Смекни!
smekni.com

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия (стр. 2 из 4)

В крупнокалиберных патронах встречается большее разнообразие специальных пуль: бронебойно-зажигательные (БЗ), бронебойно-зажигательно-трассирующие (БЗТ), зажигательные (ЗП) и мгновенного действия зажигательные (МДЗ).

Бронебойно-зажигательная (БЗ) крупнокалиберная пуля по устройству и действию аналогична уже рассмотренным и отличается от них только материалом сердечников. Например, сердечник 14,5 мм пули Б-32 стальной каленый, а в пуле БС-41 - металлокерамический.

Бронебойно -зажигательно-трассирующие (БЗТ) пули обеспечивают дополнительно и трассирующее действие.

Зажигательная пуля (ЗП) имеет оболочку, зажигательный состав, ударный механизм, свинцовую прокладку и трассирующий состав. В свою очередь ударный механизм, собранный в стакане, состоит из капсюльной втулки с капсюлем-воспламенителем, ударника с жалом и набегающего колпачка, исполняющего роль предохранителя от преждевременного срабатывания. В момент выстрела загорается трассирующий состав и взводится ударный механизм: набегающий колпачок по инерции оседает на ударник, жало которого пробивает дно колпачка. При встрече с преградой ударник продвигается вперед и накалывает капсюль - происходит воспламенение зажигательного состава, оболочка пули разрывается и горящий зажигательный состав попадает на цель.

Мгновенного действия зажигательная пуля, обладая осколочным и зажигательным действием, имеет зажигательный состав и его воспламенитель, заряд ВВ (взрывчатое вещество) и его взрывное устройство, сердечник и трассирующий состав.

Окраска на пуле наносится цветами соответствующими принятому обозначению того или иного вида пули, например для калибра 7,62 мм винтовочного патрона:

- "зеленая" - трассирующая пуля;

- "черная, красная" - бронебойно-зажигательная Б-32;

- "черная" - бронебойная обр. 1908/30г.;

- "желтая" - тяжелая обр. 1930г.;

- "серебристая" - обыкновенная со стальным сердечником;

- "красная" - пристрелочно-зажигательная.

Калибра 14,5 мм:

- "малиновая" - зажигательная пуля;

- "черная, красная" - бронебойно-зажигательная Б-32;

-"фиолетовая, малиновая" -бронебойно-зажигательно трассирующая БЗТ;

- "малиновая, фиолетовая" - бронебойно-зажигательно-трассирующая БСТ;

- "узкая малиновая" - мгновенного действия зажигательная МДЗ.

Гильза представляет собой емкость бутылочной (применяются восновном в маломощных пистолетных патронах), цилиндрической (применяются в более мощных образцах стрелкового оружия) и конической формы, предназначенных для снаряда (пули, дроби, картечи), заряда и пороха и средств его воспламенения. Гильза для боевого оружия бывают только металлические, а для охотничьих ружей как металлические, так и картонные (папочные) или пластмассовые с металлическим основанием. В гильзах малокалиберных патронов отсутствуют капсульное гнездо и капсюль. Ударный состав в них размещен внутри выступающей закраины по всему периметру.

В гильзе различают шляпку (донышко), корпус, скат (переходная часть от дульца к корпусу у гильз бутылочной формы) и передний срез (срез дульца). На шляпке гильзы могут быть следующие маркировочные обозначения:

1. калибр

2. знак завода изготовителя

3. год выпуска

В зависимости от устройства шляпки различают гильзы с выступающей и не выступающей закраиной.

________________________

8. Пантелеева И.Ф. «Криминалистика», М, 1990г

Гильзы с выступающей закраиной имеются в револьверах, малокалиберных и у большинства охотничьих патронов. Гильзы с не выступающей закраиной имеют диаметр шляпки, примерно равный закраине, а кольцевая проточка предназначена для зацепа выбрасывателя. На дне гильзы имеется гнездо для капсюля-воспламенителя.

2.2. Следы на гильзе.

Это группы следов, представляют собой динамические или статистические отображения микро неровностей поверхности различных частей и деталей оружия.

Следы на гильзе образуются деталями оружия при его заряжании, в момент выстрела и при выбрасывании гильзы (патрона). Основными из них являются: следы загибов магазина - линейные, продольные царапины на корпусе и ребре шляпки. Также рассматривая следы бойка это обычно, округлая вмятина на капсюле или прямоугольная на шляпке гильзы малокалиберного патрона. А след патронного упора - различные по форме и размерам выступы и углубления, отображающие рельеф этой поверхности, образуются на капсюле и дне гильзы в момент выстрела давлением пороховых газов. Следы выбрасывателя (он монтируется на затворе и служит для извлечения стреляной гильзы из патронника), это серия мелких царапин на ребре шляпки, первичный след образуется при досылании патрона в патронник, когда зацеп выбрасывателя заскакивает за шляпку, вторичный при извлечении гильзы из оружия. След отражателя (неподвижная деталь, о которую гильза, извлекаемая из патронника, ударяется, в результате чего она выбрасывается из оружия) вмятина, как правило, бывает (линейной, треугольной, сегментовидной), она образуется у края шляпки, при извлечении гильзы из оружия.

