Смекни!
smekni.com

Правовая охрана атмосферного воздуха (стр. 3 из 4)

- предъявлять иски физическим и юридическим лицам за наруше­ние законодательства в области охраны атмосферного воздуха;

- осуществлять иные не противоречащие законодательству дей­ствия по охране атмосферного воздуха в пределах своей компетенции.

II. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

2.1 Мониторинг атмосферного воздуха – часть мониторинга окружающей среды.

В любом городе имеются разнообразные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Для получения надежной оценки загрязнения воздуха служит мониторинг атмосферного воздуха - система наблюдений за состоянием воздуха, его загрязнением, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения. Согласно Закона «Об охране атмосферного воздуха» РФ, государственный мониторинг атмосферного воздуха осуществляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Мониторинг состояния окружающей среды включает:

  • наблюдения за загрязнением атмосферы, поверхностных вод, почв и радиоактивности на Государственной сети наблюдений (ГСН);
  • оценку и анализ данных наблюдений;
  • прогноз состояния и загрязнения природных сред (в том числе и радиоактивности) на базе анализа данных наблюдений.

Функции осуществления государственного мониторинга атмосферного воздуха возлагаются на специально уполномоченные государственные органы исполнительной власти и их территориальные органы:

- в области гидрометеорологии и смежных с ней областях – согласно Федеральному закону "О гидрометеорологической службе" 1998 г.;

- в области охраны окружающей среды – согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды" 2002 г.;

- в области санитарно – эпидемиологического надзора - согласно Федеральному закону "О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения" 1999 г.

В соответствии с Положением о государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды, утвержденным постановлением Правительства РФ, перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха, устанавливают и пересматривают территориальные органы МПР России совместно с территориальными органами Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Владельцы объектов (источников вредных химических, биологических и физических воздействий) – юридические лица должны осуществлять мониторинг и охрану атмосферного воздуха посредством производственного контроля в соответствии с законодательством РФ об охране атмосферного воздуха.

Например московская система мониторинга атмосферного воздуха начала создаваться в 1996 г. по решению Правительства Москвы. За эти годы система стала надежным помощником в решении практических природоохранных задач Москвы и важным элементом системы обеспечения экологической безопасности москвичей. Во многом это связано с тем, что система не остается неизменной. Она непрерывно видоизменяется и совершенствуется, синхронно с развитием города, оперативно реагируя на изменения в градостроительной, промышленной, транспортной сферах. Ежегодно производится корректировка сети автоматических станций мониторинга, расширяется перечень контролируемых загрязняющих веществ и метеорологических параметров, влияющих на загрязнение воздуха.

Информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха поступает с 30-ти автоматических станций контроля загрязнения атмосферы (еще 9 находятся в стадии опытной эксплуатации). Автоматические станции контроля загрязнения атмосферы расположены во всех функциональных зонах города, начиная от чистых, фоновых территорий природных парков, и заканчивая городскими «очагами» загрязнения - автотрассами. Данные о состоянии атмосферного воздуха передаются в режиме реального времени в информационно-аналитический центр ГПУ «Мосэкомониторинг». В информационно-аналитическом центре осуществляется хранение, анализ и обработка данных мониторинга. В целях выявления вклада города в загрязнение воздушного бассейна региона и оценки доли крупномасштабного переноса в наблюдаемых концентрациях в городе (необходимо при установлении целевых показателей величины возможного снижения загрязнения в городе) созданы две автоматические станции контроля атмосферного воздуха за чертой города. Станции расположены на территориях, удалённых от источников загрязнений на расстояние 50-60 км. от города с наветренной и подветренной стороны Москвы, с учётом преобладающего переноса воздушных масс – на западе (г. Звенигород) и востоке (Павловский Посад) от города.

III. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОЗОНОВОГО СЛОЯ ЗЕМЛИ

3.1 Международно–правовые меры охраны озонового слоя.

В 1977 г. Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) был принят Мировой план действий по озоновому слою, предусмотревший необходимость изучения воздействия озонового слоя и его разрывов на ультрафиолетовую радиацию и заболеваемость людей (документ носил научный характер).

