Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот оружия 3 (стр. 5 из 8)

Субъект преступления, предусмотренного статьёй 222 УК РФ - общий, т.е. физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и незаконно обращающееся с оружием. Лица в возрасте от 14 до 16 лет в случае приобретения ими оружия для совершения в дальнейшем преступлений могут нести ответственность за приготовление к убийству или разбою.

Лицо, нашедшее оружие или иные предметы, но не присвоившее его и не принявшее мер к его сокрытию, не несёт уголовной ответственности.

При обращении к характеристике личности преступника, совершающего незаконный оборот с предметами вооружения, можно выделить следующие закономерности.

Как правило и в подавляющем большинстве - это лица мужского пола. Данное обстоятельство можно объяснить, видимо, тем, что занятие оружием - это мужской интерес. Диапазон возраста самый различный. Значительную долю составляют молодые люди, не успевшие обзавестись семьёй. Подавляющее большинство из них участвовали в общественно полезном труде, но часто место работы меняли. «Среди неработающих велика доля лиц, совершивших подобные преступления неоднократно»[7]. Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как криминогенный фактор насильственной преступности.

Каким же образом возможно охарактеризовать психическую деятельность указанных лиц при совершении действий, связанных с незаконным оборотом оружия, или, другими словами, как характеризуется субъективная сторона анализируемого деяния?

Прежде всего, надо отметить, что субъективная сторона преступления представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям. В преступлениях с формальным составом при анализе субъективной стороны первостепенное значение имеет интеллектуальный элемент умысла. Он заключается в сознании лицом общественно опасного характера содеянного. Сказанное в полной мере относится и к преступлению, предусмотренному ст.222 УК РФ. Любое общественно опасное действие, указанное в диспозиции этой нормы, предполагает наличие прямого умысла. Виновный сознаёт, что незаконно приобретает, сбывает или носит оружие, его основные части, боеприпасы, взрывные устройства или взрывчатые вещества и желает действовать таким образом.

По сравнению с другими преступлениями против общественной безопасности незаконный оборот предметов вооружения по содержанию умысла, видимо, следует рассматривать несколько шире, чем принято понимать. Если при совершении сходных умышленных преступлений содержание субъективной стороны в основном обусловлено осознанием характера и психологического отношения субъекта лишь к собственным действиям или бездействию, а также к возможности наступления преступного последствия, то при незаконном обладании предметами вооружения субъективная сторона включает также осознание субъектом возможности совершения с использованием этих предметов иного посягательства.

Интеллектуальным и волевым признакам умысла присуща тесная связь, т.к. воля не только взаимодействует с сознанием, вытекает из него, но и в полном смысле этого слова опирается на сознание. Интеллектуальные и волевые признаки умысла глубинно связаны между собой, они взаимодействуют, и в том или ином сочетании всегда содержатся в умысле. Вместе с тем, им присущи и специфические различия. «Если интеллектуальные признаки умысла отвечают на вопрос о том, какие фактические обстоятельства, относящиеся к составу преступления, были осознаны и какие последствия данного деяния предвиделись лицом, то волевой признак умысла отвечает на вопрос, как относилось лицо к тому, что им было осознано и предвиделось»[8].

Интеллектуальный момент субъективной стороны незаконного обладания предметами вооружения имеет свои особенности, которые нужно учитывать при определении формы вины и квалификации преступлений. Субъективная сторона преступления (в отличие от объективных признаков, выражающих их внешнюю сторону) раскрывает внутреннее, волевое отношение виновного к совершённому деянию. Из такого общепринятого в теории уголовного права понимания субъективной стороны вытекает тесная связь объективного и субъективного. Коль скоро субъективное - это внутреннее отношение лица к объективному, то, в свою очередь, объективное (деяние и последствия) позволяет правильно определить субъективные признаки посягательства.

Структура объективной стороны преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ указывает на то, что эти деяния предполагают только прямой умысел. Об этом говорят сами понятия «незаконное приобретение», «незаконная передача», «незаконный сбыт», «незаконные перевозка или ношение», «незаконное хранение», содержание и общепринятое значение которых подчёркивают умышленный характер поведения виновного. «Прямоумышленность» посягательств вытекает из описания их в законе.

