Смекни!
smekni.com

Правовой нигилизм и пути борьбы с ним (стр. 6 из 7)

Другая причина правового нигилизма - стремление человека к самосовершенствованию. Это стремление может быть даже неосознанным и обычно проявляется, когда человек по каким-либо причинам не может осуществить свое желание. Развитие разнообразных форм собственности, возникновение различных политических партий и общественных движений, новые возможности высказывать и отстаивать различные точки зрения, возникновение демократического, политического, идейного плюрализма - благотворные факторы раскрепощения общества и личности.

Иным основанием возникновения правового нигилизма является пассивная альтернативность права - существуют целые блоки юридических норм и институтов, которые фактически мертвы, частота обращения к ним граждан мала

Основной блок причин правового нигилизма находится в правовой политике. Главной причиной проявления и существования правового нигилизма является дисгармония, дисбаланс между тем, какие сферы право действительно должно охватывать. В настоящее время при издании законов огромное внимание может уделяться расшифровке отдельных вопросов одной области права и совсем не уделяться внимания другим отраслям права (так, например, скудное внимание уделено регламентации семейных отношений).

Особое место в ряду причин, сопутствующих развитию правового нигилизма, занимают причины юридико-технологического несовершенства права: несовершенство государственно-правовых механизмов реализации правовых норм, низкий уровень авторитета судебной системы, ее неразвитость. Поэтому важнейшим путем преодоления правового нигилизма должно стать совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты. Необходимо при помощи надлежащих юридических и информационных средств создавать такую ситуацию, когда для человека соблюдение закона будет значительно выгоднее его нарушения.

Среди причин правового нигилизма можно назвать и неразвитость информационной среды. Для устранения этой причины необходимо развивать свободу слова, активизировать развитие информационных технологий. Средства массовой информации играют далеко не последнюю роль в формировании правового сознания и общественного мнения. Понимание и разумная реализация этой ответственной миссии является одним их основных направлений пропаганды правового сознания.

Подсознательно общество подходит к формированию качественно новой иммунной системы общественного организма, способной переломить патологию правового сознания. Однако, как любой живой организм, общество нуждается в реализации государством целостной системы безотлагательных действий. Они должны быть направлены на решение следующих задач:

- обеспечение главенства закона на всей территории России;

- прекращение "войны законов" на федеральном и региональном уровнях. В масштабе всей России законы и иные нормативные акты должны быть приведены в соответствие с Конституцией по отношению друг к другу. На уровне же регионов все региональные нормативно-правовые акты должны строго соответствовать федеральным;

- ужесточение контроля за соответствием различных подзаконных актов законам и Конституции;

- обеспечение торжества законности и правопорядка на всех уровнях государственной и общественной жизни;

- усовершенствование механизма реализации правовых норм с помощью закона;

- преодоление самоустранения государства от процессов самоорганизации населения, формирования новых форм коллективного решения проблем;

- обеспечение повсеместного непрерывного юридического образования;

- повышение авторитета и культуры власти;

- создание комплексной правовой базы по преодолению правового нигилизма в обществе.

При реализации этих действий в комплексе удастся освободить наше общество, а затем и избавить от губительной для него болезни под названием "правовой нигилизм" и гарантировать стабильность в стране.

Существуют ли пути преодоления правового нигилизма? Как нам представляется, это длительный процесс, затрагивающий изменение объективных условий жизни общества, целенаправленную организационную и идеологическую работу, предполагающий осуществление комплекса специальных юридических мер. Эти меры призваны создать качественно обновленную социально-правовую среду, возродить и утвердить веру людей в право. Однако надо подчеркнуть, что правовой нигилизм настолько глубоко засел в современной жизни, настолько прочно завладел умами людей, что вытравить его оттуда в ближайшее время не представляется возможным. Можно, лишь попытаться ослабить его позиции, решительно действуя по нескольким направлениям.

1. Необходимо немедленно прекратить «войну законов» на федеральном и региональном уровнях. В масштабе всей России законы и иные нормативные акты должны быть приведены в соответствие Конституции и друг другу. На уровне же регионов все региональные нормативно-правовые акты должны строго соответствовать федеральным.

2. Необходимо также обеспечить качество принимаемых законов

3. Укрепить законодательство во всех сферах

4. В деятельности правоохранительных органов также необходимо обеспечить торжество законности – без перегибов ни в одну, ни в другую сторону.

