результатов. Для этого необходимо соблюдать ряд тактических рекомендаций по порядку проведения проверочной закупки и процессуальных моментов по оформлению ее результатов.

При установлении факта незаконного оборота наркотических средств оперативным работником составляется рапорт на имя руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в котором указываются обоснования необходимости проведения проверочной закупки. При утверждении руководителем данного рапорта составляется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в котором указывается лицо, привлекаемое в качестве покупателя. Постановление о проведении проверочной закупки подлежит обязательному утверждению руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (ч.5ст.8 Закона «Об ОРД»).

Наблюдение – это негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, используемыми ими транспортными средствами, местами их нахождения с целью получения информации о признаках преступной деятельности, возможных соучастниках, местах хранения орудий совершения преступлений и похищенного имущества.

Наблюдение может быть физическим, электронным либо комплексным, т.е. сочетающим в себе элементы того и другого.

Физическое наблюдение (основанное на визуальном способе слежения) может осуществляться сотрудниками оперативных аппаратов, специализирующимися на этих методах работы, самим оперативным работником либо иными лицами, действующими по его поручению.

Электронное наблюдение, основанное на применении специальных технических средств для слежения за действиями подозреваемого лица в помещениях и транспортных средствах, ведется сотрудниками специальных оперативно-технических подразделений правоохранительных органов. Оно может осуществляться с помощью аппаратуры аудиозаписи с целью слухового контроля и записи разговоров подозреваемых.

В процессе наблюдения в хронологическом порядке фиксируются все передвижения, действия, и контакты лица в определенный промежуток времени.

Наблюдение – мероприятие ограниченного использования. Оно осуществляется по решению руководителя оперативного аппарата МВД (УВД) субъекта РФ, как привило, за лицами, подозреваемыми в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

В п.4 определения Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 г. указано, что в процессе наблюдения не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни проверяемого лица, если это не связано с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений либо с необходимостью решения других законных задач ОРД. Электронное наблюдение, связанное с ограничением конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища, может проводиться только на основании судебного решения. В процессе наблюдения могут проводиться негласные фото-, кино- или видеосъемка.

Организация и тактика наблюдения специально уполномоченными на это подразделениями, порядок оформления полученных результатов регламентируются ведомственными нормативными актами МВД РФ. В случае необходимости продолжения наблюдения за объектом при пересечении им внутренних границ СНГ орган-инициатор мероприятия должен направить запрос соответствующему правоохранительному органу соседнего государства. Порядок взаимодействия при проведении такого наблюдения определен в международном Соглашении о сотрудничестве в сфере специального сопровождения оперативно-розыскной деятельности.

Результаты наблюдения, осуществляемого оперативным работником либо другими лицами по его поручению, оформляются рапортом, актом наблюдения или при необходимости или при необходимости объяснениями иных участников наблюдения с приложением полученных фотографий, кинопленок либо видеокассет. Эти материалы в соответствии с ч.3 ст.11 Закона «Об ОРД» могут передаваться следователю либо судье, в чьем производстве находится уголовное дело. Результаты наблюдения, проводимого специализированными подразделениями оперативных аппаратов, используются только для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств – это оперативный (непроцессуальный) осмотр жилых и служебных помещений, транспортных средств и других объектов в целях поиска следов преступной деятельности, орудий совершения преступления, розыскиваемых преступников, а также получения другой информации, необходимой для решения задач ОРД. Основные виды объектов оперативного осмотра перечислены в названии этого мероприятия: помещения, здания, сооружения, участки местности и транспортные средства. Кроме этого, объектами осмотра могут быть документы, личные вещи, одежда, животные или человек, на теле которого имеются следы преступления.

Обследование может носить гласный, зашифрованный и негласный характер.

Гласное обследование осуществляется с согласия владельцев осматриваемых объектов. При зашифрованном обследовании оперативный работник имеет право скрывать истинную цель проводимого мероприятия, а также использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие его личность. При таком обследовании обязательно согласие владельца объекта, а также участие представителя организации, от имени которой оно проводится.

Негласному обследованию, проводимому в тайне от владельцев осматриваемых объектов и заинтересованных лиц, присуща особая процедура, предусмотренная ведомственными нормативными актами. Негласное обследование, связанное с ограничением конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, допускается только на основании судебного решения. О проведении негласного обследования жилого помещения выносится постановление, утверждаемое руководством МВД (УВД) субъекта РФ.

Негласное обследование проводится с использованием оперативно-технических сил и средств органов, осуществляющих ОРД, с участием инициаторов мероприятия. Во время обследования допускается перемещение, фотографирование, копирование, пометка обнаруженных объектов с помощью специальных химических веществ и создание других условий для следообразования. Изъятие или замена обнаруженных случаях с разрешения руководителя, утвердившего постановление на проведение мероприятия. Результаты обследования, проводимого непосредственно оперативным работником, оформляются рапортом или справкой.