Смекни!
smekni.com

Хозяйственно-правовая ответственность понятие и сущность (стр. 2 из 3)

Ответственность можно определить, как предельную величину имущественно принудительного влиянию на правонарушителя, которое может применять к нему кредитор, хозяйственный суд или суд общей юрисдикции.

Основными формами хозяйственно-правовой ответственности является:

• Экономическая – это негативное экономическое влияние на правонарушителя с целью стимулирования его к выполнению взятых обязательств.

• Имущественная – это влияние на правонарушителя путем непосредственного применения имущественных санкций.

Виды хозяйственно-правовой ответственности различаются в зависимости от видов хозяйственных правонарушений и санкций, установленных за эти правонарушения. За этим критерием в теории права различаются следующие виды хозяйственно-правовой ответственности:

• Возмещение убытков – ответственность юридической основанием которой является применение в случае невыполнения или неподобающего выполнения обязательств должником он обязан возместить кредитору нанесены этим убытки, что предусмотрена ст. 203 Гражданского кодекса Украины. Убытки не являются имущественной санкцией предварительно определенного размера. Именно в этом заключается универсальность их приложения. Однако трудности в обсчете их размера предопределяют сложность применения отмеченной санкции.

Возмещение убытков как имущественная санкция применяется:

• в отношениях покупки-продажи между хозяйственными субъектами. Да, продавец обязан известить покупателя обо всех правах третьих лиц на проданную вещь: право арендатора, право залога и тому подобное. Невыполнение этого правила дает право покупателю на расторжение договора и возмещение убытков (ст. 229 ГКУкраины). Если продавец продал вещь, но на нарушение договора не передает ее покупателю, последний имеет право требовать передачи проданной вещи и возмещение убытков, вызванных просрочкой выполнения (ст. 231 ГКУкраины), или отказаться от договора и требовать возмещения убытков. Подобные права имеет продавец в случае отказа покупателя принять проданную вещь или заплатить за нее установленную цену (ст. 232 ГКУкраины). Если проданная вещь неподобающего качества, покупатель как один из альтернативных вариантов может требовать

• в отношениях поставки поставщик возмещает покупателю убытки, нанесенные поставкой продукции неподобающего качества или некомплектной (ч. 2 в. 253 ГКУкраины);

• в соответствии с условиями договора подотряда на капитальное строительство ответственная за невыполнение или неподобающее выполнение обязательств сторона платит установленную неустойку (пеню), а также возмещает убытки в сумме, не покрытой неустойкой (ч. 1 ст. 356 ГКУкраины);

• в перевозках грузов грузоотправитель и грузополучатель обязаны возместить перевозчику убытки, нанесенные по их вине в результате перегрузки транспортных средств, повреждения подвижного состава, при нагрузке или разгрузке неправильных нагрузка, упаковка, крепление груза;

• в случаях хозяйственных деликтов (причинение вреда) убытки возмещаются хозяйственными субъектами в соответствии со ст. 440—442, 450—453 ГКУкраины.

• Штрафные санкции. Штрафная хозяйственно-правовая ответственность отличается от возмещения убытков в первую очередь тем, что она выполняет карательную или дисциплинирующую функцию. Хозяйственное законодательство устанавливает штрафную ответственность к тем видам хозяйственных правонарушений, за совершение которых к субъектам хозяйственных отношений целесообразно применять штрафные санкции. Размер этой ответственности зависит от степени серьезности хозяйственного правонарушения, а не от суммы нанесенного кредитору ущерба.

Штрафная ответственность применяется согласно законодательству в виде штрафных экономических санкций, которые установлены нормативными актами, что регулируют отдельные виды хозяйственных отношений (положение о поставки продукции и товаров, транспортные кодексы и уставы и др.). Согласно ст. 179 Гражданского кодекса Украины штрафом признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник должен оплатить кредитору в случае невыполнения или неподобающего выполнения обязательств, в частности в случае просрочки выполнения.