Как правило, любой вменяемый и достигший определённого возраста человек сознаёт общественную опасность ли полезность своих поступков. Вопрос об отсутствии сознания общественной опасности может возникать на практике лишь в редких случаях: либо в силу особых качеств самого субъекта, либо в силу особой ситуации, в которой субъект оказался.

Таким образом, чтобы деяние, связанное с обладанием предметами вооружения, признать преступным, как представляется, необходимо установить, что виновный, прежде всего, сознавал фактическую сторону своих действий (бездействия), так как они создают реальную угрозу общественной безопасности.

Интеллектуальный момент вины при прямом умысле охватывает сознание виновным предмета и объекта, объективной стороны, общественной опасности совершаемого деяния и предвидение общественно опасных последствий своего деяния.

Лицо, совершая незаконные действия по обращению с оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, понимает характер, свойства и назначение данных предметов; сознаёт, что они обладают потенциальной повышенной общей опасностью для правоохраняемых отношений, что эти источники имеют специальное назначение - они предназначены или могут быть использованы в качестве средств поражения людей или разрушения, уничтожения, повреждения окружающей среды; понимает, что данные источники объективно пригодны как для своего использования, обладают такими свойствами, благодаря которым могут быть использованы по своему назначению или приведены в надлежащее состояние для соответствующего использования.

Если лицо незаконно обращается с предметами, ошибочно принятыми им за оружие, его основные части, боеприпасы, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, ответственность также должна наступать по правилам об ошибке, т.е. за покушение на преступление, предусмотренное ст.222 УК РФ. Естественно, в положении, когда лицо, фактически владея оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывными устройствами или взрывчатыми веществами, не сознаёт общественно опасный характер этих предметов, их поражающих свойств, оно не может нести ответственность по ст.222 УК РФ.

Виновный, совершая действия по незаконному обороту с предметами вооружения, также сознаёт, что последние, помимо повышенной общей опасности и специального назначения, обладают ещё и особым правовым режимом, т.е. понимает, что обращение с этими предметами требует соблюдения определённых правил безопасности, что многие из них изъяты из гражданского оборота и обращение с большинством из них возможно только на основе разрешительной системы. Сознание виновным рассматриваемых признаков данных общеопасных предметов свидетельствует и о том, что он сознаёт также признаки объекта их незаконного оборота, понимает, что посягает на отношения общественной безопасности.

Помимо сознания признаков объекта и предмета преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, сознаёт и объективную сторону своего посягательства. Он понимает, что оказывает непосредственное воздействие на общеопасные источники, а именно: приобретает, передаёт, сбывает, хранит перевозит или носит огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, и в результате этих действий общество утрачивает управление ими.

Преступление, предусмотренное ст.222 УК РФ, сконструировано с формальным составом. Поэтому вина в нём выражается лишь в психическом отношении к самим общественно опасным действиям. Отсюда следует, что установление сознания виновным признаков общественно опасного источника, объекта посягательства, объективной стороны и общественной опасности деяния свидетельствует о предвидении виновным того, что своими действиями он причиняет вред общественной безопасности и создаёт реальную возможность причинения тяжкого вреда таким источником. Следовательно, волевой признак незаконного оборота с предметами вооружения заключается в желании совершить эти действия и тем самым причинить вред общественной безопасности, создать общую опасность причинения тяжкого вреда ими.

Кроме двух основных элементов (интеллектуального и волевого), характеризующих психическое состояние лица, имеется ещё и эмоциональный момент, показывающий, под влиянием каких чувственных побуждений лицо совершает преступление.

Само по себе совершение преступления не всегда свидетельствует о существенных дефектах правосознания соответствующих субъектов, равно как и правомерное поведение ещё не даёт оснований делать поспешные выводы о высоком уровне правосознания личности. Необходимо учитывать мотивы этого поведения. Установление мотива имеет большое значение для оценки степени общественной опасности преступлений против общественной безопасности, в том числе и предусмотренного ст.222 УК РФ. Мотивы и цели не влияют на квалификацию рассматриваемого преступления, но должны быть учтены при индивидуализации ответственности и назначении наказания.