_________________________

9. Образцова В.А. «Криминалистика» М, 2002г

Стреляные гильзы могут быть обнаружены при при­менении автоматического оружия или когда из неавтоматического оружия произведено несколько выстрелов. Иногда преступники уносят стреляные гильзы с места происшествия. Стреляные гильзы из оружия большинства образцов выбрасываются вправо назад на расстояние 1-4 м. При розыске гильз в помещении сле­дует осматривать не только пол, но и открытые сосуды, обувь, мебель и т. п. При осмотре гильзы необходимо определять и фиксировать в протоколе:

1. Ее конструктив­ные данные (форма, длина, диаметр шляпки, внутрен­ний диаметр дульца, цвет материала корпуса и кап­сюля), маркировочные обозначения на шляпке. Хорошо наблюдаемые следы, образованные деталями оружия, их местонахождение, форма, размеры.

2. Наличие деформаций (помятость дульца, трещины), на наружных и внутренних поверхностях наличие отложений копо­ти. Ощущение специфического запаха сгоревшего пороха.

При исследовании статических следов чашечки затвора на гильзе может быть использован прием непосредственного сопоставления их с чашечкой затвора (после соответствующей разборки оружия). Более распространенный прием сравнения следов, это когда производятся экспериментальный выстрел в гильзоулавливатель. Анализ начинается с исследования экспериментальных гильз, в которых выявляются следы от частей огнестрельного оружия, отобразившиеся в таких следах, характерные особенности и прослеживание их устойчивости. В ходе такого исследования используются лупы, стереоскопические инструментальные и сравнительные микроскопы. Аналогичному исследованию подвергается гильза с места преступления, у которой стремятся выявить соответствующие особенности. Затем приступают к сравнительному микроскопическому исследованию, которому подвергаются все обнаруженные следы. Наряду с микроскопическим используется и фотографический метод исследования. Он состоит в том, что сравнивают следы и получают от них микроснимки, которые разрезаются по характерным точкам и совмещают. Таким образом, прослеживаются совпадение или несовпадение следов от сравниваемых частей оружия.

2.3. Следы на пуле.

Картина следов на пуле в значительной мере определяется конструкцией ствола оружия.

На пуле, выстрелянной из нарезного оружия, специфическими являются следы от стенок канала ствола. Под давлением пороховых газов пуля совершает поступательно-вращательное движение по каналу ствола. При этом поля нарезов, врезаясь в ее ведущую (цилиндрическую) часть, образуют углубленные полосы. Количество следов-полос и их наклон относительно продольной оси пули (вправо, влево) соответствуют количеству и направлению нарезов канала ствола. Эти следы состоят из мелких валиков и бороздок (трасс), которые возникли от неровностей полей нарезов. Эти следы образуются при выходе пули в нарезную часть ствола, когда пуля не вращается, такие следы называются первичными. А нарезная часть канала ствола оставляет следы на выстеленных пулях, которые отображают признаки системы оружия. К этим признакам относятся: калибра ствола, направление полей и нарезов, количество полей и нарезов, ширина полей, глубина нарезов, угол наклона полей нарезов. Следы от полей нарезов называются вторичными. Размер и форма пулевых повреждений зависят от размеров и вида пули (оболочечная, безоболочечная), свойств пораженного объекта и угла встречи с ним пули.

Входное отверстие от оболочечной пули в таких преградах, например: листовое железо, стекло, пластмасса. Если угол встречи равен 90°, отверстие будет круглым, диаметр его несколько больше диаметра пули. В сухой древесине диаметр его почти равен диаметру пули или несколько меньше его. В эластичных преградах (резина, ткань) диаметр отверстия значительно меньше диаметра пули, а в сырой древесине оно имеет вид щели.

Безоболочечные (свинцовые) пули в момент удара о преграду нередко деформируются (сплющивание головной части), в результате чего диаметр повреждения значительно превышает калибр пули. Если угол встречи пули с преградой меньше прямого, то входное отверстие приобретает форму овала. Входное отверстие характеризуется ровными, гладкими краями. Если преграда по толщине такая, что повреждение имеет канал, то можно наблюдать расширение повреждения в сторону выходного отверстия. Края выходного отверстия чаще всего неровные, вывернутые наружу.

Общая характеристика следов на стреляной пуле получают посредством фотографической развертки ее поверхности, а также путем прокатки пули по поверхности, обеспечивающей детальное воспроизведение микрорельефа следов (восковой композиции, легкоплавкому металлу или отфиксированной рентгеновской пленке). Информация о микроструктуре следов на поверхности пули может быть получена с помощью профилографа в виде соответствующей кривой. В таком виде она может быть передана в память ЭВМ. В перспективе компьютер может поручить обработку информации обо всех экспериментальных следах и ее сопоставление со следами на исследуемой пуле.