Смекни!
smekni.com

Международные отношения в области прав человека (стр. 2 из 3)

Устав Организации Объединенных Наций, широко использующий этот термин, не раскрывает его содержание. Эту задачу успешно выполнил Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. В ч.1 ст.4 Пакта предусматривается возможность государства во время чрезвычайного положения, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, принимать меры в отступление от своих обязательств по Пакту, но только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с другими обязательствами государства по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения.
И если государство использует такое право отступления, оно должно немедленно информировать другие государства-участники Пакта о положениях, от которых оно отступило, и о причинах, побудивших к такому решению (ч.3 ст.4).
Однако те чрезвычайные обстоятельства, о которых идет речь в ч.1 указанной статьи, не могут служить основанием для каких-либо отступлений от статей, гарантирующих основные права человека. Итак, какие же права человека Пакт относит к "основным"?
1) Право на жизнь (ст.6). Безусловно, право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека, гарантируемое ему законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни.
Однако человек может быть лишен жизни либо вследствие совершенного в отношении него преступления, что наказуемо по закону; либо вследствие вынесения в отношении него смертного приговора за совершенные преступления. Вопрос о том, нужна ли смертная казнь и насколько она эффективна в деле борьбы с преступлениями, является не только правовым, но и морально-политическим, и философским. Сколько существует смертная казнь, столько идет дискуссия между ее сторонниками и противниками. Пакт же решает этот вопрос следующим образом.
Если в государстве смертная казнь не отменена, то смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления. Естественно, этот закон не должен противоречить положениям Пакта и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. Такое наказание, как смертная казнь, может быть осуществлено только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом. Кроме того, приговоренный к смертной казни имеет право просить о помиловании или о смягчении приговора, которые могут быть дарованы во всех случаях.
Особо решается вопрос в отношении подростков и беременных женщин. Так, смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицами моложе восемнадцати лет, и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин.
В развитие положений ст. 6 Пакта 16 декабря 1966 г. был принят Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. Руководствуясь тем, что отмена смертной казни способствует укреплению человеческого достоинства и прогрессивному развитию прав человека, государства, подписавшие этот документ, констатировали, что ни одно лицо, находящееся под их юрисдикцией, не подвергнется смертной казни (ч.1 ст.1 Факультативного протокола). Как видим, формулировка достаточно четкая и жесткая. Кроме того, каждое государство-участник берет на себя обязательство принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции (ч.2 ст.1).
Таким образом, если ст.6 Пакта о гражданских и политических правах допускает существование смертной казни в качестве исключительной меры наказания за тяжкие преступления, то Второй факультативный протокол, положения которого являются дополнительными положениями к Пакту о гражданских и политических правах, полностью исключает эту возможность.
Учитывая жесткие формулировки Второго факультативного протокола, СССР подписал и ратифицировал Пакт о гражданских и политических правах, но проигнорировал оба Факультативных протокола к нему. К чести СССР, в 1991 г. наше государство ратифицировало Факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах 1966 г. Но до настоящего времени Россия не является участником Второго факультативного протокола.
Политика СССР по этому вопросу была вполне понятна и объяснима. Смертная казнь являлась исключительной (а не высшей, как принято говорить) мерой уголовного наказания. Каких-либо обязательств в отношении отмены смертной казни СССР на себя не брал. Другое дело - Российская Федерация.
Являясь членом Совета Европы с 1996 г., и естественно участницей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Россия взяла на себя определенные обязательства. Так, согласно Шестому протоколу к данной Конвенции, принятому 28 апреля 1983 г., смертная казнь отменяется. Никто не может быть ни приговорен к смертной казни, ни казнен (ст.1). Государства-участники протокола могут предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь, но только за действия, совершенные во время войны или неизбежной угрозы войны. Такое наказание применяется только в пределах, установленных в законе и в соответствии с его положениями.
Обратимся к УК РФ1996 г. В п."н" ст.44 УК РФ прямо предусмотрен такой вид наказания, как смертная казнь. И это при том, что проект Кодекса рассматривался Государственной Думой одновременно с рассмотрением вопроса в Совете Европы о членстве Российской Федерации.
Однако ситуация эта не является неразрешимой. Согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г. "Общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора". Таким образом, ст.1 Шестого протокола относительно отмены смертной казни действует в России напрямую. А согласно Указу Президента РФ уже более года в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, вынесенных до подписания Шестого протокола.
2) Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам. Так сформулировано это одно из основных прав человека в ст. 7 Пакта о гражданских и политических правах 1966 г.
Ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. также запрещает пытки или бесчеловечные или унижающие достоинство человека обращение или наказание.
Однако ни Пакт, ни Европейская Конвенция не раскрывают понятие пытки. Эту задачу выполнила Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.
Согласно ч.1 ст.1 Конвенции, под "пыткой" следует понимать любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать его или принудить третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.
Государства-участники Конвенции также берут на себя обязательство предотвращать на своей территории другие акты жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, которые не попадают под определение пытки, но также совершаются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве (ч.1 ст.16).
Состав этого преступления интересен своим субъектом. В науке уголовного права такой субъект называется специальным. В данном составе преступления субъектом является "должностное или иное лицо, выступающее в официальном качестве".
Конвенция специально указывает на то, что никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угрозы войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение не могут служить оправданием пыток (ч.2 ст.2).
В качестве контрольного механизма за соблюдением государствами-участниками положения Конвенции создается Комитет против пыток (ст.17). Согласно ст.20 Конвенции, Комитет может, если он считает это целесообразным, назначить одного или нескольких своих членов для проведения конфиденциального расследования в государстве-участнике, в отношении которого есть достоверная информация о систематическом применении пыток на его территории.
По-видимому, именно возможность конфиденциального расследования от имени международного органа на своей территории не устраивала СССР. От имени Правительства СССР Конвенция была подписана 10 декабря 1985 г. и ратифицирована 21 января 1987 г. с такой оговоркой: "Союз Советских Социалистических Республик не признает компетенцию Комитета против пыток, определенную статьей 20 Конвенции". Оговорка была снята в июле 1991 г.
3) Никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Никто не должен содержаться в подневольном состоянии (чч.1, 2 ст.8 Пакта).
К сожалению, Пакт о гражаданских и политических правах 1966 г. не дает пояснений, что же считать "подневольным состоянием". Не дает ответа на этот вопрос и ст.4 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где лишь сказано, что "никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии".
Обратимся к Конвенции относительно рабства 1926 г. Рабство определяется Конвенцией как состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них (ч.1 ст.1). Следовательно, под "рабом" понимается лицо, находящееся в таком состоянии или положении. Работорговля рассматривается как торговля невольниками, включающая всякий акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство; всякий акт приобретения невольника с целью продажи его или обмена; всякий акт уступки путем продажи или обмена невольника, приобретенного с целью продажи или обмена, равно как и вообще всякий акт торговли или перевозки невольников (ч.2 ст.1). Однако в Конвенции 1926 г. ни слова не говорится о подневольном состоянии.