Смекни!
smekni.com

Договор дарения 12 (стр. 3 из 5)

Такое определение предмета договора уже подвергалось и, вероятно, еще долго будет подвергаться справедливой критике юристов[5, с.499]. Причина этого заключается, прежде всего, в том, что в одно множество объединяются такие разнородные объекты, как имущество (вещи и имущественные права) и действия (освобождение от обязанности). Причем предметом дарения являются не любые, а лишь некоторые юридические действия: прощение долга (если даритель освобождает одаряемого от обязанности перед самим собой), перевод долга (если даритель переводит на себя обязательство одаряемого перед третьим лицом), принятие на себя исполнения обязательства (если даритель исполняет обязательство за одаряемого и от его имени).

Все эти действия объединяет лишь то, что они направлены на обогащение одаряемого, т.е. увеличение его имущества. Но вряд ли этого достаточно для их включения в предмет дарения.

Во-первых, обогащение одаряемого возможно в различных правовых формах, которые не исчерпываются лишь случаями освобождения его от обязанностей. Так, безвозмездная передача имущества в пользование (ссуда), несомненно, обогащает ссудополучателя, так как он сберегает сумму арендной платы. Но от этого ссуда не превращается в дарение.

Во-вторых, основания и процедура прощения, перевода долга, принятия на себя исполнения настолько различны, что их объединение под крышей дарения крайне искусственно.

Предметом договора дарения могут выступать любые вещи, не изъятые из оборота, в том числе и такие специфические, как деньги и ценные бумаги. Дарение вещей, ограниченных в обороте (например, охотничьего оружия), не должно нарушать их специального правового режима, т. е. одаряемым может выступать лишь управомоченное на владение соответствующей вещью лицо (например, член общества охотников или охотник-промысловик, имеющий лицензию).

Имущественные права (требования), выступающие предметом договора дарения, могут носить обязательственный и вещный характер. В дар передается имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу. Однако имущественные права, носящие личный характер, не могут быть предметом договора. Не может быть предметом договора дарения имущественное право (требование), которое по своей юридической природе не является самостоятельным объектом отчуждения (например сервитут). При передаче в дар имущественного права (требования) к третьему лицу речь фактически речь идет о переходе прав кредитора (дарителя) другому лицу (одоряемому). Такой переход должен подчиняться правилам об уступке требования при соблюдении норм статей 353-361 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед дарителе всегда является прощением долга и возможно при отсутствии нарушений прав других лиц в отношении имущества дарителя. Обязательство освободить одаряемого от имущественной ответственности перед третьим лицом возможно в нескольких формах. В форме исполнения дарителем имущественной обязанности перед третьим лицом за одаряемого и путем перевода долга одаряемого на дарителя.

Предмет договора дарения независимо от его вида должен быть конкретно определен. Несоблюдение этого требования закона влечет признание договора ничтожным.

2.1 Стороны договора дарения

Сторонами договора дарения - дарителем и одаряемым - могут быть граждане, юридические лица, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Право государства совершать дарения не вызывает сомнений. Но в качестве одаряемого лица оно может выступать лишь в договоре пожертвования. Это вполне естественно, поскольку государство действует только в общих интересах, следовательно, принимать подарки в качестве частного лица, преследующего свои цели, оно не может.

Серьезное влияние на возможность заключения договоров дарения гражданами оказывает объем их дееспособности. Недееспособный гражданин может заключать договоры дарения только через своего опекуна (пункт 2 статьи 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При этом от его имени можно производить дарение только обычных подарков небольшой стоимости (не дороже пяти минимальных размеров оплаты труда); право на получение им подарков через опекуна не ограничено.

Лицо, признанное ограниченно дееспособным, вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, а все остальные — только с согласия попечителя (пунк 1 статьи 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Это означает, что ограниченно дееспособный гражданин вправе самостоятельно совершать договор дарения только в качестве одаряемого и только в том случае, если этот договор в силу своего потребительского характера и незначительной суммы относится к мелким бытовым сделкам.