5. Повысить роль суда

6. Нужно немедленно пресечь волюнтаристкий стиль управления и властвования – никаких «директивных» методов, никаких «переступаний» через право – только закон и все решения только на его основе.

7. Надо все более усовершенствовать механизмы реализации правовых норм, опираясь прежде всего на правовые процедуры.

8. Обеспечить борьбу с коррупцией

9. Повышения уровня правовой культуры всего общества

10. И, наконец, используя СМИ и прессу нужно повести активное наступление на противоправные поведенческие установки, проповедуя всеобщую законопослушность (начиная с верхних эшелонов власти).

И, может быть, при реализации этих действий в комплексе друг с другом наше общество удастся освободить, а потом и окончательно излечить от губительной для права болезни под названием «правовой нигилизм».


Заключение

Таким образом мы прешли к выводу, что правовой нигилизм и правовой идеализм – явления развиваемые и претворяющиеся в жизнь обществом и государством. Причем основной причиной правового нигилизма и правового идеализма можно считать именно государство. Это доказывает ряд следующих фактов:

1) основную роль в формировании общественных отношений играет государство;

2) государство непосредственно связано с правом и всем, что с ним связано;

3) правовой нигилизм (неадекватное восприятие права) – элемент, появляющийся вследствии общественных отношений (точнее – их неправильного регулирования государством через право);

4) исторический анализ российского нигилизма вообще и правового нигилизма в частности.

Мы имеем правовой нигилизм и правовой идеализм, и государство как его основной источник. И для основательной борьбы с этими явлениями необходимо пересмотреть всю систему государственных отношений с обществом, изменить правосознание примерно ста миллионов людей и уничтожить несколько человеческих пороков

На взгляд автора, искоренение правового нигилизма в современном обществе аналогично идее создания правового государства и гражданского общества – оно невозможно, но к этому необходимо стремиться и принимать необходимые меры в этом направлении.


Список используемых источников

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. – Ростов н/Дону: Феникс, 2006.-64с.

Книги

2. Алексеев С. С. Теория права. — М.: Издательство БЕК, 1995. — 325с.

3. Бердяев Н. М. Философия неравенства. - М.: ИМА-ПРЕСС,1990. - 288с.

4. Герцен А.И. Собрание сочинений. - М.: Гослитиздат, 1956.-. Т.7. - 643с.

5. Графский В.Г. Бакунин. - М.: Юридическая литература, 1985.- 144 с.

6. Ильин И. А. О сущности правосознания / Ильин И. А. Собрание сочинений: В 10-ти томах. М.: Русская книга, 1993. - Т. 4.-268с.

7. История политических и правовых учений. XVII–XVIII вв/ Под ред.

Нерсесянца В.С. - М.: Норма, 2000. - 352с.

8. Кант И. Собрание сочинений. - М.: Мысль, 1964. - Т.4.- 362с.

9. Лавров П.Л. Ответ русскому конституционалисту. – М.: Мариуполь, 1995. - Т. 4.- 402с.

10. Маркс К., Энгельс Ф. Сочиненич.2-е изд. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. - Т.4.-163с.

11. Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред.

Н.И. Матузова и А.В.Малько. - М.: Юристъ,1997. – 776 с.

12. Монтескье Ш.Л. О духе законов. – М.: Мысль, 1999.- 672с.

13.Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. - М.: Терра, 1992.- Т. 38. - 616 с.

Статьи

14. Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала вв. // Вопросы философии, 1991. -№8. – С.25-27.

15. Малько А.В. Об ограничении прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции РФ // Госудаpство и право, 1993.- N 3. – С.54.

16. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали//Правоведение, 2004. -№2.- С.13-15.

17. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали //Правоведение, 2006.- №2.- С.54.

18. Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко -идеологическом ракурсе// Государство и право, 1993. - №8. – С.54-57.

19. Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2002.- № 2. – С.4-16.


[1] Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. - М.: Терра, 1992.- Т. 38. - С.281.

[2] Лавров П.Л. Ответ русскому конституционалисту. – М.: Мариуполь, 1995. - Т. 4 - С.235.

[3]Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2002.- № 2. - С. 4-16.

[4] История политических и правовых учений. XVII–XVIII вв/ Под ред. Нерсесянца В.С. - М.:Норма, 2000. - С.197.