Смекни!
smekni.com

Тактика следственного эксперимента (стр. 2 из 4)

Задание 4

Целями следственного эксперимента являются:

- проверка и иллюстрация собранных по делу доказательств; Следственный эксперимент как способ проверки собранных по делу доказательств широко используется в процессе предварительного расследования. Путем следственного эксперимента проверяют не только доказательства, содержащиеся в свидетельских показаниях, обвинениях обвиняемого, но и вещественные доказательства, точнее, в процессе следственного эксперимента определенный объект оценивается как вещественное доказательство преступления.

- проверка и оценка следственных версий, так как версия представляет его логическую основу, и он всегда осуществляется для подтверждения или опровержения версии.

- установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений; органы дознания, органы предварительного следствия и суда при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел должны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению.

- получение новых доказательств; С какой бы целью не проводился следственный эксперимент, его результат представляет собой новое доказательство. Это особенно очевидно тогда, когда следственный эксперимент проводится с целью проверки или оценки следственных версий.

Цели, преследуемые производством следственного эксперимента, в практике не существуют изолированно друг от друга, а соединяются в различных сочетаниях, необходимым элементом которых всегда является получение новых доказательств. Один и тот же эксперимент может быть направлен и на проверку доказательств, и на установление условий, способствующих совершению преступления, и т.д.

Задание 5

1. При следственном эксперименте обязательно:

а) присутствие понятых. Это закреплено в ст. 170 УПК РФ, однако в самой статье 181 «Следственный эксперимент» об этом не указывается. Количество понятых должно быть не менее двух.

б) участие переводчика — если участник эксперимента, чьи показания проверяются посредством опытов, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство (ст. 59 УПК РФ);

в) участие педагога — если эксперимент направлен на проверку показаний участвующего в эксперименте свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет.

2. При эксперименте вправе присутствовать защитник (ст. 53 УПК РФ):

При проведении эксперимента могут присутствовать, выполняя свои обязанности надзора и контроля, прокурор и начальник следственного отдела. В эксперименте возможно участие специалистов, свидетелей, потерпевших.

Работники органов МВД чаще всего, участвуют в эксперименте для охраны места его проведения, установки дорожных знаков и оградительных щитов.

Задание №6

Наиболее часто в ходе проведения следственного эксперимента проводится реконструкция, связанная с восстановлением первоначальной обстановки места происшествия и отдельных предметов. Могут быть и некоторые другие виды реконструкции обстановки. Именно реконструкция дает возможность достигнуть максимального сходства условий проведения эксперимента. Если предстоит проведение в ходе следственного эксперимента сложной реконструкции, связанной с материальными затратами, то в этих случаях выносится мотивированное постановление

Задание 7

Тактические приемы следственного эксперимента во многом определяются видом и содержанием опытных действий.

Под тактикой следственного эксперимента следует понимать совокупность приемов и способов, рекомендаций, обеспечивающих соблюдение основных условий, необходимых для его объективного проведения и получения достоверных результатов.

Одним из важных тактических условий проведения следственного эксперимента является достижение максимального сходства обстановки и содержания экспериментального события с теми, в которых имели место событие или факт, интересующие следователя.

Указанное тактическое условие обеспечивается следующими тактическими приемами: эксперимент целесообразно проводить в том же месте (в определенном помещении, на конкретном участке (открытом участке открытой местности), где произошло событие, если проверяется возможность видеть кого – то или что – то с определенной позиции; слышать звуки с определенного расстояния; совершить определенные действия в этих условиях (пролезть, спрятаться) или за определенное время (дойти от станции метро до дома) и т.п., в тех же условиях освещения (искусственного, или естественного) и с соблюдением прочих факторов, максимально сходных с теми, в которых имело место исследуемое явление; проведения эксперимента в условиях сходства климатических условий подлинного и экспериментального события; использованием при эксперименте подлинных, или сходных с ними предметов; сходством темпа опытов с темпами подлинного события; сходством звуковых условий, шума, его тональности, силы. Обстановка редко остается неизменной к моменту проведения эксперимента. Поэтому необходимо решить какая степень подобия (сходства) требуется в данном случае.

В процессе проведения следственного эксперимента следует учитывать и такие тактические условия, как сходство темпа проводимых опытов с темпом, в котором протекало подлинное событие.

