Смекни!
smekni.com

Влияние учреждений культуры на уровень и качество жизни населения (стр. 3 из 9)

- другие затраты, связанные с основной деятельностью КДУ.

- Кадровый ресурс

Кадровый ресурс – руководители и специалисты, обеспечивающие предоставление культурно-досуговых услуг населению (административный и творческий состав), а также служащие и рабочие, обеспечивающие работу КДУ (технический состав).

КДУ должно располагать необходимым и достаточным числом специалистов для обеспечения выполнения своих основных функций.

Каждый специалист должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей.

Руководители и специалисты КДУ могут пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории.

Все руководители и специалисты КДУ не реже 1 раза в 5 лет должны пройти повышение квалификации по любой из установленных форм (стажировка – от 72 часов, мастер-класс – от 36 часов, курсы повышения квалификации – от 108 часов и т.д.).

Повышение квалификации является обязательным условием при прохождении работником аттестации на присвоение квалификационной категории.

Любительские (клубные) формирования КДУ

Под любительским (клубным) формированием понимается добровольное объединение людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации и прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, литературы и искусства, науки и техники, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

К клубным формированиям относятся:

- коллективы, кружки и студии любительского художественного и технического творчества;

- любительские объединения и клубы по интересам;

- школы прикладных знаний и навыков;

- другие клубные формирования, соответствующие основным принципам и видам деятельности культурно-досугового учреждения.

Клубное формирование в рамках своей деятельности:- организует систематические занятия в формах и видах, характерных для данного клубного формирования (репетиция, лекция, урок и т.п.);- проводит творческие отчеты о результатах своей деятельности (концерты, выставки, конкурсы, соревнования, показательные занятия и открытые уроки, творческие лаборатории, мастер - классы и т.п.);- участвует в общих программах и акциях культурно – досугового учреждения;- использует другие формы творческой работы и участия в культурной и общественной жизни;- принимает участие в муниципальных, региональных, общероссийских и международных фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках и т.п.Клубное формирование создается, реорганизуется и ликвидируется по решению руководителя КДУ. Клубные формирования могут осуществлять свою деятельность:- за счет бюджетного финансирования базового КДУ;- за счет внебюджетных средств базового КДУ; - по принципу частичной самоокупаемости, с использованием средств базового КДУ, других учредителей, участников клубного формирования, а также за счет средств, полученных от собственной деятельности;- по принципу полной самоокупаемости, с использованием средств участников клубного формирования, а также средств, полученных от собственной деятельности, и иных средств.Клубные формирования обязаны иметь следующие документы:- программу обучения о воспитания;- планы учебно-творческой работы на календарный год;- расписание коллективных и индивидуальных занятий;- журнал учета работы формирования;- смету расходов и доходов;- журналы учета взносов (ведомости);- договора, иные документы.Наполняемость участниками клубных формирований определяется исходя из следующих главных позиций: 1. Определения форматаклубного формирования: группа (= кружок) – 8 человек, коллектив – 12-16 человек, формирование (= объединение) – свыше 24 человек. Формирование должно состоять из 2-х коллективов, 3-х групп (кружков). В исключительных случаях группа может быть 6 человек.Исключительные случаи: - специфика направления художественного искусства;- многолетняя стабильность деятельности группы как коллектива;- технические особенности деятельности.2. Определения источника финансирования:бюджетное формирование, группа или самоокупаемое. Наполняемость бюджетного формирования устанавливается приказом органа управления, самоокупаемой – устанавливается руководителем учреждения с обязательным согласование родительского или общественного совета и органа управления культурой.3. Определения программыхудожественного воспитания, а значитпродолжительности лет воспитания.

Наполняемость и финансирование клубных формирований

Годы обучения Бюджетное финансирование, одно формирование Внебюджетное финансирование, одно формирование
1-й год не менее 24 человек наполняемость и группировка – по необходимости.Оплата – по договоренности руководства УК и родителей, общественных советов «народных», «образцовых» коллективов.
2-й год 12-16 человек
3-й год и последующие не менее 8 человек
4. Определения критериев оценки, результатов и требований к деятельности.Рекомендуемая наполняемость участниками клубных формирований, финансируемых из бюджета:
Типы клубных формирований Группы учреждений по оплате труда
1 группа II группа III группа IV группа
Художественно-творческие 18-20 15-18 12-15 10-12
Творческо-прикладные 12-15 9-12 8-10 6-8
Спортивно-оздоровительные 20-25 15-20 10-15 8-10
Культурно-просветительские 18-20 15-18 12-15 8-10
Общественно-политические 18-20 15-18 12-15 8-10
В клубном формировании, действующем на платной основе, его наполняемость определяется в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной руководителем культурно-досугового учреждения.

Коллективы любительского художественного творчества – это форма организованной деятельности группы людей, основанной на общности художественных интересов, совместном учебно-творческом процессе по освоению теоретических основ и исполнительских навыков музыкального, хореографического, театрального, циркового, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Это уникальная система по развитию и совершенствованию личности в процессе художественной деятельности.

Занятия во всех коллективах любительского художественного творчества проводятся систематически не реже двух раз в неделю по три учебных часа (учебный час – 45 минут)(см. «Примерное Положение о коллективах художественной самодеятельности и технического творчества», утвержденное постановлением коллегии Министерства культуры СССР от 24 мая 1978 года № 121).Руководители могут собирать свои коллективы на репетиции чаще, например, в периодподготовки к концерту, фестивалю, конкурсу, смотру и другим подобным мероприятиям.

Коллективы, имеющие звание «Народный самодеятельный коллектив», «образцовый художественный коллектив» должны представить в течение года:

Драматические, музыкально-драматические театры Не менее одного нового многоактного и одного одноактного спектакля
Театры кукол Не менее одного нового многоактного и одного одноактного спектакля
Театры оперы и балета, музыкальной комедии Не менее одного нового спектакля и одной концертной программы
Хоры, вокальные коллективы, оркестры, ансамбли песни и танца, цирковые коллективы, оркестры народных или духовых инструментов, ансамбли инструментальные, вокально-инструментальные Концертную программу в двух отделениях, ежегодно обновляя не менее четвертой части текущего репертуара
Культбригады, театры чтеца, эстрады, миниатюр Не менее двух постановок-программ
Фото-, кино-, видеостудии Две выставки работ и оказывать помощь в оформлении организаций культуры, на базе которых они существуют
Студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства Одну выставку работ и оказывать помощь в оформлении организаций культуры, на базе которых они существуют

Коллективы различных видов и жанров художественного творчества, имеющие звание «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив» должны в течение года:

Представить сольных тиражных концертов 12
Участвовать в сборных концертах, общественных акциях Не менее 20
Подготовить творческих отчетов перед населением 2
Дать бенефисных концертов или спектаклей 4

В конце каждого творческого сезона должны быть организованы отчетные концерты, спектакли, представления любительских художественных коллективов, выставки работ участников формирований изобразительного и декоративно-прикладного искусства. За достигнутые успехи любительскому коллективу может быть присвоено звание «Народный, образцовый коллектив любительского художественного творчества».

Порядок присвоения и подтверждения звания определены в Постановлении главы администрации Архангельской области от 20 октября 2000 года № 311 «О порядке присвоения звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив» и «Народная самодеятельная студия» в Архангельской области».

Работа коллективов, имеющих звание «народный, образцовый коллектив любительского художественного творчества», регламентируется Положением о народном самодеятельном коллективе, образцовом художественном коллективе, народной самодеятельной студии в Архангельской области, утвержденном постановлением главы администрации Архангельской области от 20 октября 2000 года № 311.