Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Криминология (стр. 10 из 20)

Виктимологическая ситуация - совокупность обстоятельств, влияющих на формирование субъекта с повышенными виктимными способностями, предкриминальную ситуацию, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления.

Виды виктимологических ситуаций:

В зависимости от поведения потерпевшего

а) ситуации толчкового характера, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение преступления. В случае реализации они выступают в виде повода к совершению преступления. В этих ситуациях поведение потерпевшего заключается в нападении, оскорблении, причинении обиды, унижении, провокации, подстрекательстве, просьбе, угрозе и т. д.;

б) ситуации толчкового характера, в которых поведение потерпевшего положительное, т. е. не провоцирующее, однако связанное с поворотом на него насильственных действий преступника (например действие работника милиции, пострадавшего при задержании преступника или защите третьего лица);

в) ситуации, в которых поведение потерпевшего создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не выступает как толчок. К этим ситуациям следует отнести, например, действия потерпевшего, создающего аварийную обстановку на транспорте;

г) замкнутые ситуации, в которых действия потерпевшего направлены на причинение вреда самому себе без непосредственного вмешательства другого лица (например причинение себе увечья с целью уклонения от воинской службы, уничтожение своего имущества с целью неуплаты налогов);

д) ситуации, в которых поведение потерпевшего не влияет на поведение преступника и причинение вреда

На практике виктимологическую профилактику можно разделить на две группы: 1) меры, направленные на устранение ситуаций, в которых возможно причинение вреда, – информирование граждан об опасных местах, лицах и ситуациях, и о наилучших способах поведения; патрулирование криминогенных мест и мест общественного пользования силами правоохранительных органов. 2) меры, направленные на обеспечение личной безопасности, – охрана помещений, наличие и обучение владению оружием, приемам самообороны.

26. Насильственная преступность: криминологическая характеристика, причины, меры предупреждение

В структуре насильственной преступности насилие является элементом мотивации, а не только средством достижения цели.

В эту группу входят преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства. Наибольший удельный вес в преступность против личности вносят тяжкие преступления против жизни и здоровья: убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные грабежи и сопряженное с насилием хулиганство. Их состояние, динамика характеризуют насильственную преступность в целом.

Насильственные преступления по степени общественной опасности и тяжести причиняемых, последствий превосходят другие криминальные проявления. Насильники распространяют стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой и досуговой микросреде. Эти криминальные деяния наиболее осуждаемы с точки зрения общечеловеческой морали.

Криминальные деяния данной группы достигают 20% в структуре всей преступности.

Рост и повышение общественной опасности насильственной преступности обусловливают следующие факторы:

- коренная переоценка ценностей и моральных принципов, признания принципа всевластия денег, материального фактора как единственной ценности; обесценивание человеческой жизни;

- общее размывание границ нравственности, морального и аморального;

- усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан;

- существенное изменение уровня жизни и социального статуса значительной части населения, связанные с этим ожесточение и переориентация на любые средства достижения целей.

Основные направления профилактики насильственной преступности:

- борьба с пьянством и наркоманией;

- своевременность реагирования на правонарушения, совершаемые на почве бытовых конфликтов;

- обеспечение эффективной охраны общественного порядка в общественных местах;

- усиление борьбы с разжиганием расовой и межнациональной розни;

- пресечение криминогенных влияний рецидивистов и профессиональных преступников на несовершеннолетних и молодежь;

- своевременность профилактического воздействия на лиц с повышенной степенью виктимности;

- противодействие пропаганде жестокости и насилия средствами массовой информации.

Профилактические меры подразделяются на:

/. Организационные - связаны с организацией предупредительной деятельности: изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике насильственной преступности в регионе; профилактическая отработка отдельных территорий и объектов и т. д.

