Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот оружия 3 (стр. 7 из 8)

Приобретение предметов вооружения в рассматриваемых случаях не обладает указанными признаками, в силу чего законодатель не объединяет его вместе с преступлениями, приготовлением к которым оно является, в единый сложный состав. Указанное преступление создаёт возможность использования оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как средств совершения других преступлений, в том числе и таких тяжких, как умышленное убийство, разбой и т. п. Иными словами, оно, является лишь одним из возможных средств осуществления того или иного посягательства. Поэтому правильная юридическая оценка таким действиям может быть дана только при условии рассмотрения их в совокупности.

Ученые утверждают, что «незаконное обладание предметами вооружения и совершение с ними действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, является самостоятельным преступлением, которое имеет место, как правило, до совершения разбойного нападения и других, указанных выше». К моменту применения оружия при совершении перечисленных преступлений виновный уже является лицом, совершившим преступление, предусмотренное ст.222 УК РФ. Поэтому его действия по хранению, ношению, приобретению, сбыту должны получить самостоятельную квалификацию.

Незаконный оборот оружия и контрабанда (ст.188 УК РФ) имеют сходство по объективной стороне и предмету преступления с рассматриваемым составом. Различие между ними состоит в объектах посягательства и объективной стороне посягательства. Так, перевозка, ношение, передача их без попытки контрабанды, т.е. перемещения через таможенную границу Российской Федерации, посягают на общественную безопасность, а контрабанда предметов вооружения - на общественные отношения, обеспечивающие осуществление внешнеэкономической деятельности в общественных интересах, а также реализацию таможенной политики государства. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, состоит в совершении указанных действий в пределах территории государства, а при контрабанде их перемещение осуществляется через таможенную границу Российской Федерации с использованием для этой цели любого из названных способов с помощью помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряжением с недекларированием или недостоверным декларированием. Незаконный оборот оружия и неудачная попытка его перемещения через границу образуют реальную совокупность преступлений и должны квалифицироваться по ч.1 ст.222 и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 188 УК РФ, а при непосредственном перемещении через границу - по ч.1 ст.222 и ч.2 ст. 188 УК РФ. В тех случаях, когда виновный принимает оружие непосредственно перед отправкой в пункте таможенного контроля и его действия состоят только в незаконном перемещении предметов вооружения через границу, такие действия должны квалифицироваться лишь по ч.2 ст. 188 УК РФ. Если ношению с целью перемещения предметов вооружения через границу предшествовали их приобретение, хранение или сбыт, которые выходят за пределы объективной стороны состава контрабанды, то такие действия нужно квалифицировать по совокупности ст.222 и ч.2 ст.188 УК РФ.

Незаконный оборот оружия и его хищение либо вымогательство являются сходными по объекту и предмету посягательства. Различие между ними состоит в объективной стороне. Если по признакам ч.1 ст. 222 УК РФ возникновение незаконного обладания оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами возможно путём их приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения, то по ст. 226 УК РФ они в обладание конкретного лица поступают только в результате хищения. Представляется спорным мнение, что незаконные ношение или хранение, их сбыт, передача или перевозка, связанные с их хищением, входят в объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФи не требует дополнительной квалификации содеянного по ст. 222 УК РФ. В таких случаях суды, как правило, квалифицируют содеянное по совокупности преступлений. Такая квалификация соответствует разъяснению, данному в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года: учитывая, что незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств являются самостоятельными преступлениями, хищение перечисленных предметов и их последующее ношение, хранение или сбыт образуют реальную совокупность

В целях усиления профилактической функции уголовного закона и стимулирования позитивного постпреступного поведения законодатель предусматривает в примечании к ст.222 УК поощрительную норму. Согласно примечанию лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконный оборот предметов, указанных в этой статье, при условии выполнения определенных требований.

Первым условием, которое ставит законодатель, является добровольность сдачи оружия и иных подобных предметов. Виновное лицо при этом должно действовать по своей воле, мотивы такого поведения не играют роли (боязнь ответственности, следование совету родственников, друзей, знакомых, иные побуждения). О добровольности сдачи соответствующих предметов может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение о их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения. Не является добровольной выдача упомянутых предметов, когда они обнаружены представителями органов власти. Для освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, каким образом данные предметы оказались у виновного: были приобретены им, переданы ему на хранение или пользование, найдены, достались по наследству и т.д.

Вторым условием является отсутствие в действиях виновного иного состава преступления. Если это условие не соблюдается, например, с помощью незаконно хранящегося оружия совершается разбойное нападение, то виновное лицо освобождается от ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, но подлежит ответственности за разбойное нападение. Освобождение от уголовной ответственности при добровольной сдаче распространяется и на лиц, которые хранили, приобрели или носили указанные предметы без соответствующего разрешения, в том числе и холодное оружие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе была сделана попытка исследовать незаконный оборот оружия в России. В целях изучения данного вида преступлений рассмотрены оружие как основной предмет совершаемых преступлений такого рода, его основная характеристика и виды. Также были рассмотрены основные виды преступлений связанных с незаконным оборотом оружия.

В результате проведённого исследования сделаны следующие выводы.

По сравнению с ранее действующим УК РСФСР 1960 года, УК РФ 1996 года упорядочил ответственность за незаконный оборот оружия.

Родовым объектом незаконного оборота оружия выступают общественный порядок и общественная безопасность в широком смысле. Видовой объект - общественная безопасность в узком смысле.

По поводу непосредственного объекта единого мнения нет. Его определяют как правила общей безопасности, нарушение которых грозит опасностью неопределённому кругу лиц; как общественную безопасность в области разрешительной системы на оружие; как общественную безопасность в сфере обращения с оружием.

Факультативный объект- это общественные отношения, обеспечивающие права человека на жизнь, здоровье, отношения собственности и т.д.

В толковании предмета преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, его понимание в уголовно-правовом смысле и в даваемом по Федеральному закону об оружии разнятся, во втором случае оно носит ограничительный характер.

В качестве предмета рассмотренного преступления УК РФ называет: огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, газовое и холодное, в том числе метательное оружие, в отношении которых осуществляются незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение.

Специфика состава преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, нашла своё отражение в объективной стороне: диспозиция представляет собой совокупность признаков, характеризующих объективную сторону, носит альтернативный характер и включает в себя совершение в нарушение установленного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года «Об оружии» разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия одного из следующих действий: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, т.е. деяние выражается в виде активного физического воздействия на перечисленные предметы. Совершение любого из них образует оконченный состав преступления.