Смекни!
smekni.com

Судебно медицинская экспертиза (стр. 9 из 12)

Приведенные примеры наглядно показывают, насколько велика роль судебно-медицинской экспертизы для органов правосудия.

Глава 3. Современная система и задачи судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации

3.1 Судебно-медицинская экспертиза МО РФ

Основным звеном судебно-медицинской службы является районный (межрайонный или городской) судебно-медицинский эксперт. Такой эксперт обслуживает один или два-три района. Он выполняет исследование трупов, освидетельствованных лиц, осу­ществляет по приглашению следователя различные осмотры (жи­вых лиц, вещественных доказательств, мест происшествия и т. п.). В процессе производства судебно-медицинской экспертизы район­ный (межрайонный) эксперт нередко нуждается в производстве дополнительных методов исследования. Тогда эксперт изымает объек­ты, вещественные доказательства, подлежащие исследованию, и направляет их в Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для лабораторных исследований.

Самостоятельное медицинское учреждение — Бюро СМЭ — возглавляет начальник бюро, один из опытных судебно-меди­цинских экспертов. Областное Бюро СМЭ, как правило, организуется на базе городского Бюро СМЭ и городского морга. Бюро СМЭ имеет в своей структуре подразделения: административно-хозяйственное, танатологическое отделение, судебно-медицинс­кую амбулаторию, отдел исследования вещественных доказа­тельств.

Танатологический отдел имеет в своем составе судебно-гистологическую лабораторию, а отдел исследования вещественных доказательств — судебно-биологическую, судебно-химическую, медико-криминалистическую лаборатории. В состав медико-кри­миналистической лаборатории обычно входят: фотолаборатория, спектральная, рентгенологическая и собственно физико-техни­ческая.

Бюро СМЭ имеет следующую структуру:

1) отдел сложных (комиссионных) экспертиз;

2) отдел судебно-медицинской экспертизы живых лиц (судеб­но- медицинская амбулатория);

3) отдел СМЭ трупов с судебно-гистологическим отделением;

4) отдел судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств со следующими отделениями и лабораториями:

· судебно-биологическое отделение;

· судебно-химическое отделение;

· отделение медико-криминалистических исследований;

· биохимическое отделение;

· бактериологическое (вирусологическое) отделение;

· спектральная лаборатория;

· лаборатория судебно-медицинских молекулярных и генетиче­ских исследований.

5) организационно-методический отдел;

6) отделение внедрения новых технологий;

7) отделение программированного и математического обеспечения;

8) кабинет по работе с жалобами и заявлениями. Районные, межрайонные отделения бюро СМЭ организуются на базе больниц с учетом фактического объема судебно-медицинской работы и отдаленности их от бюро.

Заведующие районными, межрайонными и городскими отделениями бюро СМЭ в практическом, организационно-методическом и административно-хозяйственном отношении подчинены руководи­телю бюро СМЭ, в состав которого входят отделения[33].

Бюро СМЭ являются учреждениями здравоохранения, основ­ная деятельность которых направлена на производство экспертиз. В то же время бюро СМЭ всемерно содействует органам здраво­охранения в улучшении качества лечебной помощи населению и проведению профилактических мероприятий. Бюро СМЭ создают­ся в установленном порядке в каждой области, крае, автономной республике без областного деления и самостоятельном регионе, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Сочи.

Бюро СМЭ в административно-хозяйственном отношении подчинены:

· бюро СМЭ области, края - заведующему областным, крае­вым отделом здравоохранения;

· Российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ.

Руководство деятельностью бюро СМЭ осуществляет на основе единоначалия. Начальник бюро одновременно является главным специалистом по судебной медицине соответствующего органа здравоохранения.

Начальник областного, краевого, а также автономного республиканского бюро СМЭ назначается и освобождается от работы руководителем соответствующего органа здравоохранения по согласованию с руководителем Республиканского бюро судебной медицины.

Бюро СМЭ могут быть учебными базами медицинских институ­тов.

В функциональных отделах бюро СМЭ непосредственно работа­ет только часть судмедэкспертов, а также эксперты-химики и неко­торые другие специалисты. Остальные судмедэксперты работают в городских, районных и межрайонных отделениях бюро, которые обслуживают определенный город, район или несколько районов и называются соответственно городскими, районными и межрайонными СМЭ. Штаты определяются в соответствии с экспертной нагруз­кой (например, в городе не менее одного судмедэксперта на один район).

