Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот оружия 3 (стр. 2 из 8)

Как видим, из ч. 1 ст. 222 УК РФ исключена норма, предусматривающая уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного гладкоствольного оружия. Часть 2 данной статьи в настоящее время предусматривает уголовную ответственность лишь за перечисленные в ч. 1 деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору (признак неоднократности изъят). Основательные изменения внесены в ч. 4 ст. 222 УК РФ, которая теперь предусматривает уголовную ответственность только за «незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия». Наказание за указанное выше деяние усилено: «обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового»[2] (уголовная ответственность за незаконные приобретение или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия исключена).

Таким образом, мы вплотную приблизились и коснулись некоторых аспектов вопроса квалификации противоправных деяний в сфере незаконного оборота оружия.

2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

2.1. Предмет и объект преступлений.

Согласно ст.222-226 УК предметами этих преступлений являются огнестрельное оружие и комплектующие детали к нему, холодное, метательное и газовое оружие, а также боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Следует также отметить, что в отличие от Федерального закона от 13 ноября, уголовная ответственность может наступать за незаконный оборот не только боевого ручного стрелкового оружия, но и за оборот огнестрельного оружия любых видов. Кроме того, по ч.2 ст.225 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия) и ч.2 ст.226 (хищение либо вымогательство) предметом преступлений являются ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения или оборудование, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения.

В УК РФ предусматривается ответственность за следующие виды незаконного оборота: приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222), изготовление оружия (ст.223), небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224), ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.225), хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226). Кроме того, предусмотрена ответственность по ст.188 УК (контрабанда) за незаконное перемещение через таможенную границу (ввоз и вывоз) огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Объем статьи не позволяет рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с уголовно-правовой регламентацией незаконного оборота оружия и других указанных предметов, поэтому мы ограничимся рассмотрением лишь одного, основного состава преступления, в котором предусматриваются наиболее распространенные виды оборота соответствующих предметов. В дальнейшем речь будет идти лишь о преступлении, предусмотренном ст.222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Итак, прежде всего определим предмет этого преступления. В соответствии со ст.1 Закона от 13 ноября 1996 г. под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Огнестрельное оружие - это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К нему относятся все виды боевого, служебного и гражданского оружия: винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки, иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. Не являются предметом анализируемого преступления сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, патроны к ним, не имеющие поражающего элемента и не предназначенные для поражения цели, а также имитационно-пиротехнические и осветительные средства, не содержащие взрывчатых веществ и смесей, поскольку они используются для иных целей.

Боеприпасы - это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Взрывное устройство представляет собой комбинацию взрывчатого вещества и специального приспособления (детонатора), предназначенного для производства взрыва. Оно имеет целью подрыв различных объектов и может быть различной мощности.

Холодное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Оно классифицируется на холодное клинковое оружие и ножи (кинжалы, боевые ножи, охотничьи ножи, являющиеся оружием, штыки-ножи, сабли и т.д.), оружие режущего, колющего, рубящего или комбинированного видов (штыки, копья, боевые топоры и т.д.) и ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.д.).

Метательное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, сюрикены, дротики и т.д.) либо в результате действия механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

«Газовое оружие - это оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. Газовое оружие относится к гражданскому оружию самообороны и применяется в виде газовых пистолетов и револьверов, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации»[3].

Приобретением оружия и тому подобных предметов будет считаться их покупка, получение в дар или в уплату долга, присвоение найденного и т.д., кроме хищения или вымогательства и изготовления, ответственность за которые предусматривается самостоятельными статьями. Передачей считается отдача предметов иным лицам для временного хранения или использования. Сбыт означает продажу указанных предметов, их дарение, обмен и другие действия. Хранение - это нахождение оружия и подобных ему предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. При этом виновное лицо фактически владеет предметами. Перевозка подразумевает перемещение предметов в пространстве любыми видами транспортных средств, но не непосредственно при виновном. Нахождение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в транспортном средстве следует квалифицировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела как хранение, перевозку или ношение. Под ношением понимается нахождение оружия и других предметов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а также их переноска в сумках, портфелях и тому подобных предметах.

Производство оружия, торговля им, его приобретение, а также коллекционирование и экспонирование на территории РФ подлежат лицензированию, за исключением производства и приобретения оружия государственными военизированными организациями (ст.9 Закона от 13 ноября 1996 г.). Нарушение этих требований влечет за собой признание совершенных действий с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами незаконными.

Гражданское оружие (оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охотой) также должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Граждане имеют право приобретать гражданское оружие по достижении 18-летнего возраста, как правило, при наличии лицензии на приобретение конкретного вида оружия, полученной в ОВД по месту жительства. Для хранения или хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия возраст может быть снижен не более чем на два года законодательными органами субъектов Федерации.