Смекни!
smekni.com

Право собственности 4 (стр. 3 из 5)

В зависимости от формы собственности можно попробовать выделить следующие виды:

- право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц. Частная собственность – одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество).[8] В собственности гражданина в Российской Федерации может находится любое имущество за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам. Гражданин имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом. Право наследования имущества гражданина признается и охраняется законом. В Российской Федерации любое имущество может находиться в собственности юридических лиц за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям.[9] В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает собственность хозяйственных обществ и товариществ; собственность производственных и потребительских кооперативов; собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций;

- право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации; собственность республики; собственность автономного округа. Государственная собственность – форма собственности при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью или на основе долевой либо совместной собственности. В Российской Федерации государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам (собственность субъекта РФ)[10] Существует две части государственной собственности: распределенное государственное имущество – собственность государства, закрепленная за государственными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, нераспределенное государственное имущество - казна;

- право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований. Муниципальная собственность, как и государственная, является публичной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной собственности.

По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на:

- право собственности, принадлежащее одному лицу;

- право собственности, принадлежащее двум и более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между физическими лицами.

Право общей собственности возникает в тех случаях, когда у одного объекта (вещи) есть несколько собственников. На практике такие ситуации особенно распространены во взаимоотношениях граждан и ставят ряд непростых правовых вопросов. ГК РФ посвящает отношениям общей собственности специальную главу (гл.16).

На имущество устанавливается право общей собственности при наличии одного из следующих оснований:

- образование общей собственности на это имущество предусмотрено законом (например, общее имущество собственников в многоквартирном доме);

- поступление в собственность двух или нескольких лиц неделимых вещей (например, принятие по наследству автомобиля несколькими лицами);

- установление общей собственности на имущество предусмотрено договором (например, по договору простого товарищества).

При установлении общей долевой собственности каждому собственнику принадлежит заранее определенная доля в праве собственности. Важно отметить, что каждому собственнику принадлежит доля именно в праве общей собственности, а не в имуществе. Если доля каждого субъекта общей собственности будет определена в натуральном виде (выделена в натуре), право общей долевой собственности прекратится и возникнет право собственности каждого субъекта на новый объект имущества. Например, два брата получившие по наследству жилой дом, будут иметь долю в праве общей долевой собственности, даже если каждый из них владеет и пользуется своей половиной дома. Если же будет произведен раздел дома в натуре и зарегистрированы два новых объекта недвижимости (две половины дома), то каждый из братьев станет индивидуальным собственником своей половины дома, а право долевой собственности прекратится.

В качестве общего правила ГК РФ устанавливает, что доли участников общей собственности являются равными. Это правило может быть изменено законом или соглашением всех сособственников. При возникновении права общей совместной собственности доли сособственников заранее не определены. Это возможно только в случае прекращения права общей совместной собственности и возникновения права общей долевой или раздельной собственности на соответствующее имущество. Поэтому нахождение имущества в общей совместной собственности предполагает особый порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, вызванный доверительными отношениями собственников. В соответствии со ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кто из участников совершает сделку по распоряжению имуществом. Другими словами, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Действующее законодательство предусматривает только два случая возникновения права общей совместной собственности: совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Для каждого из этих случаев установлены особенности правового режима общей совместной собственности:

- общая совместная собственность супругов. Правовой режим общей совместной собственности супругов регулируется нормами ГК и Семейного кодекса. Необходимым условием возникновения совместной собственности супругов является заключение брака. Споры об имуществе, приобретенном супругами до брака, рассматриваются по правилам об индивидуальной или общей долевой собственности.

- общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Как и при супружеских отношениях, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное (ст. 257 ГК РФ).

В зависимости от вида имущества право собственности можно разделить на:

- право собственности на движимое имущество;

- право собственности на недвижимое имущество.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Правомочия владения

Правомочие владения – это законодательно закрепленная в нормах права и обеспечения силой принуждения в отношении всех третьих лиц, незаконно посягнувших на права собственника, возможность господства над вещью. Иными словами, в данном случае формально (внешне это никак не выражается) все третьи лица обязаны в силу каких-либо оснований считать именно данное лицо собственником принадлежащего ему имущества. Речь при этом идет о хозяйственном господстве над вещью, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосновении, просто все третьи лица должны относиться к данной вещи как к чужой. Например, уезжая в длительную командировку, собственник продолжает оставаться владельцем находящихся в его квартире вещей.

Владение может быть законным и незаконным. Законным называется владение, которое опирается на какое-либо правовое основание, по которому данная вещь была приобретена в собственность. Рассмотрим способы приобретения права собственности. Незаконное владение на правовое основание его приобретения не опирается. Вещи по общему праву находятся во владении тех, кто имеет то или иное право владения ими. Указанное обстоятельство позволяет при рассмотрении споров по поводу вещи исходить из презумпции законности фактического владения. Иначе говоря, тот, у кого вещь находится, предполагается имеющим право на владение ею, пока не доказано обратное.

Закон в целях установления последствий для незаконного собственника выделяет добросовестных и недобросовестных владельцев. Владелец добросовестен, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. К примеру, это все те варианты собственности, когда ранее украденную (похищенную) вещь передают новому собственнику, который ничего не знает о происхождении данной вещи. Если владелец вещи недобросовестный, то это влечет для него последствия в виде принудительной и безвозмездной передачи вещи законному собственнику. Если собственник вещи добросовестный, то истребовать у него вещь невозможно, за исключением случая, когда у законного собственника данная вещь выбыла из собственности помимо его воли, например, угон автомобиля с целью дальнейшей перепродажи по подложным документам. Владелец недобросовестен, если он об этом знал или должен был знать. В соответствии с общей презумпцией добросовестности участников гражданских прав и обязанностей (п. 3 ст. 10 ГК РФ) следует исходить из предположения о добросовестности владельца. При этом, деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение только при расчетах между собственником и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует свою вещь с помощью виндикационного иска. Истребовать вещь у незаконного владельца можно путем обращения в суд. На отношения по истребованию имущества собственника из чужого незаконного владения (фактически из незаконной собственности) влияет и срок давности владения законным владельцем вещью, иным имущественным правом[11]. Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997 г. № 15 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» объектом виндикации может быть также находящееся у ответчика имущество.