Закон различает три вида штрафных экономических санкций

- штраф. Его размер как экономической санкции регулируется законодательством тремя способами:

• штраф в твердой сумме. Примером этого вида штрафа являются штрафы, которые платят перевозчик и отправитель за невыполнение плана грузовых перевозок (ст. 359 ГКУкраины), их размеры определяют транспортные уставы и кодексы отдельно относительно каждого вида транспорта;

• штраф в процентном отношении к сумме всего обязательства или невыполненной части обязательства. Его примером является поставленная продукция не отвечает по качеству стандартам или условиям договора, поставщик платит покупателю штраф в размере 20 % стоимости продукции неподобающего качества;

• штраф в кратном размере к стоимости того предмета, который защищается штрафом. Применяется, как правило, за повреждение вагонов или контейнеров отправителем или грузополучателем во время нагрузки или разгрузки грузов их средствами эти субъъекти платят железные дороги штраф в размере пятикратной стоимости поврежденного имущества.

• Неустойка. Это разновидность штрафной экономической санкции, размер которой определяется законом или договором в процентном отношении к сумме невыполненной части обязательств. Она применяется, в основном, как штрафная санкция в случае просрочки выполнения имущественных обязательств (поставка, покупка-продажа, мина, и тому подобное). Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств не зависит от срока просрочки выполнения. Да, при просрочке или недопоставку продукции поставщик платит покупателю неустойку в размере 8 процентов стоимости непоставленной в срок продукции за каждой отдельной позицией номенклатуры.

• Пеня. Она применяется в основном в случае просрочки выполнения денежных обязательств субъектами хозяйственной деятельности. Особенностью пени является то, что она устанавливается в процентном отношении к просроченной сумме, причем за каждый день просрочки, пока обязательство не будет выполнено (ст. 214 ГКУкраины). Зависимостью суммы пене от количества дней просрочки выполнения она отличается от неустойки как санкции за хозяйственное правонарушение.

• Оперативно хозяйственные санкции. Это предусмотрены законодательством или договором средства оперативного влияния на правонарушителя, направленные на предупреждение хозяйственного правонарушения или уменьшение его вредных последствий. Они применяются непосредственно самими субъектами хозяйственных правоотношений в оперативному порядке. За своей направленностью оперативно хозяйственные санкции разделяются на два вида:

1.Санкции, направленные на одностороннее прекращение правоотношений в интересах стороны, чьи права нарушены. Такие санкции могут выражаться в виде одностороннего полного или частичного отказа от выполнения договора, а также в отказе от принятия выполнения и от встречного выполнения.

2. Санкций направленные на смену правоотношений. Наиболее распространенным на практике видом таких санкций является перевод неисправного плательщика на аккредитивную форму расчетов или на предыдущую оплату продукции.

• Оценочные санкции. К этому виду принадлежат экономические санкции, которые влияют на размер фондов материального поощрения государственных предприятий. В частности, фонды материального поощрения государственных предприятий уменьшаются в результате: изготовление продукции с отклонением от стандартов, технических условий; возвращение покупателем предприятию-производителю недоброкачественной продукции; нарушение предприятием государственной дисциплины цен и тому подобное.

3. Основания хозяйственно-правовой ответственности

Основными основаниями хозяйственно-правовой ответственности являются:

1. Правовая. Это совокупность норм права об ответственности субъектов хозяйственных отношений.

2. Хозяйственная правосубъектность правонарушителя и пострадавшего. Сторонами правоотношений относительно применения ответственности этого вида могут быть предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица, независимо от формы собственности имущества, организационно-правовых форм, то есть лица, которые имеют право обращаться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов.

3. Юридическо-фактическая. Это противоправные действие или бездеятельность лица — хозяйственного правонарушителя, что нарушают права и законные интересы потерпевшей лица или мешают их реализации. Это основание состоит из четырех элементов, которые в теории права называются условиями хозяйственно-правовой ответственности:

• факт хозяйственного нарушения, то есть нарушение нормы закона, условия договора, государственного контракта, и тому подобное, в результате чего наносятся убытки или другой вред имущественным правам и интересам пострадавшего (кредитора);

• противоправность поведения хозяйственного нарушителя. Такое условие определяется в хозяйственном праве в широком понимании. Это может быть как действие, так и бездеятельность, Что нарушают правовую норму, плановое задание, условия договора, и др.;

• причинная связь между противоправным поведением нарушителя и нанесенными пострадавшему убытками. Эту связь необходимо доводить соответствующими документальными доказательствами;

• вина хозяйственного правонарушителя. Это негативное субъективное отношение правонарушителя к правам и законным интересам пострадавшего. Вина в хозяйственной практике — это наличие двух обстоятельств, которые дают основания для применения ответственности: