Смекни!
smekni.com

по Криминологии 3 (стр. 7 из 8)

Сущность второго элемента заключается в теоретическом положении очень похожем на постулат И. Бентама: лицо становится преступником в результате преобладания у него взглядов, благоприятствующих нарушению закона, над взглядами, не благоприятствующими этому.

Отдавая приоритет субъективным факторам преступного поведения, ученый не преуменьшал и значения объективных условий: «Преступное поведение частично функция условий. Например, в тюрьмах мужчины не совершают изнасилований женщин, поскольку и те и другие содержатся раздельно». В первом изложении теории дифференцированной связи Э. Сатерленд отмечал, что к истокам первичной преступности (преступности тех, кто впоследствии учит преступному поведению подростков) относятся социальная дезорганизация, социальная мобильность, конкуренция, конфликт культур.

Научное значение теории Э. Сатерленда заключалось в том, что он попытался объяснить преступное поведение на основе анализа взглядов, жизненных ориентаций, оценок, умений и привычек людей. Такой подход дал мощный импульс криминологическим исследованиям в этом направлении, и появилась целая серия теорий (теории контроля, устойчивости, социальных связей, дрейфа, референтной группы, несовпадающих предложений), ставящих в основу объяснения причин преступности и разработки мер профилактики феномен обучения. Детально анализировался процесс обучения преступниками-профессионалами своих помощников из числа молодых правонарушителей. Некоторые ученые стали рассматривать тюрьму как школу преступности. Были выработаны определенные рекомендации по делению заключенных на группы и их раздельному содержанию, чтобы воспрепятствовать обмену криминогенным опытом.

Следует учесть, что рассмотренные нами теории – основные из существующих. Всего их – более 30, но все они взаимосвязаны, вытекают одна из другой и дополняют одна другую.

5. Особенности возникновения и развития отечественной криминологии.

В безотлагательном рассмотрении в философском, историческом, правовом и социально-психологическом аспектах нуждаются применительно к российской специфике следующие проблемы: взаимосвязь социальных революций и преступности; политический террор как особая разновидность преступности; коррупция; организованная преступность; преступность, связанная с межнациональными конфликтами; экологическая преступность.

Важной перспективой криминологии является также развитие критики института уголовного наказания, обоснование необходимости отказа от таких ныне присущих еще ему черт, как возмездие и самоокупаемость карающей машины, и изыскание возможностей расширения института социальной защиты в качестве альтернативы уголовной репрессии. Наша пенитенциарная система, обеспечивающая применение к преступникам наказаний, во многих отношениях отстала от развитых зарубежных стран, поэтому возникла потребность в обобщении зарубежного опыта и оценки его с точки зрения возможности применения в нашей стране.

В настоящее время еще не заложены теоретические основы криминологической экспертизы; предстоит разработать методику двух видов экспертиз: применительно к законодательным актам и к индивидуальному поведению. Как уже говорилось, криминология должна стать внепартийной научной дисциплиной, но как наука о негативных общественных явлениях она должна по-своему отражать и развитие общественных процессов в стране и направляющую эти процессы политику правящих сил. Правдивая картина негативных результатов политики в крайнем их проявлении в виде преступлений населения и преступлений самой власти чрезвычайно важна как для институтов государства, так и для народа в целом. В ближайшем будущем следует ожидать возникновения нового научного направления политической криминологии.

Важнейшая практическая задача, которую призвана решать криминология, - это изыскание путей стабилизации преступности, уменьшения темпов ее роста и опасности. Следует, однако, иметь в виду, что криминология бессильна без полной и правдивой информации о преступлениях и преступниках, размере материальных потерь общества, вызываемых преступностью. Что касается наметившейся в процессе проходящих реформ российского общества практики публикации исчерпывающих статистических данных о преступлениях и лицах, их совершивших, то нужно усовершенствовать сбор первичной информации, в частности, включив в форму первичного учета достаточно полные сведения о потерпевшем от преступления. Уголовная статистика, отражающая зарегистрированную преступность, должна постоянно дополняться проводимыми государством социологическими опросами населения об известных ему фактах нарушения уголовного закона.

