Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Криминология (стр. 12 из 20)

Предупреждение рецидивной преступностиосуществляется путем осуществления общесоциальных

и специальных мер.

Важное значение для предупреждения рецидивной преступности имеет:

1) совершенствование деятельности органов следствия - повышение раскрываемости;

2) устранение недостатков в деятельности судов - вынесение приговоров, назначение наказания соответственно преступному деянию, более обоснованное применение условного осуждения, условно-досрочного освобождения;

3) совершенствование практики исполнения наказания, деятельности ИТУ;

4) осуществление надзора за лицами, осужденными за совершение преступления.

При назначении мер наказания необходимо осуществление индивидуализации применяемых мер. При рецидиве суд должен учитывать обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Срок наказания рецидивистам не может быть ниже половины максимальной санкции за вменяемое преступление, при опасном рецидиве - не менее 2/3, при особо опасном рецидиве - не менее 3/4.

В составах рецидивоопасных преступлений, имеющих тенденцию к профессионализации, например кражи, мошенничество, фальшивомонетничество, вымогательство, УК РФ предусмотрел в качестве квалифицирующего обстоятельства судимость с соответствующим повышением санкций. В целях устранения или нейтрализации рецидивоопасных детерминантов, относящихся к стадии исполнения наказания, профилактика рецидивной преступности регламентирована в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (вступил в силу 01.07.1997 г.). Кодекс предусматривает исключительно судебный контроль за решением вопросов условно-досрочного освобождения, досрочного освобождения, а также при заменах одного наказания другим либо вида исправительного учреждения. УИК РФ предусматривает право осужденных на личную безопасность.

Для того чтобы адаптация осужденных к условиям жизнедеятельности на свободе после освобождения протекала бесконфликтно, Кодекс расширил возможности свиданий с родственниками и близкими в колонии и отпусков за ее пределами.

Субъекты профилактики рецидивной преступности: работники исправительных учреждений, участковые инспектора, общественные и религиозные учреждения, органы социального обслуживания, наблюдательные комиссии и другие.

30. Профессиональная преступность: криминологическая характеристика, причины, предупреждение

Профессиональная преступность - разновидность-преступного занятия, являющегося для субъекта источником средств существования, требующего необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели и обусловливающего определённые контакты с антиобщественной средой.

Структура современной профессиональной преступности состоит из двух больших групп преступлений:

1) преступления имущественного характера (корыстные), составляющие основную массу профессиональной преступности;

2) корыстно-насильственные преступления, которые в количественном отношении и по масштабам причиненного материального ущерба значительно отстают от первой группы, но тем не менее представляют повышенную общественную опасность из-за того, что в погоне за материальным достатком преступники причиняют вред здоровью граждан и даже лишают их жизни.

Характерная особенность современной профессиональной преступности - ее устойчивый характер. Наряду со старыми видами профессиональной преступности (кражами, грабежами, разбоями, бандитизмом и др.) появились новые виды: похищение людей с целью выкупа, скупка и сбыт культурно-исторических ценностей, убийство по найму, компьютерные преступления, интеллектуальное пиратство.

Определяющие негативные тенденции современной профессиональной преступности:

1) неблагоприятная динамика групповой преступности;

2) значительное увеличение среди профессиональных преступников из числа ранее судимых лиц, свершивших тяжкие преступления

3)увеличение удельного веса среди профессиональных преступников ранее судимых лиц, совершивших повторно имущественные преступления в соучастии;

4) активное вовлечение в число криминальных профессионалов высокообразованных специалистов в области новейших технологий, культуры и искусства;

5)увеличение временного разрыва между совершением преступлений и последующим наказанием за это.

6) рост специального рецидива. Так, за последние 10 лет только количество лиц, совершивших повторные преступления, возросло на 44 %. Что касается специального рецидива, то среди воров-карманников, квартирных воров, мошенников он достигает соответственно 80, 66,2 и 80 %;

7)профессиональная преступность омолаживается.

Очевидно, устойчивость криминального вида деятельности стала присуща несовершеннолетним правонарушителям.

Для профессиональной преступности самый главный и определяющий признак - извлечение преступного дохода. Профессиональная преступность - форма преступности, являющаяся источником средств существования для преступника.

Для борьбы с профессиональной преступностью необходимо обеспечить электронный учет и слежение за всеми преступниками-профессионалами. Вместе с тем нельзя забывать и хорошо зарекомендовавшие себя методы выявления, задержания и изобличения преступников-профессионалов. Это требует определенных организационно-правовых мер, например воссоздание в системе ОВД специализированных групп и подразделений по направлениям криминальных специализаций.

31. Экономическая преступность: характеристика, причины, предупреждение

Экономическая преступность - это совокупность корыстных посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и правами граждан со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений.

Совокупность экономических преступлений включает: хищения, незаконные сделки с валютными ценностями, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие доходов от налогообложения, обман потребителей, сокрытие средств в иностранной валюте, незаконное предпринимательство в торговле, контрабанда, мошенничество при получении банковских кредитов, использование фиктивных платежных документов и др.

Особенности экономической преступности:

- высокая латентность;

- как правило, значительный материальный ущерб;

- экономическая преступность в значительно большей степени, чем уголовная, способна составлять образ жизни значительной части населения;

- экономическая преступность по своей природе носит почти полностью организованный характер.

Обстоятельства, способствующие распространённости антисоциального экономического поведения можно разделить на:

1) организационно-хозяйственные - охватывают издержки экономической политики, отсутствие надлежащей системы контроля, отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики, недостатки систем отчёта и учётности;

2) социально-психологические - связаны с недостатками правовоспитательной работы, общей неподготовленностью населения, недостатками механизма ценообразования, налоговой политики.

Меры по борьбе с экономическими преступлениями: осуществление системы экономических, организационно-производственных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на коррекцию личности правонарушителей и нейтрализацию или снижение действия обстоятельств, обусловливающих совершение преступлений.

Экономические меры - развитие предпринимательства, создание условий для добросовестной конкуренции, формирование оптовой торговли. Технические меры - разработка более совершенных средств транспортировки, исключающих возможность хищений, внедрение методов обнаружения дефектов. Правовые меры – выработка правил поведения на рынке, разработка системы материальных санкций, введение ответственности. Воспитательные меры - преодоление стереотипа уравнительного мышления

32. Налоговая преступность: характеристика, причины, предупреждение

Налоговая преступность - совокупность преступлений, связанных с налогообложением. Это преступления против налоговой системы.

Способы совершения налоговых преступлений:

1) полное или частичное неотражение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в документах бух учета;

2) искажение экономических показателей, позволяющих уменьшить размер налогооблагаемой базы;

3) искажение объекта налогообложения;

4) нарушение порядка учета экономических показателей;

5) выведение финансово-хозяйственной деятельности из-под контроля налоговых органов.

Предупреждение совершения налоговых преступлений должно осуществляться на различных уровнях и в нескольких направлениях.

Общегосударственный уровень - обеспечение экономической стабильности и подъема производства, роста платежеспособности хозяйствующих субъектов, совершенствование правовой базы. Значительную роль могут играть налоговые администрации. Они должны совершенствовать консультационную деятельность, помогать налогоплательщикам в решении вопросов о размере налогов и порядке их уплаты. Активно влияют на этот процесс и органы налоговой милиции.

33. Организованная преступность: криминологическая характеристика, причины, предупреждение

Организованная преступность - это системно связанная совокупность преступлений, совершаемых участниками устойчивых, иерархизированных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса, на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль.