Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот оружия 3 (стр. 6 из 8)

В.П. Тихий предлагает следующую классификацию мотивов при совершении незаконного оборота с предметами вооружения:

1. Низменные мотивы, являющиеся различными формами проявления эгоизма.

2) Мотивы, лишённые низменного характера. К первой группе следует отнести корысть, озорство, месть, страх, зависть, тщеславие и т.п., ко второй - ложную романтику, стремление к самостоятельности, сострадание к близким и т.п. Последние, как правило, присущи преступлениям несовершеннолетних. Установление мотивов позволяет выяснить и цели незаконного оборота с предметами вооружения.

При незаконном обороте с предметами вооружения виновный преследует цель совершить те или иные действия по обращению с ними. Эта цель достаточно очевидна. Она вытекает из характера самого преступления и является основной, непосредственной, ближайшей целью виновного. Однако, возникновение и постановка этой цели обусловливаются существованием у субъекта одновременно других целей, являющихся дополнительными, конечными целями деяния. они хотя и не являются обязательными признаками субъективной стороны состава рассматриваемого преступления, но без их существования невозможна постановка непосредственной цели этого посягательства.

Совершая незаконный оборот с предметами вооружения, виновный ставит перед собой одновременно, параллельно, а в большинстве случаев и последовательно не одну, а две и более целей. Они, также, как и мотивы, довольно разнообразны. Виновный не только стремится совершить то или иное действие, связанное с незаконным оборотом оружия, в отношении последнего, но одновременно имеет намерение удовлетворить ту или иную потребность. Незаконный оборот служит здесь лишь необходимым средством, определённым этапом достижения других, конечных целей виновного. Их значение чрезвычайно велико. Они позволяют дать ответ на вопросы: зачем лицо хранит, передаёт, сбывает, перевозит и т.д. предметы вооружения? Достижение какого результат оно преследовало их совершением?

Прежде всего, конечная цель обусловливает постановку и реализацию основной, непосредственной цели незаконного оборота оружия и тем самым определяет умысел на совершение данного преступления и доказывает его наличие.

В отдельных случаях конечная цель исключает основную рассматриваемого преступления, а следовательно и его состав. Сюда следует отнести, например, изъятие оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у вооружённого преступника при осуществлении акта необходимой обороны, приобретение указанных предметов для сдачи их органам власти, изъятие их для возвращения владельцу и т.д.

В этих и подобных случаях независимо от способа перехода общеопасных предметов во владение лица отсутствует цель самовольного обращения с ними, а тем самым и умысел на совершение соответствующего преступления, так как конечная цель, которую ставит перед собой субъект, является правомерной, общественно полезной.

Иными словами, обращение с предметами вооружения должно рассматриваться в единстве с конкретной целью деятельности субъекта и в зависимости от неё получать оценку. При совершении незаконного оборота с оружием, начиная с момента возникновения умысла до его реализации, цели использования оружия могут изменяться под влиянием тех или иных обстоятельств. Они вначале могут быть преступными, а затем непреступными или наоборот. Например, лицо изготовило холодное оружие для хозяйственных нужд, а потом использовало его в качестве орудия преступления. Изготовление холодного оружия для хозяйственной цели создаёт одновременно опасность для его использования как средства совершения преступления. Изготовление холодного оружия для хозяйственно-бытовых нужд, как и хранение огнестрельного оружия, оставленного умершим в память о нём, для самообороны и т.п., могут быть лишь учтены как смягчающие ответственность обстоятельства.

2.4. Квалифицирующие обстоятельства составов связанных с незаконным оборотом оружия.

Квалифицированным видом незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств является совершение его группой лиц по предварительному сговору или неоднократно (ч.2 ст.222 УК РФ).

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору является более опасным видом преступления, поскольку оно выполняется в соучастии. В соответствии с ч.2 ст.35 УК преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Соглашение между соучастниками о совершении незаконного оборота должно состояться до начала выполнения действий, образующих покушение на это преступление. При этом совершение преступления по предварительному сговору группой лиц может рассматриваться как квалифицированный вид только в тех случаях, когда соучастники действуют как соисполнители. Если же в группе выделяются организаторы, пособники и подстрекатели, которые не принимают непосредственного участия в совершении данного преступления, то содеянное требует дополнительной ссылки на ст.33 УК.

«Совершение преступления неоднократным признается в тех случаях, когда имеется два или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК»[9]. Обязательным условием признания неоднократности является юридическое наличие предыдущего аналогичного преступления, т.е. лицо не должно быть освобождено от уголовной ответственности за него в установленном законом порядке, а судимость за ранее совершенное преступление не должна быть погашена или снята.

Особо квалифицированным видом незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств является совершение этого преступления организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.35 УК организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивость как характерный признак группы находит свое выражение в таких элементах, как высокая степень организованности, стабильность состава группы и ее организационной структуры, наличие своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов деятельности и их постоянство и т.д. Организованная группа может создаваться для совершения как одного, так и нескольких преступлений и в отличие от группы лиц по предварительному сговору в ней возможно и распределение ролей. При этом ссылки на ст.33 УК не требуется.

Для незаконного оборота газового и холодного оружия, в том числе метательного, квалифицирующих признаков законодатель не предусматривает.

Незаконный оборот оружия и других предметов, осуществляемый в целях совершения иного преступления, квалифицируется как оконченный незаконный оборот и приготовление к совершению иного преступления.

3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

Деяние, предусмотренное ст.222 УК РФ, имеет сложную структуру: оно включает различные виды предметов вооружения и ряд форм незаконного их оборота. Неудивительно поэтому, что они имеют общие черты со многими другими преступлениями. Сходство отдельных признаков составов различных преступлений создаёт значительные трудности в их отграничении и правовой оценке.

Для правильного применения закона очень важно установить те признаки, которые позволили бы проводить чёткую разграничительную линию между незаконным оборотом всеми видами вооружения и смежными составами преступлений. Необходимость их отграничения вызвана, прежде всего, потребностями практики. Неопределённость в этих вопросах приводит к тому, что лица, совершившие, например, незаконное ношение и хранение предметов вооружения, привлекаются за их хищение или, наоборот, похитившие данные предметы, необоснованно осуждаются по ч.1 ст.222 УК РФ и т.д.

Судебно-следственная практика свидетельствует, что незаконный оборот предметов вооружения зачастую не является самоцелью, а направлено на совершение более тяжких преступлений. Приобретая или изготавливая предметы вооружения, лицо тем самым готовится к иным преступлениям, возможно даже вначале не конкретизированным. Кроме того, в ряде случаев неумение, а зачастую небрежность в обращении с предметами вооружения приводят к несчастным случаям, совершению неосторожных преступлений. Наконец, сам незаконный оборот предметов вооружения при наличии благоприятных условий может подтолкнуть лицо на преступление, которое оно не собиралось совершать. Во всех перечисленных вариантах будет совокупность незаконного оборота предметов вооружения и иных преступлений.

Так, совокупность преступлений будет налицо в случаях, когда лицо небрежно хранит огнестрельное оружие, находящееся у него незаконно, что повлекло использование его другим лицом с наступлением тяжких последствий (ст.224 УК РФ). А.С. Горелик приводит простое объяснение такой ситуации: «небрежное хранение оружия вовсе не является естественным последствием его незаконного хранения; кроме того, небрежность может быть проявлена и при законном хранении оружия, поэтому в подобных случаях имеет место именно совокупность преступлений»[10].

Проблема установления общественной опасности незаконного обладания предметами вооружения и правильной квалификации содеянного является одной из важных задач теории уголовного права и практики его применения, поэтому эти вопросы следует рассмотреть подробнее.

Приобретение, хранение, перевозка или ношение предметов вооружения с целью использования их для совершения преступления, которое даже по не зависящим от воли виновного причинам не было совершено, представляет собой идеальную совокупность оконченного приобретения и других действий с такими предметами и приготовления к другому преступлению. Так, приобретение оружия с целью последующего его применения для неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения должно квалифицироваться по ч.3 ст.30, ст.166 и ст.222 УК РФ. В этом примере одно и то же действие, заключающееся в незаконном обладании оружием, направлено на различные объекты - на общественную безопасность, на безопасное использование транспортных средств, а также дополнительный объект - личное имущество граждан или имущество организаций. Поэтому совершённые субъектом преступные действия содержат в себе признаки двух составов преступлений (оконченного и неоконченного). Приобретение оружия, являющегося тем самым и приготовлением к иному преступлению, не образуют единого сложного преступления, каковым признаётся такое сочетание актов поведения, которое обладает известной распространённостью либо представляет повышенную общественную опасность именно в данной форме.