Научно-практическое руководство и контроль за работой экс­пертов и бюро СМЭ имеют определенные ограничения. Начальник бюро или вышестоящий эксперт может указать подчиненному экс­перту или подчиненному начальнику бюро на недостатки в его лич­ной работе или в работе бюро, но не может отменить заключение по любой конкретной экспертизе. За экспертное заключение полно­стью отвечает только тот эксперт, который произвел экспертизу.

Ес­ли начальник бюро или вышестоящий эксперт считает проверяемое им заключение ошибочным, то он имеет право обратиться к проку­рору, наблюдающему за производством данного дела, с мотивированной просьбой о назначении повторной экспертизы. Для обслу­живания органов военной юстиции в системе медицинской службы Министерства обороны РФ также имеются учреждения судебно-медицинской экспертизы. Между военными судебно-медицинскими лабораториями и бюро СМЭ поддерживаются деловые контакты и осуществляется взаимопомощь в работе.

Следующим звеном является Российский центр (РЦ) СМЭ, который организован в 1995 г. (приказ Министерство здравоохра­нения РФ № 51 от 13.03.95). Его возглавляет главный судебно-медицинский эксперт Министерства здравоохранения республики. РЦ СМЭ имеет те же отделы и лаборатории, которые укомплек­тованы высококвалифицированными специалистами.

Основными направлениями деятельности центра являются: разработка акту­альных вопросов судебной медицины и судебной химии, органи­зация, координация и планирование научно-исследовательских ра­бот в РФ, внедрение научных результатов в судебно-медицинс­кую практику, производство наиболее сложных судебно-меди­цинских экспертиз по заданиям правоохранительных органов РФ, участие в подготовке судебно-медицинских экспертов и в их пос­ледипломном образовании.

Судебно-медицинская служба имеет двойное подчинение: прямое (научно-практическое) и косвенное (административно-хозяйственное).

По административно-хозяйственной линии руководитель судебно-медицинского учреждения подчиняется руководителю отдела здравоохранения соответствующей территории (области, республики) или его первому заместителю.

В отношении научно-практической деятельности подчине­ние прямое, в соответствии со структурой. Необходимо отме­тить, что вышестоящая инстанция судебно-медицинской служ­бы не вправе изменить или отменить заключение эксперта ни­жестоящей инстанции. Никакая экспертная комиссия из выше­стоящих инстанций не может в своем заключении подвергнуть сомнению правильность данного ранее заключения любым экс­пертом, в том числе и врачом-экспертом.

Заключение эксперта и заключение экспертной комиссии как доказательство оценива­ют судебно-следственные органы, и только они вправе принять или отклонить заключение эксперта как доказательство.

С момента организации и по настоящее время судебно- медицинская экспертиза находится в ведении органов здравоохра­нения.

Судебно-медицинскими учреждениями, обслуживающими запросы органов следствия и суда, являются республиканские бюро СМЭ. Они находятся в ведении республиканских мини­стерств здравоохранения и комитетов здравоохранения краевых, областных и городских администраций. Эти бюро могут произво­дить все виды судебно- медицинских экспертиз. Порядок работы всех бюро определен инструкциями, приказами и нормативны­ми документами.

На современном этапе большое значение для работы всех подразделений Бюро СМЭ имеет приказ Министерства здраво­охранения РФ № 161 от 24.04 2003 г. «Об утверждении инструк­ции по организации и производству экспертных исследований в Бюро судебно-медицинской экспертизы».

В Бюро СМЭ имеются следующие структурные подразделе­ния:

· отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц;

· отдел судебно-медицинской экспертизы трупов (морг) с судебно-гистологическим отделением;

· судебно-медицинская лаборатория с тремя отделениями: судебно-биологическим, медико-криминалистическим и судебно-химическим;

· районные, межрайонные и городские отделения бюро;

· хозяйственная часть[34].

Приказом Министерства здравоохранения РФ № 35 от 27.02.91 с 1992 г. в Бюро СМЭ предусматривалось создание но­вых структурных подразделений: отделов сложных экспертиз и дежурной службы, организационно-методического отдела (каби­нета), биохимической и бактериологической лабораторий, а так­же выделение дополнительных штатных должностей медицинс­кого персонала. Так, должности врачей-судмедэкспертов в областных, краевых и республиканских центрах устанавливаются из расчета одна должность врача отдела судебно-медицинской экс­пертизы трупов на каждые 100 экспертиз (исследований) тру­пов, одна должность врача отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц на каждые 1200 экспертиз и освидетельствований.