Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование заработной платы 2 (стр. 8 из 10)

Поскольку ст. 142 Кодекса не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу ч. 3 ст. 4 Кодекса нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы (п. 57).

За задержку выплаты заработной платы работодатель несет материальную ответственность [2, ст. 236]. Он обязан выплатить работнику причитающиеся суммы с уплатой процентов от невыплаченных в срок сумм. Проценты (в размере не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ) начисляются за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

На основании ст. 142 ТК при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до получения задержанной суммы. Как уже отмечалось, в некоторых случаях приостановка работы не допускается, например, в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Охрана заработной платы осуществляется прежде всего путем ограничения возможности работодателей производить удержания из зарплаты работников. Заработная плата как вознаграждение за труд неприкосновенна, и удержания из нее возможны только в случаях, размерах и в порядке, установленных законом.

В соответствии со ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению трудовых споров его вины в невыполнении норм труда;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, кроме случаев, предусмотренных ст. 137 ТК (имеются в виду основания увольнения, не связанные с виновным поведением работника).

Решение работодателя об удержании из заработной платы работника может быть принято не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. Решение принимается при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

Излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана кроме случаев, указанных выше. Взыскание допускается также, когда излишние суммы были выплачены вследствие неправомерных действий работника, установленных судом.

Ограничен и предельный размер удержаний при каждой выплате заработной платы [2, ст. 138].

По общему правилу, он составляет 20% от суммы, причитающейся к выплате; при удержаниях по нескольким исполнительным документам - 50%. В исключительных случаях предельный размер удержаний составляет 70% от суммы, причитающейся к выплате. Таким образом, 30% заработной платы работника во всех случаях остается неприкосновенными. Предельный размер удержаний возможен:

- по приговору суда при отбывании исправительных работ;

- при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника;

- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- при возмещении вреда, причиненного преступлением.

Необоснованные удержания из заработной платы, а также нарушения предельных размеров удержаний - грубые нарушения трудового законодательства, дающие право работнику обжаловать незаконные действия работодателя в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Незаконно удержанные суммы по решению этих органов подлежат возврату работнику.

В целях защиты имущественных интересов работников трудовое законодательство устанавливает для них систему гарантийных и компенсационных выплат, производимых в случаях и порядке, определенных законом.

Гарантийные и компенсационные выплаты предусмотрены гл. 23-28 ГК, а также рядом других нормативных актов. Необходимо четко разграничивать сущность и назначение этих двух видов выплат.

Гарантийные выплаты - это выплаты, производимые работникам (в том числе уволенным по определенным в законе основаниям) за время, когда они фактически не работали, т. е. не выполняли свои трудовые обязанности. Выражаются они в сохранении полностью или частично заработной платы или в иных формах, установленных законом. Например, иногда гарантийные выплаты производятся в виде доплат до размеров потерянного не по вине работника заработка. Гарантийные выплаты производятся только за те периоды, когда невыполнение трудовых обязанностей (или выполнение нижеоплачиваемой работы) не связано с виновным поведением работника.

Законодательством установлены следующие случаи, когда работники имеют право на гарантийные выплаты.

1. Гарантийные выплаты производятся работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности в соответствии с законодательством должны исполняться в рабочее время [2, ст. 170]. Они производятся депутатам, не освобожденным от основной работы; участникам судебных процессов (свидетелям, экспертам, переводчикам, потерпевшим); лицам, вызываемым в рабочее время в органы дознания, следствия, в прокуратуру и т. д. За время выполнения государственных или общественных обязанностей государственные органы или общественные объединения, которые привлекли работника к исполнению этих обязанностей, производят им выплаты в размере, установленном законодательством или решением соответствующих общественных объединений.

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев [2, ст. 39].

Членам выборных профсоюзных органов, не освобожденным от основной работы в данной организации, освобожденным от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, а также для участия в работе их выборных органов, производятся выплаты за это время в порядке, установленном коллективными договорами, соглашениями [2, ст. 374].

Членам комиссий по трудовым спорам работодатель предоставляет свободное от работы время для участия в их работе с сохранением среднего заработка [2, ст. 171]

2. Гарантии сохранения среднего заработка полностью или частично установлены работникам, обучающимся без отрыва от работы по системе заочного или вечернего образования в имеющих государственную аккредитацию в учебных заведениях:

- высшего профессионального образования;

- среднего профессионального образования;

- начального профессионального образования;

- вечерних (сменных) образовательных учреждениях.

Гарантийные выплаты производятся в порядке и размерах, установленных ст. 173-177 ТК.

3. Частичное сохранение среднего заработка установлено работникам за время простоя (временной приостановки работ по производственно-техническим причинам), происшедшего не по вине работника [2, ст. 157].

4. Гарантийной выплатой является оплата ежегодного отпуска, предоставляемого всем работникам с сохранением среднего заработка [2, ст. 114].

5. В некоторых случаях прекращения трудового договора, предусмотренных ст. 84,178 и 181 ТК, увольняемым выплачивается выходное пособие. Минимальный размер выходного пособия - двухнедельный средний заработок работника. Повышенные размеры выходных пособий и дополнительные гарантийные выплаты установлены при ликвидации организаций, сокращении штатов и в некоторых других случаях. Выплата выходных пособий при увольнении может устанавливаться в трудовых и коллективных договорах. Допускается в договорном порядке установление повышенных размеров выходных пособий.

6. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в размерах и на условиях, установленных федеральным законом [2, ст. 183].

7. Средний заработок сохраняется за работником:

- переведенным по состоянию здоровья на другую постоянную работу в данной организации - в течение одного месяца со дня перевода, а при трудовом увечье, профессиональном заболевании или ином повреждении здоровья, связанном с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника [2, ст. 182];

- на время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника. На это время работник с его согласия может быть переведен на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 220 ТК в ред. от 09.05.2005 г.);