Очень важным тактическим приемом является неоднократное повторение опытов для того, чтобы исключить результаты случайные и получать достоверные. Для большей наглядности и убедительности в отдельных случаях рекомендуется проводить однородные опыты в сознательно измененных условиях, что делает их еще более убедительными, при этом условия могут усложняться или упрощаться. В частности, усложнение условий обычно производится при проверке следственных версий, тем самым доказывается, что даже и в изменившихся условиях факт может быть объяснен с точки зрения выдвинутой версии. Упрощение условий дает наиболее убедительные результаты при проверке показаний обвиняемых об обстоятельствах события.

Результативность эксперимента и его доказательственное значение повышается, если все исследовательские действия сопровождаются видео - и звукозаписью.

Вопрос об информировании участников эксперимента, особенно лиц, которые будут осуществлять опытные действия, носит тактический характер, и при его решении следует руководствоваться значимостью для результатов эксперимента знания его участниками того, что произойдет или когда произойдет. Во всех случаях надо учитывать психологический фактор – ожидание события, поскольку с ним тесно связанно так называемое произвольное внимание, которое является целенаправленным и позволяет лицу более полно воспринимать событие, при этом важную роль играет ожидание события.

Как свидетельствует следственная практика, в целях получения более точных и объективных результатов следственный эксперимент целесообразно проводить не менее трех раз с составлением отдельного протокола по каждому из них и отражением условий их проведения.

Задание 8

План

подготовки и проведения следственного эксперимента

по уголовному делу № 1321

1. Место проведения: столовая №5 г. Белгород.

2. Время проведения: 10.00-12.00 18 октября 2004г.

3. Вопросы, подлежащие изучению (проверке):

- возможность проникновения в столовую через проём в стене;

- возможность выноса женщиной коробки со сливочным маслом весом примерно 20 кг. и плаща синего цвета через проём в стене;

- хронометрия времени с момента обнаружения потерпевшей плаща до момента обнаружения ею же подозреваемой на автобусной остановке;

- точное измерение расстояния от столовой до автобусной остановки;

- возможность увидеть и различить на данном расстоянии вещи, находящиеся в рукав у подозреваемой.

4. Задачи участников:

- свидетель Орлова предоставляет ящик весом и размером подобный похищенному;

- испытатель № 1, сходный по возрасту, одежде, телосложению выступает в роли подозреваемой Степановой.

- испытатель № 2, сходный по возрасту выступает в роли подозреваемой Фёдоровой;

- специалист осуществляет видеозапись происходящих событий, хронометраж времени и измерение расстояний.

5. Содержание опытных действий.

Следственный эксперимент по определению возможности выноса ящика и плаща через проём в стене провести в двух вариантах.

Первый вариант: определить возможность выноса ящика и плаща через проём в стене подозреваемой Степановой.

Второй вариант: определить возможность выноса ящика и плаща через проём в стене испытателем №1.

Следственный эксперимент по определению возможности увидеть на определённом расстоянии вещи у подозреваемой провести также в двух вариантах.

Первый вариант: определить возможность увидеть на определённом расстоянии цвет и размер вещей кассиром Фёдоровой. Цвет и размер этих вещей должен быть отличен от похищенных.

Второй вариант: определить возможность увидеть на определённом расстоянии цвет и размер вещей испытателем №2. Цвет и размер этих вещей должен быть подобен похищенным.

6. Предметы необходимые для проведения эксперимента: 2 ящика разных весов и габаритов, плащ синего цвета, плащ зелёного цвета, чёрная хозяйственная сумка.

7. Технические средства: магнитофон, секундомер, измерительная рулетка.

Задание № 9

Протокол

следственного эксперимента

г. Белгород "18" октября 2004г.

Следственный эксперимент начат в 10 ч 00 мин

Следственный эксперимент окончен в 11 ч 40 мин

Следователь следственного отделения ОМ-2 УВД администрации г. Н. лейтенант юстиции Иванов Е. М. в присутствии понятых:

1. Копицова Ивана Николаевича, проживающего по ул. Мира 2, кв. 145

2. Малыхиной Людмилы Петровны, проживающей ул. Речная 17

с участием потерпевшей Фёдоровой С. С., свидетеля Орловой Л. А., в соответствии со ст.181 УПК РФ произвел следственный эксперимент по уголовному делу N1321 с целью установления возможности видимости свёртка синего цвета на определённом расстоянии.