2. Функциональные - меры по осуществлению профилактического контроля и воздействия в соответствующей микросреде: систематическое обследование мест, где наиболее часто совершаются преступления против личности, общественного порядка; проведение специальных профилактических рейдов, проверок; осуществление мероприятий, направленных на выявление и изъятие незаконно хранимого оружия; правовое воспитание граждан и т.д.

Формы реагирования:

1. Эпизодическое (контрольное) реагирование применяется, если для конфликтной ситуации характерны периодические обострения и улучшения без резких колебаний. Осуществляется участковым милиционером, представителями общественности. Меры профилактического воздействия: беседы, оказание необходимой помощи.

2. Длящееся реагирование - если конфликтная ситуация ухудшается в течение продолжительного времени. Меры: например вызов в орган милиции для разъяснения правовых последствий антиобщественного поведения.

3. Неотложное реагирование - в условиях резко обострившейся конфликтной ситуации (часто повторяющиеся ссоры, драки). Меры правового принуждения: лишение родительских прав; ограничение дееспособности; привлечение к административной и уголовной ответственности.

4. Экстренное реагирование - применяется в случаях бурного, агрессивного поведения нарушителя. Оно осуществляется непосредственно в момент хулиганских действий, драк, реальных угроз физической расправой и т. д. Выполняют дежурные части ОВД. Меры реагирования: подавление сопротивления правонарушителей; их задержание и т. п.

27. Преступления против собственности: криминологическая характеристика, причины, предупреждение

Преступления против собственности включают корыстные уголовно наказуемые посягательства на чужую собственность, совершаемые путем кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, вымогательства.

Преступления данной группы всегда занимали и занимают в настоящее время значительное место в структуре преступности России

Непосредственное воздействие на характеристики как преступлений против собственности, так и лиц, их совершивших, оказывают социально-экономические, социально-политические и социально-психологические факторы.

Причины негативных тенденций в совершении этих преступлений связаны прежде всего с социально-экономическими факторами, с переходом России к рыночным отношениям, общей нестабильностью экономической ситуации в стране, дальнейшим спадом производства, ростом фактической безработицы, углублением дифференциации населения по доходам, массовыми невыплатами заработной платы, ростом социальной напряженности.

В условиях развития рыночных отношений повысилась виктимность граждан в связи с отсутствием у большинства из них опыта гражданско-правовой деятельности. В частности, разрушение большого количества банковских структур и финансовых «пирамид», интенсивно создававшихся в начале 90_х годов, спровоцировало цепную реакцию в развитии преступности

Массовый характер приобрели хищения и присвоения чужой собственности с использованием похищенных паспортов, подложных платежных документов

Развитие технического прогресса привело к широкому использованию компьютерной техники, что повлекло за собой рост преступных посягательств против собственности с использованием электронных средств.

Влияние социально-политических факторов на неблагоприятные тенденции рассматриваемых преступлений также весьма значимо. Демократические реформы осуществляются вяло и крайне противоречиво. К тому же они не обеспечены четкой и понятной долгосрочной либо среднесрочной программой, из которой было бы видно, какими путями идет развитие, какие механизмы при этом действуют, какие способы поведения им соответствуют и т.п. Все это неизбежно обостряет социальное напряжение в обществе.

При анализе социально-психологических факторов в первую очередь следует отметить, что в обществе резко сменились критерии ценностей. Если раньше труд представлял ту ценность, на которую следовало ориентироваться, то ныне материальное благополучие, независимо от способов его достижения, определяет ценность человека в значительно большей мере, чем его труд.

Предупреждение преступлений против собственности является одной из важнейших задач правоохранительных органов, и в первую очередь органов внутренних дел.

Целью такого предупреждения является минимизация преступлений против собственности, в связи с чем правоохранительные органы решают следующие задачи.

1. Обеспечение охраны собственности.

2. Создание на основе анализа криминогенной обстановки условий, объективно препятствующих совершению преступлений против собственности на определенной территории или объекте.

3. Реализация оперативно-розыскной информации о лицах, подготавливающих преступления против собственности, для склонения к отказу от их совершения.