В 1985 г. в Вене состоялась конференция, принявшая Конвенцию об охране озонового слоя. Был установлен список веществ, отрицательно влияющих на озоновый слой, и принято решение о взаимном информировании государств о производстве и использовании этих веществ, о принимаемых мерах. Впервые официально заявилось о пагубном воздействии изменений озонового слоя на здоровье людей и окружающую среду, и о том, что меры по охране озона требуют международного сотрудничества.

Решающим стало подписание в 1987 г. Монреальского протокола, согласно которому, устанавливается контроль за производством и использованием фреонов и хлорфторуглеродов, наиболее, по мнению ученых, разрушающих озоновый слой Земли. Протокол подписали более 70 стран, в том числе обязательства по нему дала наша страна.

Многое еще остается неясным – является нарушение озонового слоя необратимой катастрофой для земной цивилизации или дело можно поправить? Каковы причины разрушения озонового слоя? Можно ли их окончательно выяснить и ликвидировать?

Из-за несоблюдения рядом государств нормативов сокращения производства влияющих на озон веществ, недостаточности международного контроля, поставлено под угрозу выполнение принятых международным сообществом решений.

Обязательства по ограничению выбросов диоксида углерода в атмосферу зафиксированы в Киотском протоколе к Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1997 г.; Протокол подписан Россией в 1999 г. И ратифицирован в 2004 г. США, Австралия и ряд других государств подписали протокол, но не ратифицировали.

3.2 Российское законодательство об охране озонового слоя.

Согласно Закону "Об охране окружающей среды" охрана озонового слоя атмосферы от экологически опасных изменений обеспечивается регулированием производства и использования веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы в соответствии с международными договорами РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также законодательством РФ.

Статья 56 Закона специально посвящена охране озонового слоя Земли. В ней предусмотрены следующие мероприятия по охране окружающей природной сре­ды от экологически опасных изменений озонового слоя Земли:

- организация наблюдения, учета и контроля изменения состояния климата, озонового слоя под влиянием хозяйственной деятельности и иных процессов;

- установление и соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озонового слоя;

- регулирование производства и использования в быту химических веществ, разрушающих озоновый слой;

- применение мер ответственности за нарушение указанных требований.

Список веществ и отходов производства, вредно воздействующих на состояние озонового слоя, утверждается специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды и сообщается всем министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям, организациям.

С 2000 г. регулируется ввоз в Россию озоноразрушающих веществ. Для ввоза в Россию и вывоза из страны ОРВ и содержащей их продукции, в соответствии с положениями действующего законодательства, требуется получение разрешений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также лицензий.

Постановление Правительства №563 содержит императивное правило, запрещающее ввоз в РФ и вывоз из России ОРВ и продукции, содержащей ОРВ, а также транзитные перевозки через территорию Российской Федерации некоторых видов озоноразрушающих веществ из государств и в государства, не являющиеся сторонами Монреальского протокола.

В 2006г. Правительством РФ приняты распоряжения о создании российского реестра углеродных единиц, российской системы оценки объемов антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов. Принимаются акты в отношении системы национальной инвентаризации общего регистра выбросов и порядка, определяющего торговлю квотами загрязнений.

В связи с этим в настоящее время приобретает актуальность выполнение требований Киотского протокола, предусматривающего выделение странам квот на возможность загрязнения глобальной атмосферы. Для России допустимый объем выбросов установлен на уровне 1990 г.; в настоящий момент он намного ниже ввиду спада промышленного производства. В случае неиспользования своей квоты, государство, вероятно, сможет ее уступить, каким – либо образом компенсировать, может быть, продать другому загрязнителю-государству, получив от него инвестиции.

В целях реализации свои международных обязательств по Венской конвенции и Монреальскому протоколу, в России организованы постоянные наблюдения за озоновым слоем, осуществляемые на станциях озонометрической сети Росгидромета (всего 27 станций). Данные наблюдений направляются в Мировой центр данных по озону в г. Торонто (Канада).