В соответствии с правилами статьи 26 и статьи 28 Гражданского кодекса Республики Беларусь малолетние и несовершеннолетние могут совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, т. е. выступать в качестве одаряемых, если соответствующие договоры не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Ответственность по таким договорам, заключенным малолетними, несут их законные представители, а по договорам, заключенным несовершеннолетними, отвечают они сами. Кроме этого, несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, в том числе путем их дарения. Во всех остальных случаях дарение осуществляется либо с согласия законных представителей несовершеннолетних, либо через законных представителей малолетних, действующих от их имени (в последнем случае предметом дарения может быть лишь обычный подарок небольшой стоимости).

Дарение между супругами производится на общих основаниях с учетом, разумеется, того, что предметом дарения обычно выступает имущество, принадлежащее одному из супругов лично (например, вещь на праве собственности либо доля в общей долевой собственности, если такой режим имущества установлен). Впрочем, возможно дарение и путем передачи имущественных прав, принадлежащих одному из супругов в общей совместной собственности, что приведет к закреплению всего супружеского имущества за одним лицом. Дарение третьим лицам имущества, находящегося в общей совместной собственности (а это самый распространенный режим супружеского имущества), возможно по согласию всех сособственников.

Ряд запретов на получение подарков закон связывает с особенностями профессионального статуса одаряемых лиц, пытаясь таким образом бороться со злоупотреблениями работников социальной сферы и государственного управления (пункт 2 и 3 статьи 546 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Статья 575 Гражданского кодекса Республики Беларусь может оказать влияние и на практику применения уголовного законодательства, в частности, на толкование понятия взятки. Ведь по смыслу этой статьи дарение чиновнику обычного подарка небольшой стоимости (не дороже 5 БВ) во всех случаях является правомерным действием.

В отношении договоров дарения с участием юридических лиц Гражданский кодекс Республики Беларусь также предусматривает ряд специальных ограничений. К примеру пункт 4 статьи 546 Гражданского кодекса Республики Беларусь направлен на защиту имущества организаций и, значит, служит интересам кредиторов и участников (учредителей) юридических лиц. С другой стороны, эта же норма серьезно ограничивает возможности нормального ведения предпринимательства и подчас противоречит сложившимся обычаям и обыкновениям бизнеса. Так, коммерческая организация вроде бы не вправе простить долг контрагенту - коммерческой организации. А в случае безнадежной задолженности это может повлечь за собой целый ряд неблагоприятных экономических последствий для кредитора.

Другое ограничение, установленное пунктом 1 статьи 547 Гражданского кодекса Республики Беларусь, касается дарения вещей, принадлежащих юридическому лицу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Действительность такого дарения, осуществляемого унитарным предприятием либо казенным предприятием или учреждением, требует согласия собственника вещи. Это ограничение не распространяется на случаи пожертвования (пункт 2 статьи 553 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и на обычные подарки небольшой стоимости.

Законодатель не проводит здесь каких-либо различий между указанными вещными правами, а также между движимыми и недвижимыми вещами

2.2 Форма договора дарения

Форма договора дарения определяется его предметом, субъектным составом и ценой. В соответствии с пунктом 2, 3 статьи 545 и статьи 131 Гражданского кодекса Республики Беларусь все договоры дарения недвижимого имущества (и реальные, и консенсуальные) должны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации.

Правила, определяющие форму договора дарения движимого имущества, предусмотрены пунктом 2 статьи 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В письменную форму под страхом недействительности должны облекаться все консенсуальные договоры дарения (дарственные обещания), а также реальные договоры на сумму более 5 БВ, в которых дарителем выступает юридическое лицо.

Все прочие реальные договоры дарения могут заключаться в устной форме, в том числе и путем совершения сторонами конклюдентных действий.

Специальные требования к форме договора дарения прав по отношению к третьим лицам (уступка требования), а также дарения в виде освобождения от обязанности перед третьими лицами путем перевода долга установлены Гражданским кодексом Республики Беларусь.

3. Права и обязанности дарителя