Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Криминология (стр. 19 из 20)

Теория дифференциальной ассоциации (теория субкультур)

Другая попытка объяснить, как люди становятся преступниками, была сделана американским социологом Эдвином Сазерлендом, «первооткрывателем» беловоротничковой преступности.

В основу созданной им теории дифференциальной ассоциации легла гипотеза о том, что человек становится преступником в результате обучения противоправному поведению в социальных микрогруппах (семья, улица, школа и т. д.). Вот основные положения теории дифференциальной ассоциации:

• Девиантному поведению учатся.

• Девиантное поведение усваивается при взаимодействии с другими людьми, особенно в случаях, когда такое взаимодействие носит тесный личный характер.

• При обучении усваиваются как техники совершения преступления, так и их мотивы, рациональное объяснение поведения и отношение к нему.

• Когда оценки, благоприятствующие правонарушению берут верх над оценками, которые ему не благоприятствуют, человек становится преступником.

• Обучение преступному поведению осуществляется с использованием тех же самых механизмов, что и обучение любому другому типу поведения.

Недостатком данной теории являются сложность формализации используемых в ней понятий. Отмечается, что крайне трудно определить и измерить те «оценки», которые должны способствовать или препятствовать совершению преступлений. Отмечается также, что во многих случаях дружба с преступниками не влечёт за собой совершения впоследствии каких-либо противоправных действий, в результате чего неясно, что является причиной, а что следствием: отклоняющееся поведение или наличие друзей с таким поведением.

«Интеракционистская» концепция (Беккер, Китсус, Эриксон, Лемерт, Гофман, Чемпен)

Предполагает, что группа есть система взаимодействующих индивидуумов, функционирование которых в группе описывается тремя основными понятиями: индивидуальной активностью, взаимодействием и отношением.

Современные зарубежные биосоциальные теории в криминологии

Клиническая криминология

Мозг преступников: попытка связать преступное поведение и строение мозгаВ клинической криминологии (другое название — теория опасного состояния личности) совершение преступлений объясняется внутренней склонностью отдельных индивидов к совершению преступлений, которая может быть выявлена специальными тестами, а также изучением образа поведения, и скорректирована с использованием медицинских методов. В числе способов коррекции поведения представителями этой школы называются психоанализ, электрошок, лоботомия, таламотомия, медикаментозное воздействие, хирургические методы, а также лишение свободы на неопределённый срок до момента, пока, по мнению комиссии врачей, не минует опасное состояние личности

Представителями этой школы являются французский учёный Пинатель, итальянские авторы Граматика и Тулио.

Психологические теории преступности

К числу позитивистских следует отнести и психологические теории преступности (основоположником которых является Зигмунд Фрейд). Фрейд предполагал, что любые поступки людей — это рвущиеся наружу бессознательные инстинкты или влечения. Когда контролирующий волевой фактор не способен подавить природный инстинкт — возникает конфликт, выливающийся в преступление

В других психологических теориях считалось, что совершение преступлений является признаком психической болезни либо иных психопатологических расстройств.

Личность преступника в современных философских теориях

Изучением проблемы личности преступника наряду с криминологами продолжают заниматься и философы. Значительное место проблема преступления и наказания в современном обществе занимает, например, в работах французского философа и социолога Мишеля Фуко

Фуко подверг критике общепринятую в современном правосудии концепцию наказания как средства исправления преступника. Преступник у Фуко включён в саму систему власти, которая стремится не уничтожить или изгнать его из общества, а использовать его как инструмент социального контроля. Фуко вообще не считает нужным рассматривать ситуацию преступления с точки зрения самого преступника: поскольку существование тела (объекта), согласно воззрениям этого автора, определяется существованием внешнего наблюдателя, охарактеризовать преступление можно лишь с помощью правового и психиатрического дискурса, но не дискурса самого обвиняемого в нём человека. Одним из недостатков современной системы правосудия Фуко считал то, что хотя законы и декларируют наказуемость преступления, а не преступника, на деле ситуация совершенно обратная: наказывается преступник, но не преступление.

Идеи Фуко, таким образом являются схожими как с идеями криминологов классической школы (которые также не считали нужным принимать во внимание внутренние характеристики личности), так и с идеей Дюркгейма о том, что корни преступности кроются в самом обществе, поскольку существующей общественной системе необходимы преступники для поддержания её нормального существования.

51. Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью

Важнейшей тенденцией современного социально-экономического развития является глобализация

Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Международными являются преступления против мира и безопасности человечества и представляющие повышенную опасность для всего человечества - агрессия, геноцид, апартеид, насильственное установление или сохранение колониального господства, применение ядерного оружия, расизм, терроризм

Преступления международного характера причиняют вред нормальным межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству государств, организациям и гражданам разных стран - контрабанда, незаконное распространение и торговля наркотиками, нелегальная миграция, неоказание помощи на море, пиратство, повреждение подводного кабеля, распространение порнографии, столкновение морских судов, торговлю людьми, угон воздушного судна и преступления на его борту, фальшивомонетничество

К преступлениям, связанным с иностранцами , относятся те, что совершены иностранцами и против них.

Признаки

1. сложные виды деятельности

2. осуществление в широких масштабах

3. цель - получение финансовой прибыли и приобретение власти

4. осуществляются путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг.

С учетом того, что во всех случаях в отношении преступления действует принцип юрисдикции того или иного государства, международная борьба с преступностью - сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами.

Формы международного взаимодействия в области борьбы с преступностью весьма разнооб-

разны:

1) Оказание помощи по уголовным, гражданским и семейным делам

2) заключение и реализация международных договоров и соглашений по борьбе с преступностью, и прежде всего транснациональной преступностью

3) исполнение решений иностранных правоохранительных органов по уголовным и гражданским делам;

4) регламентация уголовно-юридических вопросов и прав личности в области обеспечения правопорядка;

5)обмен информацией, представляющей взаимный интерес для правоохранительных органов;

6) проведение совместных научных исследований и разработок в области борьбы с преступностью;

7) обмен опытом правоохранительной работы;

8) оказание содействия в подготовке и переподготовке кадров;

9) взаимное предоставление материально-технической и консультативной помощи.

Стратегические вопросы международного сотрудничества в области борьбы с преступностью решаются ООН. ООН вырабатывает основные стандарты, принципы, рекомендации, формулирует международные нормы в защиту лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и лиц, лишенных свободы.

Вопросами сотрудничества стран в борьбе с преступностью занимается орган ООН - Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС).

В его структуре в 1950 г. был учрежден Комитет экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (в настоящее время - Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию). Комиссия (комитет) один раз в 5 лет осуществляет подготовку конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями

В международном сотрудничестве в борьбе с преступностью участвуют неправительственные организации:

Международная ассоциация уголовного права

(МАУП) - основана в 1924 г. Изучает преступность, ее причины и средства борьбы с ней, занимается сравнительными уголовно-правовыми исследованиями, организует проведение международных конгрессов по проблемам уголовного права, консультирует ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации.

Международное криминологическое общество (МКО) - основано в 1934 г. Занимается обеспечением сотрудничества в борьбе с преступностью. Оно объединяет национальные институты и специалистов по криминородном уровне, организует криминологические конгрессы, семинары, публикует их материалы, оказывает содействие национальным криминологическим институтам.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) — создана в 1923 г. в Австрии. В настоящее время Интерпол объединяет более 170 государств. Высший орган Интерпола - Генеральная ассамблея, ее сессии проводятся один раз в год. Исполнительный комитет формируется из представителей регионов.

В каждой стране Интерпол имеет национальные центральные бюро (НЦБ).