Появилась необходимость в сравнительных международных исследованиях преступности, отдельных ее видов и соответствующих им профилактических систем в России и других странах. К настоящему времени за рубежом накоплен полезный опыт социального контроля, в частности, за внутрисемейным насилием, молодежной преступностью, сексуальными преступлениями. Там широко используются нетрадиционные для нас профилактические силы: психотерапевтические службы, церковь, приюты для жертв насилия и т. д. Эти силы эффективнее работают тогда, когда существует законодательная база, предусматривающая их деятельность, например, в качестве условия освобождения от уголовного наказания. Актуализируется потребность в научной разработке проблем борьбы с преступлениями, совершение которых охватывает территорию нескольких государств, связанных, например, с контрабандой, распространением наркотиков, терроризмом, загрязнением окружающей среды.

Реализация прикладного аспекта криминологии в настоящее время затруднена тем, что в нашей стране ни одно учебное заведение не готовит криминологов, т.е. специалистов по предупреждению преступлений. В ближайшее время необходимо организовать подготовку таких специалистов для министерств внутренних дел и социальной защиты населения.

Задачи каждой науки определяются, во-первых, собственной логикой ее развития; это значит, что каждый предыдущий этап состояния науки создает базу для последующего этапа, накопленные знания ведут к новым открытиям. Во-вторых, задачи науки в значительной мере зависят от актуальных потребностей общества, которому эта наука служит.

Соответственно состояние общества способствует развитию, расцвету той или иной науки и ее конкретных исследовательских направлений или же препятствует этому. Криминология пережила тяжелые периоды своего развития, вплоть до полного прекращения разработки соответствующей проблематики. Это произошло в годы культа личности Сталина, когда считалось, что все причины преступности уже известны (а ими были объявлены пережитки прошлого в сознании людей и влияние капиталистического окружения) и поэтому "незачем" заниматься дальнейшим изучением негативных явлений, бросающих тень на социалистической строй. Задачи восстановленной в 60-е годы XX в. криминологии состояли в нашей стране в первую очередь в том, чтобы возобновить исследования преступности, просветить общество, дать ему элементарные сведения об этом явлении, о его причинах и личности преступника, довести криминологические знания до практических работников учреждений уголовной юстиции, развеять миф о том, что при социализме преступность якобы отомрет сама собой.

В известной мере эти задачи благодаря самоотверженной работе многих коллективов ученых были выполнены. Несмотря на сопротивление догматиков из среды как теоретиков-обществоведов, так и практиков-юристов, российские криминологи сумели избежать двух крайностей. Во-первых, они не восприняли биологизаторских объяснений преступности, которые играли на руку тем, кто хотел бы "избавить" социалистический строй и коммунистическую партию от всякой ответственности за состояние общества, ежечасно рождающего преступность. Во-вторых, российские криминологи не впали и в противоположную крайность: вульгарный материализм, при котором преступник рассматривается как пассивная жертва обстоятельств, по существу не ответственная (по крайней мере нравственно) за свое поведение.

К конце XX в. российская криминология заняла достаточно прочное место в системе общественных наук и в юридической практике. Этот предмет преподается во всех государственных и многих частных юридических высших учебных заведениях; регулярно издается большое количество литературы; созданы две ассоциации криминологов России; поддерживаются регулярные связи с коллегами в ближнем и дальнем зарубежье. И вместе с тем надо признать, что перед криминологами-учеными и практиками стоят ответственные задачи, которые пока не могут считаться решенными. Укажем на четыре группы этих задач.

Первая группа - познавательные задачи. Криминология в процессе изучения преступности и преступника далеко не исчерпала свой предмет. По крайней мере три аспекта этого предмета требуют дальнейшего углубленного анализа.
Во-первых, это закономерности существования и движения преступности. Чем объясняется ее более чем двукратный рост в России на протяжении 1990-1996 гг.? Почему растут тяжкие и опасные преступления? Где пределы этого роста, если они вообще имеются? В чем состоят мировые тенденции движения преступности? На все эти вопросы наука обязана дать обоснованные ответы.

Во-вторых. Это особенности личности преступника и "механизмов" совершения преступлений различного вида. Здесь для криминологов остается вечный вопрос о соотношении личности и среды, биологического и социального, индивидуального и общественного. Это вопрос о причинах конкретного преступления и о том, как и почему нормальный человек становится преступником.